Свободные родители, свободные дети

2012

"Свободные родители, свободные дети" - первая книга Адель Фабер Элейн Мазлиш - вышла в свет в 1974 году и принесла авторам славу лучших экспертов по воспитанию. Сегодня, почти 40 лет спустя, она по-прежнему является настольной книгой миллионов родителей, а изложенные в ней принципы общения с детьми стали еще актуальнее.
В своей книге Адель и Элейн помогают освободить детей от навязанных им ролей, а родителей - от чувства вины и подавляемых негативных эмоций. Иллюстрируя жизненными примерами, авторы показывают, как преодолеть стресс и чувство гнева, как повысить детскую самооценку и привить ребенку самостоятельность и ответственность, как разрешать семейные конфликты так, чтобы и родители, и дети ощущали, что их чувства принимают и уважают.

Купить книгу Свободные родители, свободные дети, Адель Фабер

<p>Знаешь, Хелен, что нравится мне больше всего? То, что мне больше не нужно быть злобным сержантом. Раньше я целый день отдавала приказы: «Собери игрушки! Вымой руки! Надень шапку! Закрой дверь!» Какое удовольствие описывать проблему, а не отдавать приказы. Мне нравится сообщать: «Дети, дверь открыта! В прогнозе погоды сказали, что сегодня будет дождь!»</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>если бы мы знали, какие действия дадут нашим детям урок «раз и навсегда», то составили бы список, опубликовали его и раздали всем родителям во всем мире. Но такого списка не существует. Когда мать говорит себе: «Я положу конец этому поведению раз и навсегда!», то она обречена на неудачу. Дети ничему и никогда не учатся «раз и навсегда». Они учатся сейчас, а потом снова, а потом снова.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

написала рецензию13 декабря 2020 11:30
Свободные родители, свободные детиАдель Фабер

Однажды две мамочки, у каждой из которых по трое деток, пришли на семинар к доктору Хаиму Гинотту (детский психолог и психотерапевт, известный, как пионер в технике эмоционального воспитания детей). Там они услышали нечто вроде: не оценивайте своих детей, говорите описанием действий и чувств; иногда родитель помогает детям, не помогая им; нужно позволять ребенку проходить все этапы принятия собственного решения; смех ребенка и его слезы одинаково важны - эмоции укрепляют характер.
И мамочки поняли, что их отношения с детьми могут быть значительно лучше.
Тогда они пошли на курсы к доктору Гинноту, а через 5 лет поделились своим опытом (путем к свободе) в книге.

Эту книгу рекомендует Джон Готтман – американский психолог, завоевавший признание работами в области семейных отношений. Читая его "Эмоциональный интеллект ребенка", я и взяла "свободных родителей и детей" на заметку.
И не зря. Это оказалась одна из лучших книг о детях. Книга читается, как художественная, легко и быстро. И в тоже время в ней есть тезисы ученого и проблемы тех, кто пытается ими воспользоваться.

Адель Фабер издала ещё три книги. Я прочитаю их все. Следующую в своей читалке я раскрою "Как говорить, чтобы дети слушали. Как слушать, чтобы дети говорили".

написала рецензию23 ноября 2018 15:48
Свободные родители, свободные детиАдель Фабер

Многообещающее название книги. Первый труд известных “специалистов в области общения с детьми”. Скажу сразу, поздние их книги мне нравятся больше, а Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили повторяет эту книгу, только в более структурированном и более легком для понимания и работы над собой виде.

В этой книге изложен пересказ вечерних бесед членов группы в лице родителей с психологом, доктором Хаимом Гиноттом. Именно с его семинаров изменилась жизнь двух многодетных мам, которые после продолжили дело своего наставника. Это сборник диалогов, примеры случаев из жизни и применение на практике знаний, полученных в ходе занятий.

Главная мысль книги, звучит примерно так: дети тоже люди. Самостоятельные отдельные личности. У них тоже есть чувства, мнение, проблемы и эмоции. И со всем этим надо считаться, но нельзя при этом забывать о себе. Вот эту тонкую грань необходимо прочувствовать и научиться управлять своими душевными порывами. Тогда в семье воцарит мир, гармония и счастье.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии.).