В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов

2016

Прививки вызывают аутизм, серьезные болезни лечатся гомеопатией, ВИЧ - это смертный приговор, употребление в пищу ГМО может нанести страшный вред - правда ли это? Знать верный ответ важно каждому, ведь от этого зависят наша жизнь и здоровье. В своей новой книге научный журналист Ася Казанцева объясняет простую вещь: чтобы разобраться, достоверно ли то или иное утверждение, необязательно быть узким специалистом. Главное - научиться анализировать общедоступную информацию. И тогда, если "в интернете кто-то неправ", вы это обязательно заметите.

"Ася Казанцева выглядит как классический "ботаник" в очках, поэтому под влиянием когнитивных стереотипов, о которых я узнал из этой книги, мы в любом случае будем склонны верить всему, что она написала. Тем не менее, каждое свое утверждение она тщательно обосновывает, а негативная часть стереотипа о "ботаниках" по отношению к Асе вообще неверна - у нее отличный стиль и великолепное чувство юмора."

Купить книгу В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов, Ася Казанцева

<p>Популярный препарат от гриппа, анаферон, маскируется под настоящее лекарство (так же, как желто-коричневая муха-журчалка мимикрирует под осу, чтобы ее уважали и боялись).</p>
Добавила: Cat_Reader
<p>Знакомое кажется нам хорошим и правильным независимо от того, есть ли у нас хоть какие-нибудь данные о том, что оно на самом деле лучше, чем альтернатива.</p>
Добавила: Cat_Reader

написала рецензию6 февраля 2017 20:38
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросовАся Казанцева

В нашем современном и молниеносно развивающемся мире информации каждую секунду становится настолько много, что врядли найдется хоть 1 супер-умный и талантливый человек на земле, который может достоверно знать всё, даже в одной конкретной области знаний..., что уж говорить об обычных людях)

Но ведь все мы в какой-то важной для себя степени хотим знать - Как же жить правильно, кому же нам всё таки верить?
И уж, конечно, выбор верной информации становится неоспоримо важен в таких вопросах, как собственное здоровье и здоровье твоих любимых.
Тогда все из нас стараются выбрать для себя какие-то ориентиры, какие-то методы и способы, и чаще всего придерживаются их всю свою жизнь, периодически, конечно же, с пеной у рта доказывя о их правоте всем вокруг.

Сейчас в нашем мире "знаний стало настолько много, что каждый признает лишь те факты, которые помогают им формировать свои собственные индивидуальные реальности". И это, друзья, абсолютная правда, обусловленная особенностями нашего с вами мозга, который "любит и признает всё знакомое".
Но никто ведь не говорил, что эту особенность нельзя побороть?)

Как часто приходилось вам убеждать кого-то в своём мнении и отговаривать от чего-то, в чем ваш оппонент ну абсолютно убежден? (думаю, что каждый и ни раз сталкивался с подобным)
А как часто при этом вы могли доказать свою точку зрения с научным обоснованием и приведением реальных фактов, вместо обычных слов? (вот тут уже наверное не каждый может похвастаться такими успехами))

Эта книга научного журналиста Аси Казанцевой рассказывает о нескольких важных аспектах нашей жизни, которые при правильном знании могут помочь нам стать счастливым и здоровым (ну или, наоборот, убить нас)).

- Знали ли вы как абсурдна гомеопатия?
Я вот лично (а как оказалось и многие мои знакомые) никогда не вдавалась в подробности и думала, что это какое-то лечение травками. Но оказалось там такоооое...давайте лечить бессонницу кофеином, а алкоголизм водкой - конечно, лучший способ! Только давайте сначала разведем это всё до размеров атомов (ну чтобы мало ли что) и обязательно не забудем потрясти!
А это ведь еще самые безобидные примеры. Только представьче, чем там предлагали лечить холеру или молярию...жуть.

- А знали, что ГМО - это очень даже полезные штуки, а их массовая боязь только мешает развитию нормальной и современной науки о питании?
Ведь если бы люди не боялись "превраться в скорпиона", мир давно бы уже мог наслаждаться новыми культурами, обогащенными правильными веществами и витаминами в нужных дозировках и без вреда для здоровья. Что уж говорить о голодающих странах, в которых вполне бы могли решиться проблемы умирающих детей.

- А знали ли вы в противовес ГМО, что обычная селекция часто намного сильнее убивает гены растений и вредит им, а "органические фермы" вообще основной источник загрезнения атмосферы земли?

- А знали, что витаминов в "по-естественному выращенных помидорах" ни капельки не больше, чем в "искусственных", а практически все витамины усваиваются нашим организмом вполне одинаково?

- А знали ли вы еще множество и множество интереснейших и полезнейших вещей в этом мире, способных помочь нам жить здоровыми и развитыми людьми?
Думаю, не в пололной мере, как хотелось бы))

Эта книга Аси показалась мне абсолютно прекрасной!
Я на самом деле узнала для себя много информации, ПОДТВЕРЖДЕННОЙ НАУЧНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ (на каждое исследование тут приводится ссылка на научную статью)! Ведь самое важное в таких делах - достоверность этой информации!
Да и написана книга очень интересным и веселым языком, из-за чего её хочется читать и никак не останавливаться.

А что самое приятное - главная цель книги не просто рассказать какие-то "забавные факты" или даже не просто "полезные факты".
Главная цель этой книги - научить каждого из нас с вами учиться!

Я искрене считаю, что одно из самых прекрасных стремлений человека - это стремление к познанию всего нового. И эта книга как раз и дает нам это!
Ведь "способность оперировать научной информацией - это очень полезный навык, повышающий коммуникативную ценность, личную безопасность и уровень интереса к жизни".

И книга хочет научить нас не верить всему подрят, что мы видим в книгах и в статьях в интеренете. Научить нас не вестить на обманы и козни современного мира, поджидающего нас за каждым углом. Научить нас различать полезную и достоверную информацию от лженаук и придуманных исследований.
Ну и конечно, научить нас затыкать оппонентов за пояс, если "в интеренет кто-то не прав")))

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 8:37

@Kwotti, а вот в эффект плацебо я верю, так что все может быть.

Екатерина (@kwotti)11 февраля 2017 13:18

@reiden_coldflame, спасибо! Рада, что рецензия понравилась))
Я примерно по совету Аси видимо и делаю, только немного более в современном духе - разрекламировала ее куче своих друзей и разослала им электронную версию :D

Екатерина (@kwotti)11 февраля 2017 13:19

@AprilDay, эффект плацебо очень сильная вещь, да. Так что наверняка в этом и кроется загадка)