Рецензии на книгу Риторика

написала рецензию30 декабря 2018 7:52
Риторика Аристотель

Аристотель – древнегреческий философ, воспитатель Александра Македонского, создатель первой философской школы. Именно он научил думать людей логично и делать умозаключения. Это человек, живший около 2500 лет назад, и имя которого до сих пор на слуху у каждого. Его труды дали основу таким сферам, как логика, философия, физика, политика, социология. Но одно из ценных качеств, которым он обладал, это был дар ораторского мастерства. Именно этому и посвящена данная книга.

Риторика – это та основа, на которой держится умение красиво говорить. В древности это считалось настоящим искусством. Как, в принципе и сейчас. Единственное отличие, Аристотель считал, что оратором может стать не каждый. Для начала нужно быть глубокомысленным, что не обязательно в современной риторике. Во-вторых, в наше время Риторика шагнула далеко вперед, переведя её из искусства в науку, изучив приёмы которой, можно и без всяких способностей овладеть этим навыком. Поэтому если вы читаете данную книгу с целью научиться красиво говорить, эта книга не будет являться для вас полезной. Данный трактат больше подойдёт для изучения самых основ, которые знакомы в наше время почти всем.

Зачем тогда вообще читать эту книгу?
1. Для общего развития, чтобы утолить жажду знаний, что же там такого великого писал Аристотель.
2. Посмотреть какое мышление было миллионы лет назад, а оно, действительно, очень сильно отличалось. Аристотель даёт очень много объяснений таким понятиям как любовь, уважение, богатство, ум и т.д. Все эти понятия нам известны, но со временем они очень сильно преобразились или заменились. Поэтому ознакомившись с ними, вы приоткроете психологию людей, создавших великое древнегреческое государство. И задумаетесь о многом.

Сам текст читается очень просто. Мне показалось даже слишком просто. Никаких заумных слов и терминов. Только вот много-много-много воды. Хотя не исключаю, что для нас это сейчас вода, а в древние времена каждое слово можно было расценивать на вес золота.

#БК_2018
8. Книга, которая научила вас чему-то

@lerochka30 декабря 2018 12:41

@bedda, сама в шоке, что это на меня нашло))

Катя (@rina_rot)30 декабря 2018 13:29

Да, наверное для тех людей это была не вода)

@lerochka30 декабря 2018 14:45

@rina_rot, или я не оценила, Аристотель все же философ))