Когда здесь была Марни

1967

Анне не очень-то легко живется на свете. Родителей у нее нет, только «тетушка», миссис Престон. С одноклассниками эта девочка не слишком ладит, ничем особенным не увлекается, кроме разве что грез наяву, — неудивительно, что все вокруг считают Анну странноватой и предпочитают с ней не связываться. Может, с ней и вправду что-то не так? Но поделиться своими сомнениями Анне не с кем — ведь задушевной подруги у нее нет. По крайней мере, не было, до тех пор пока ее не отправили к морю — погостить у старой приятельницы миссис Престон. Там-то Анна и повстречала девочку по имени Марни — свою первую настоящую подругу. С Марни можно делиться секретами, с ней так весело играть в дюнах и ходить по грибы, а живет она в загадочном Болотном доме, который почему-то сразу показался Анне знакомым… Только иногда Марни вдруг начинает вести себя очень странно, и Анна поневоле думает: «Настоящая ли она?» Если уж на то пошло: настоящая ли сама Анна? И что на самом деле связывает двух непохожих девочек из совершенно разных миров?..

Купить книгу Когда здесь была Марни, Джоан Робинсон

Вскоре после выхода в свет роман был номинирован на престижную медаль Карнеги.

В 2014 году всемирно известная студия «Гибли», созданная известнейшим режиссером Хаяо Миядзаки, выпустила на основе книги анимационный фильм «Воспоминания Марни»

Истрия дружбы Марни и Анны заняла восемнадцатое место в списке из пятидесяти детских книг, которые Хаяо Миядзаки рекомендовал к обязательному прочтению.

написала рецензию22 марта 2017 9:46

#конкурс_7

Анна чувствует себя одинокой. Рано потеряла родителей, а потом и бабушку. Теперь она живет с приемными родителями. Но приемную маму называет тетушкой. Анна не знает, как выразить свою любовь к приемным родителям, боится, что и они скоро от нее откажутся. Ведь со стороны эта девочка кажется очень нелюдимой, маленькой недружелюбной букой. В школе ее не замечают, никуда не приглашают. Она замкнулась в себе, как маленький кактус выставляет колючки, у нее даже есть особое выражение лица, которое очень ярко говорит, что у нее нет желания с вами общаться.

Но это все выражение одиночества, ведь на самом деле ей отчаянно хочется иметь друга, которому можно все рассказать, с которым здорово просто помолчать.

Поездку на море, к приятелям тетушки, Анна воспринимает, как ссылку и в душе появляется рана, ведь от нее снова отказываются. На новом месте жизнь Анны поначалу остается такой же грустной. Она подолгу гуляет в одиночестве и, однажды, у озера, находит заброшенный дом. Этот домик очень притягивает ее, она постоянно к нему возвращается. А потом она встречает там девочку Марни.

Наконец-то у Анны появляется настоящая подруга, с которой весело и легко, с которой она делится своими переживаниями и горестями. Но Марни постоянно пропадает и таинственным образом появляется. И порой Анне кажется, что она ее просто выдумала. Так кто же эта загадочная девочка в необычных нарядах, живущая в большом доме, с прислугой, в который приезжает много гостей и проходят танцы? И почему она так боится ветряной мельницы...

Очень трогательная история, приятное и неспешное повествование. Я долго гадала, была ли Марни. Люблю такие истории с элементом загадки и мистики. А теперь я в предвкушении просмотра мультфильма.

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 14:50

Я не выдержу, если Марни окажется выдуманной, поэтому читать не буду. Придумаю сама себе, что Анна наконец встретила настоящую подружку )

Яна (@skerty)27 марта 2017 14:54

@AprilDay, там хороший конец, Анну не увезли лечиться в психушку )))))

@malinka-kartinka28 марта 2017 8:45

О, а я смотрела мультик, он классный. Даже не знала, что книга есть.

написала рецензию21 сентября 2017 21:29
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Эта книга, история об одной одинокой девочке по имени Анна.

В раннем возрасте Анне довелось пережить потерю своих близких сначала родителей, а затем и бабушки. Оставшись сиротой, девочка стала жить у приемных родителей, с которыми не совсем все хорошо. Есть некоторое недопонимание, хотя они и любят Анну, впрочем, как и она их.
На самом деле эта девочка очень одинокая и замкнутая. Ей очень сложно знакомится со сверстниками, и она настолько привыкла к одиночеству, что оно стало ее постоянным спутником. Но в душе Анне конечно очень хотелось бы иметь друга с которым можно было бы делится секретами, гулять, играть и даже просто молчать.

Однажды приемная мама отправляет Анну к своим друзьям живущим у моря. И там Анна наконец находит того друга о котором так долго мечтала. Но друг Анны, а вернее подруга по имени Марни очень таинственна то появляется странным образом, то также пропадает. Что за секреты скрывает Марни, а существует ли она вообще в самом деле?

Книга немного грустная, она об одиночестве которое знакомо каждому, об взрослении, дружбе и в то же время очень атмосферная такая летняя и морская. Она из тех что оставляют после себя приятные и добрые воспоминания. Также не могу не отметить прекрасные черно-белые иллюстрации дополнявшие атмосферу.
Любителям волшебных светлых истории особенно рекомендую к прочтению.
#Вр1_1курс Теория относительности времени.

Юлия (@vishenka)22 сентября 2017 8:16

еще один плюсик в пользу прочтения этой книги)
Первый экзамен сдан)

написала рецензию25 апреля 2016 17:21
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Моё знакомство с Марни началось с чудесной экранизации режиссёра Хиромасы Ёнэбаяси, снятой на всем известной студии Гибли, подарившей нам такие шедевры, как «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо», «Ходячий замок» и многие другие. После просмотра этого аниме, я загорелась идеей прочитать книгу! И буквально через неделю книга, написанная Джоан Робинсон оказалась у меня в руках.

Мне кажется, что эта история будет близка любой девочке от 6 лет и старше. Она рассказывает нам об Анне, замкнутой девочке, которая тяжело сходится с людьми, будучи удочерённой, она всегда сомневается в том, что любима и вообще считает, что в этом мире у неё нет ни одной близкой души. У Анны проблемы со здоровьем и тетушка ( мачеха) отправляет её на каникулы к морю. И время, проведённое там, меняет всю жизнь Анны. Там она встречает загадочную девочку Марни, которая очаровывает её и становится самой близкой подругой, но с Марни все не так просто... Анне предстоит разгадать её секрет и эта отгадка приведёт её к ещё большему открытию!

Если говорить о чем эта история, то первое, что приходит на ум- о дружбе. Причем рассказывается о ней здесь так искренне, так по- хорошему безыскусно, что очень легко представить себя на месте героинь, на пару минут вернувшись в детство. После меня эту книгу читала моя девятилетняя сестра, и она так поверила истории Марни и Анны, что когда между ними возникали недопонимания, рыдала навзрыд!
Но эта книга не только о дружбе, ещё одна важная тема, поднятая в ней, это поиск себя и своего места в этом мире. Автор пытается донести до читателя мысль о том, что нужно быть открытым миром и мир откроется тебе навстречу.

Я в равной мере советую вам и аниме и книгу. Это одна и та же история только в разных декорациях. События книги происходит в Англии 60-х, а в аниме- в современной Японии. И то, что история Марни и Анны одинаково хорошо вписывается в такие разные временные рамки, на мой взгляд, как нельзя лучше подчеркивает её важность и правдивость!

написала рецензию14 марта 2016 14:10
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

Заброшенный дом у реки смотрел на неё словно старый знакомый, манил подойти поближе. Каждый день Анна просто проходила мимо, пытаясь заглянуть в окна. До тех пор пока однажды не заметила в окне второго этажа удивительную девочку с длинными белоснежными волосами. Её звали Марни, она носила странные наряды до пят, появлялась будто из-под земли и так же незаметно исчезала. Она стала главным секретом Анны, приехавшей в эту маленькую деревеньку у моря, целебный воздух которой должен был вылечить её от астмы.

Эта удивительная история вначале кажется самой обычной. Девочка Анна живёт в приёмной семье. Она нелюдима и замкнута и больше всего на свете любит просто сидеть и созерцать или воображать разные вещи. Может, то, что произошло тем летом, она тоже навоображала? От одиночества, в котором сама боится себе признаться. От чувства неполноценности, что конечно же неправда. От острой болезненной нехватки любви.

Чему учит эта книга? Тому, что если хочешь быть любимой, то нужно любить самой. Если нужен друг, то не стоит бегать от людей. Иногда единственное, что необходимо это просто сделать шаг навстречу. И всегда найдётся человек, которому хуже, чем тебе. Но даже он считает себя счастливым.

Для обязательного прочтения книгу рекомендует Хаяо Миядзаки. Его же студия сняла несколько лет назад анимационный фильм «Воспоминания Марни». Многие любят сравнивать экранизации с оригиналом, рассуждая, что лучше, а что хуже. Не стану этого делать, потому что они просто разные. Разное время действия — шестидесятые в книге и наше время в мультфильме. Разные страны — Англия и Япония. Сюжет тоже немного отличается. Единственное, что осталось неизменным — это мистическая напряжённая атмосфера, когда в каждое мгновение ожидаешь чего-то нового и необычного. И оно происходит. Замечательная книга! Немного грустная, но разве может быть жизнь без грусти?

написала рецензию21 сентября 2017 13:17
Когда здесь была МарниДжоан Робинсон

«Все испытывайте, хорошего держитесь»

Можно сказать, что книга о двух девочках: Анне и Марни. Анна – сирота, свою мачеху она называет «тетушка», друзей у нее нет, а хорошо учиться «онадаженепытается», а тут еще и астма появляется. Доктор советует ее отправить к морю, подальше от проблем и забот, да и климат там лучше для здоровья. Анна, отправляется в Литл-Овертон, где встречает Марни. Такую же одинокую, как и она сама.

Но кто такая Марни? Девочка, живущая в Болотном доме? или в воображении Анны? Автор подталкивает нас к мысли, что Марни лишь выдумка Анны, но так ли это? Лишь в самом конце все встает на свои места. А вначале это просто светловолосая девочка в длинном голубом платьице, которая, как и Анна, очень хотела с кем-нибудь подружиться.

История девочек мне понравилась своей загадочностью. Она увлекает, очень хотелось узнать, в чем же дело. Роман читается легко, с книгой просто отдыхаешь, словно сидишь на песочке у моря, а рядом бродит Анна, в поисках ракушек или еще чего-нибудь интересного.

#Вр1_1курс - Теория относительности времени.
#БК_2017 – 13. Книга, в названии которой есть имя.

Катя (@rina_rot)21 сентября 2017 17:31

@dpakoshka, есть. Я тоже обычно критична. Но там правда-приправда хороший мульт. Расхождения не для пущего экшена сделаны, как мне показалось. И вообще я японские мульты не многие люблю, а этот понравился!

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:39

@rina_rot, убедила, когда-нибудь посмотрю)

@ekaterin_a25 сентября 2017 9:42

вот почему во всех таких книгах героиня обязательно сирота?((