Внучка берендеева в чародейской академии

2015
Волшебная академия (1 книга из 4)

Что делать, если в родном селе женихов достойных днем с огнем не найти, а замуж хочется? Ответ прост: предстоит Зославе дорога дальняя и дом казенный, сиречь Акадэмия, в коей весь свет царствия Росского собрался. Глядишь, и сыщется серед бояр да людей служивых тот, кто по сердцу придется внучке берендеевой. А коль и нет, то знания всяко лишними не будут, в Барсуках-то родных целительница хорошая надобна. Вот только приведет судьба Зославу не на целительский факультет, а на боевой, что девке вовсе неприлично. Зато женихов вокруг тьма-тьмущая: туг тебе и бояре кровей знатных, и царевич азарский, в полон некогда взятый, и наследник царствия Росского со своими побратимами... выбирай любого. И держись выбора. Глядишь, и вправду сплетет судьба пути-дороженьки, а там и доведет, правда, не ведомо, до свадьбы аль до порога могильного, ибо нет спокойствия в царстве Росском. Смута зреет, собирается гроза над головою царевича и всех, кому случится рядом быть...

Купить книгу Внучка берендеева в чародейской академии, Карина Демина

написала рецензию24 февраля 2016 11:32
Внучка берендеева в чародейской академииКарина Демина

На эту книгу я наткнулась случайно на Лабиринте, когда искала подарок маме. Это было мое второе произведение, прочитанное у автора. Речь в нем о деревенской девушке с магическими способностями, которая отправилась учиться в магическую «акадэмию» с целью убить сразу двух зайцев: и образование получить, и жениха найти. Очень порадовал слог автора, эдакая стилизация под деревенскую речь, которая, на мой взгляд, только дополняет картину.
Книга оставила после себя очень приятно и теплое ощущение, несмотря на довольно мрачный финал, который подразумевает продолжение истории. Медленно и плавно раскачиваясь в начале, автор довольно лихо накручивает сюжет и к концу сложилось впечатление, а не многовато ли событий на одно тело? Конечно, есть там и другие герои, живые, интересные, добрые, злые, но было ощущение, что все темные силы только и ждали момента, пока ГГ уедет из своей деревни, чтобы начать строить козни и водить хороводы вокруг нее. Начали с безобидного поиска женихов и закончили вселенским (никак не меньше) заговором.
Присутствует и любовная линия, очень так ненавязчиво, миленько, «правильно», но мне не хватило чего то... Вот наверно за то, что где то с избытком, а где то «не до..» и ставлю 9, а не 10. Прочитала с удовольствием, всем любителям фэнтези рекомендую.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Иринка (@aprilday)17 апреля 2016 15:09

Обложка у книги прямо как из какой-нибудь советской экранизации сказок...

Мария (@mashustik)17 апреля 2016 17:02

@AprilDay, а мне нравится обложка, яркая, сочная, так и заманивает почитать)) Да и в книге, особенно в начале, присутствует изрядная доля сказочности.

@chupacabra18 апреля 2016 0:24

а заберу) спасибо)

написала рецензию4 апреля 2020 14:51
Внучка берендеева в чародейской академииКарина Демина

"-Бабуля , ты ж меня вроде провожаешь , а не хоронишь...
-Да?- Она смахнула платком крупную слезу.-А хорошо ж идет...ай, останусь одна... сирота- сиротинушка..."

Ну как же я люблю Демину! Она же мой прямо таки Ю Несбе в мире ромфанта. И ничего не могу с собой поделать.
Есть у нас внучка Берендеева (это кто не знает такие медведе-люди) - Зослава. И после гибели на войне родителей и деда, хотя она и является княжной, но живет в маленькой деревеньке вместе со своей бабулей-травницей. Однако, старость то уже близко ( аж 17 годков стукнуло), а замуж в той деревне пойти не за кого. Тогда-то бабуля и подкидывает внучке "гениальную" мысль отправиться в столицу поступать в академию. А там, можно особо и не учиться, главное мужа получше выбрать, ну а если нет, то диплом знахарки никогда лишним не будет. Но по дороге, умные люди подсказывают, что на знахарском факультете то одни девки, а "за мужем" надо идти на боевой...
Ну во-первых, это такая псевдо-славянская книга. Что лично мне конечно нравится, ибо такое я люблю. Во-вторых, все книги, которые до этого я читала у автора были такие мрачно-кровавые. А тут она шутеечки шутит, и не могу признать, что хорошо шутит. Но при этом совсем не теряя стиля. Когда знаете, сидят герои, жуют пряник медовый, веселятся... А потом раз, и какой-нибудь флешбек накатывает, где трупы\война\предательство и кровища, кровища, кровища... Огонь короче.
Единственное что бесило, это толпа мужиков, которым от Зоси постоянно что-то надо, и замуж все зовут и оказывается предыдущие 17 лет никому она не нужна была, а тут всем и сразу. Но, думаю, что там тоже не все так просто (зная автора) и это выяснится в остальных частях. И да, я обязательно буду их читать. А то мое треснувшее от смеха лицо уже почти вернулось в норму.

#Слизерин_О

написала рецензию12 октября 2017 10:56
Внучка берендеева в чародейской академииКарина Демина

Не слишком мне понравилась эта история. Читала и думала, что автор может лучше и эти книги я тоже читала. Если соскрести с сюжета всю эту псевдо славянскую мишуру, то останется в итоге академика с Мэри Сью, вокруг которой, вот диво-то, вьются и мужики, приключения и заговоры. Мне сложно было пробираться через язык и стиль.

Непонятно, автор серьёзно или стебется. Потому что героиня наша, Фрося Бурлакова эдакая говорит как крестьянка необразованная из глухой деревни, где ещё и диалектов понамешано. Причём, что странно, иногда она переходит на одесский говор. Понятно, что это вроде как должно создавать образ, атмосферу, но не сработало. К концу книги я как то и заскучала, и окончательно устала от Зославы и от её вечных "а я стою и роту разинула".

Утомительной, не волшебной, банально - талантливейшая из всех героиня, куча мужиков, один их прынц, заговоры. Зослава, конечно, интересная, так и вижу ее в кузне с молотом. А вот мужские персонажы все бледные, не переживаешь за них, да и у героини как-то ни с кем искр и химии не вижу. Невеста без места почти с той же историей и с тем же славянским фольклором вышла гораздо органичнее, милее и теплее. А тут ещё автор, как всегда, одним томом не ограничилась.

написала рецензию23 мая 2021 22:45
Внучка берендеева в чародейской академииКарина Демина

Это была однозначно интересная затея.

Я в прошлом страстный любитель жанра фэнтези, нет нет, да и возвращаюсь изредка к жанру, с которого у меня началось повальное увлечение художественной литературой.
Перед нами образец женского фэнтези, где автор смешала старославянский фольклор, быт, язык и обычаи с магией и определенными фэнтезийными штампами.

Домовой тут действительно присматривает за хозяйством в доме, от косого взгляда старой бабки молоко скисает у коровы, а от сглаза покрыться язвами, лечить можно заговоренными предметами и мазями, траву собирают в определенной фазе Луны и тд.
В тоже время параллельно существует магия стихий, волшебная академия, разделение на боевиков, стихийников, некромантов и целителей. А ещё какие-то запретные магии, и прочее. То есть, в принципе, автор все засунул. И мне такое смешение понравилось.

Вот к главной героине есть уже вопросы. Она деревенская девка, но решается (по наущению бабки) поступить в волшебную академию, главным образом, для того что бы найти себе мужа. А когда к ней действительно начинают свататься высокородные (внезапно) мужи, она забывает о своём первоначальном желании, да и вообще, зачем это ее желание было добавлено автором совершенно непонятно.

Утрировано простонародная речь главной героини забавляла вначале, но быстро начала раздражать. Пространные рассуждения ни о чем, отвлечения от основного сюжета, на всякие «а вот у бабки моей куры несут вот такого-то размера яйца, а вот у нашего соседа вот такая то лошадь и вот так то но ее запрягает» уже к середине повествования вызывают бешенство.
Кстати, про сюжет. Основная проблема этой книги. На периферии крутится сюжет о царском заговоре, но ничего конкретного или хотя бы определенного почти всю книгу не происходит. Наша деревенская девка ходит по столице, нам описывают как она ох..ревает от развлечений местной знати, как она смотрит на красивые наряды и убранства товарок из более знатных и богатых семейств, пол книги она пишет письмо бабке в деревню, и ещё присутствуют обрывочные сюжеты с некоторыми ее одногруппниками (а зачем, как говорится, узнайте в следующей серии) т е, в книге вроде что-то происходит, но на самом деле, не происходит ничего.

Вот, ближе к концу на главную сцену выходит таки интересный сюжет с заговорами, переворотами, попытками перехватить власть и некромантскими нападениями. Но, к сожалению, книга быстро заканчивается, не успевая толком ничего объяснить, намекая, что бы я, роняя тапочки, побежала за второй частью. Чего делать я не буду.

Для меня книга ни о чем, главное в этом жанре - увлечь, а чем тут надо было увлечься я не поняла. Старославянский сеттинг очень нарочитый, особенно манера изъясняться героини. Это можно было стерпеть, если сюжет был бы вменяемый.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)

написал(а) рецензию21 апреля 2021 9:44
Внучка берендеева в чародейской академииКарина Демина

Девица Зослава, магия крови и царские интриги

Мастерски написанная книга, в стиле славянского фэнтези, да псевдославянским слогом, что я встречала довольно редко. Слог автора похож на сплав древнеславянского и простого народного, местами, не особо грамотного, языка, но в этом и есть изюминка сего произведения.

Хочется, также, отметить довольно интересный сюжет и колоритных, отлично прописанных персонажей, каждый из которых имеет свою, тщательно проработанную историю.

Повествование в этой книге ведется от лица Зославы Берендеевны, внучки берендея, из деревни Большие Барсуки. Зося живет там с бабушкой-целительницей, единственной живой ее родственницей, так как родители и дед сгинули на войне, с азарами.

Девушка Зося с большим магическим потенциалам, силушкой прям богатырской (с кузнецом на кулачках соревнуется и побеждает), ростом здорова, да сердцем добродушна. Зослава выглядит простой, наивной, а некоторые, откровенно, считают ее глуповатой. Правда такое мнение в корне своем ошибочно. Ибо Зося рассуждает довольно логично, правда, ее житейская мудрость находится на уровне селянки, из Больших Барсуков. Но стоит отметить, что персонаж меняется по сюжету - Зося старается учиться и набираться уму-разуму везде, где это возможно.

Когда ей исполнилось семнадцать лет, то она поступает, по наущению бабки, в волшебную Академию. Во-первых ее бабка мечтает, что внучка вернется в Большие Барсуки дипломированной целительницей, а во-вторых - в академии, вроде как, жениха найти быстрее, чем в родной деревни, где молодых мужчин не так уж и много.

Но все эти задачи, с самого начала произведения, дают сбой. Зослава, волею судьбы, поступает не на целительский факультет, а на Боевую магию, где она оказывается единственной девушкой, на потоке. А женихи....они внезапно начинают появляться, да в довольно большом количестве. И только один из них испытывает к Зославе искренние чувства, а остальные ищут, в потенциальном союзе, выгоду. Для одних Зослава прекрасная разменная монета, в политике, для других - сакральная жертва, которая может и от смертельного проклятья спасти. Ведь кровь у Зославы особая, от магического существа досталась.

Но, кроме этого, Зослава оказывается втянута в интриги царского двора. Ведь в Академии учиться будущий царь, правда, кто есть юный наследник никто не ведает. Царица подобрала группу молодых людей, которые очень сильно похожи лицом на ее единственного сына, они росли вместе и теперь, только проверенные и приближенные люди, знают настоящего наследника в лицо. Уж больно часто, на жизнь юного царевича, покушались.

Это очень хорошо продуманный мир фэнтези, где отчетливо видны, мотивы разных сказаний древних русичей. И конечно же, особым, отличным элементом текста, идет прекрасный юмор автора.