Рецензии на книгу Беглецы. Неземное сияние

написала рецензию31 июля 2019 22:07
Беглецы. Неземное сияниеБлейк Крауч

Наступил апокалипсис. Только не с зомби. Они тут не нужны. Тебя порежут свои же. Те, кто видел странный свет. А кто нет – тому лучше бежать

И книга – история выживания семьи Колклу. Как им приходится прятаться в мире озверевших людей

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Жаль, я неплохо отношусь к Краучу, но эта книга – откровенно слабая и непродуманная. Много динамики, но много и дыр в сюжете, а смысла мало.
Саму основу сюжета – «странный свет» так особо и не объяснят, ну было и было…

Всё время у меня было ощущение, что чего-то не хватает. Действие книги развивается очень…прямолинейно. Тут нет дополнительных веток сюжета, нет интриг…ничего. Ни на чем наше внимание не заостряют, бегает семья и бегает

Первые главы еще было небольшое напряжение – а что же они будут делать, а вдруг их схватят, но потом и этого не стало…

Странная история, может, и сгодилась бы для второсортного боевичка, побольше «пиф-паф» делать в кадре и прокатит, но это же книга…

Так что нет. Не рекомендую

написала рецензию4 марта 2019 19:58
Беглецы. Неземное сияниеБлейк Крауч

Открывая эту книгу, с первых строк ты просто врываешься в поток событий. Было впечатление, что я просто стою посреди улицы и всего того, что там происходило. И все никак не могла понять, что там и к чему. Я прочитала половину книги, и только краем глаза увидела ситуацию. Потому что автор вообще не вдавался в подробности, что произошло и в какие-либо другие детали.

Эта история напомнила мне книгу День триффидов. Но эта книга, о своеобразном отборе людей и чуть отличается от той. Потому что в этой истории речь идет о том, как люди сами убивали себе подобных, а потом себя и истребляли. И осталось очень мало с человеческой расы.

Книга не большая, но на каждой странице что-то происходит.. Ее можно было бы дополнить тем, почему так произошло и какими-то объяснениями, но автор этим не заморачивался. И через такую ​​деталь можно выделить эту историю среди прочих. В конце, конечно, немного объяснения, о том что произошло, но оно вообще незначительное. Поэтому здесь можно просто придумать объяснение сам для себя. Как удобнее)

А если говорить, об истории. То она действительно впечатляет, потому что здесь о выживании людей, а то и целой семье какой даже дети не помешали, и семье захотелось спастись, всем вместе выжить. Хотя до всех событий, семьи там почти и не было, она была на грани развала. Поэтому могу сказать, что книга действительно сильная с точки зрения выносливости людей, и того, что они пережили и прошли вместе. А с другой, фантастика, как фантастика и без того, что действия были очевидны и конец также, не обойтись.

И все же не плохая книга, но на один раз. Интересно было наблюдать за возможностями людей и их охотой жить.

#свояигра

написал рецензию13 октября 2017 13:52
Беглецы. Неземное сияниеБлейк Крауч

Когда внезапно хочется чего-то такого, но не знаешь чего...Крауч спасёт в такой ситуации. Начал читать книгу вечером и не смог остановиться до 4-х утра, а вставать ран. Что хочу сказать. Читая "Беглецов", мне хотелось завести себе рюкзак. Положить туда консервы, спички, нож и прочий арсенал выживания. Прямо вот панически это было мне необходимо. Атмосфера истории очень сильно ощущалась и буквально диктовала мне эту идею.

Уже тот факт, что я не мог до утра оторваться от книги говорит о многом. Крауча любят, а я же растягиваю его книги всеми способами. Не так, что медленно читаю, но не часто начинаю его книги. Они похожи на своеобразное и немного жестокое лекарство от апатии. Быстро ставит на ноги, но требуется ещё порция.

Книге не поставлю высший бал. Концовка меня немного обескуражила в плане скомканных и обрывочных событий. Мне хотелось немного более детального финала. Если опустить этот момент, то я получил массу удовольствия от чтения.

написала рецензию14 октября 2016 12:40

Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
а он им светит...
Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
а он горит...

Прекрасное неземное сияние осветило ночь и захватило всю страну. Люди, увидевшие этот невероятный свет, изменились. Ослепленные светом стали убийцами, уничтожающими всех тех, кто в ту ночь ничего не видел или просто проспал: случайных людей, соседей, собственные семьи. Джек Колклу (только попробуйте выговорить эту фамилию, бедного сына вообще Коулом зовут), жена и двое детей спасаются бегством. Плана у них нет. Изначально они просто бегут через всю страну, собирая на своем пути кучу неприятностей.

Безусловно, самая динамичная книга из всех мной прочитанных. Столько бега и погонь даже в кино тяжело выглядят и заставляют просить о перерыве, а уж в книге и подавно. Герои бегут, едут, ползут на каждой странице. Без преувеличения. Если взять и соединить все сцены отдыха или разговоров, едва ли наберется на пару глав. Одни действия, минимум раскрытия персонажей. "Беглецы" очень кинематографичны. Это готовый сериал в духе "Ходячих мертвецов", только без зомби. Как книга же выглядит довольно странно и необычно. Этакий боевик в бумаге с кучей вопросов в конце. Читайте только если хотите бездумного экшена без лишней лирики.

@loki14 октября 2016 12:42

вот я тоже представляла ее именно на экране, в бумаге читать вообще тяжело

Александра (@suuushi)16 октября 2016 12:59

@loki, да, на экране бы вообще идеально было бы

написала рецензию11 октября 2016 16:15

#И2_2курс

Все было не просто плохо, а очень плохо. Это не книга, а пособие по тому, как и куда нужно бежать, потом ехать, потом бежать, потом ехать, потом бежать, потом ехать, ну вы поняли. Опять же, задумка интересная. Однажды ночью в течение 54 минут в небе жители Америки могли увидеть прекрасное сияние. но кто-то в этот момент спал. И вот те, кто насладился зрелищем, почему-то стали безжалостными убийцами, громя все подряд. Им было не важно близкий человек рядом, любимый или совершенно посторонний, главное - убивать. Те же, кто проспал, становились беглецами в самом прямом смысле этого слова - они просто убегали, чтобы спрятаться и выжить. Главный герой книги Джек Колклу спасается со своей семьей, но проблема в том, что его младший сын тоже видел это сияние.

Эта книга не для бумаги, она для экрана. Читать ее совершенно невозможно, потому что здесь нет абсолютно ничего, кроме действий. Каждая мелочь описывается в подробностях. например. они не просто ставили палатку, а расправили один угол, подняли его, потянули, натянули, повернули, а потом поставили и тд. Никакой смысловой нагрузки текст не несет, героев совершенно не видно, им характеры не прописаны, за них не переживаешь, не волнуешься о том, останутся они живы или нет, потому что это не живые люди, а картонки, за которыми нет личностей.

А самое ужасное то, что сияние никак не объясняется. Просто один человек сказал, что вот у него есть теория, что было так. А было ли так на само деле? Почему кто-то смог удержаться после сияния, а кто-то нет. И если теория верна, то почему оно подействовало только на тех, кто видел свет, ведь по логике видел ты или нет, не имело никакого значения. Я очень не люблю, когда автор дает читателю самому додумать, почему это событие повлияло именно так. Потому что это моя фантазия, она не имеет никакого отношения к фантазии автора, возникает ощущение, что тебя просто обманули, так как задумка была, а объяснение ей не удалось придумать. разочарование, в общем.

@loki11 октября 2016 16:35

@rina_rot, ну вообще, я думала, что мне понравится эта книга. А вышло наоборот

Кажется нужно радоваться, что я ее не успела

@loki12 октября 2016 20:12

@mariana, эта книга просто создана для сериала, а читать вообще очень и очень печально(

написала рецензию5 октября 2016 12:57
Беглецы. Неземное сияниеБлейк Крауч

Если честно, то я не большой поклонник жанра "боевик". Но если бы все книги были такими как эта, то вполне могла бы стать. Естественно после нашумевших книг "Сосны", когда все обсуждали Крауча, я сидела и думала и что же там все нашли. И вот увидела одну книгу вне цикла и тоже решила попробовать почитать. И скажу я вам, вообще-то это очень даже не плохо.
Однажды на небе появляется огромное белое свечение. Все кто видел его внезапно понимают что они "божьи посланцы", "одаренные" или "посвященные", называйте как хотите. А вот все остальные "недостойны" существовать на этой земле и их срочно нужно уничтожить. Отцы убивают детей и жен, друзья и братья убивают друг друга. Кто-то пытается бежать, а кто-то до последнего не верит в происходящее ( и да, это правда похоже на День Триффидов).
Нас же Крауч знакомит с семьей Колклу ( вы только попробуйте Кол-клу). Им всем, кроме их сына Коула ( Коул Колклу. Это вообще законно?) повезло и они проспали все "представление". Тогда они пытаются сбежать из города и спастись на севере, где никто не живет.
По началу меня очень сильно смущал рассказ. Там постоянно что-то происходит. Не было буквально и пяти минут, чтобы кто-то не бежал/стрелял/умирал/убивал. А уж количество трупов на страницах просто поражало воображение. Тем не менее, страницы после 50 я так втянулась, что прочитала книгу за день.
Единственное что прям очень сильно бесило, так это то, что наши герои почти все время прятались в лесу и умирали от голода. То ли они такие тупые, то ли Крауч в лесу никогда не был. Там же ягоды, грибы, корешки всякие. Мне кажется если ты пять дней торчишь в лесу то и землю жрать начнешь, а они такие ничего, полежим-ка мы под деревом, отдохнем и попечалимся, что тут кушать нечего.
Но это вроде были все мои существенные претензии. По итогу могу смело сказать что книга мне понравилась. Это было необычно, быстро и впечатляюще. Пожалуй надо будет еще что-нибудь почитать у данного автора. Рекомендую.

@ekaterin_a5 октября 2016 21:39

@valeriana_root, и тут я вспомнила "Сто лет одиночества" :D вот где тяжко)))

Валерьян (@valeriana_root)5 октября 2016 21:45

@ekaterin_a, о даааааа, мы прям генеалогическое дерево рисовали и все равно было не понятно)

@ekaterin_a5 октября 2016 21:53

@valeriana_root, я тоже рисовала))))) мне кажется после Маркеса персонажи с именами на одну букву это так - детские шалости))

написала рецензию18 сентября 2016 14:08
Беглецы. Неземное сияниеБлейк Крауч

Книга по атмосфере напоминает Красный холм и Война миров Z вместе взятые, и единственное её отличие – то, что «Беглецов» можно дочитать до конца.

Загадочное сияние на небе в три часа утра видели не все. Те, кто оказались свидетелями этого прекрасного зрелища, стали беспощадно убивать и грабить. Те, кто спокойно спал в ту ночь, стали их жертвами. Жертвами жестоких убийств и издевательств. Теперь мир раскололся надвое: посланники «божественного света» и беглецы, которым только и остаётся, что гнаться за недостижимым – за безопасностью. Джек Колклу со своей семьёй оказываются во второй категории и путешествуют по стране в поисках убежища, где они смогли бы спокойно провести отведённые им дни. Но что хуже всего, сын Джека оказывается одним из тех самых посланников, и сложно угадать, когда же склонность к насилию проявится в этом маленьком мальчике. И что же будет потом? Есть ли надежда на выживание?

Пожалуй, если откинуть историю с сиянием и кровожадными убийцами, то можно подумать, что это «Выжить любой ценой», только без Беара Гриллса в главной роли. Много внимания уделяется отношению внутри семьи и чувствам главных героев, а также их вечным спорам на тему «Что же будет лучше». Чтение продолжалось без остановки и поглотило с головой, но в итоге реальность не оправдала ожиданий.

Во-первых, главная идея так и не была раскрыта до конца. Что это было за странное сияние? Что произошло с остальным миром? Ответу на последний вопрос уделяется небольшая сцена о разговоре главного героя с ирландцем по радиоприёмнику. А во всём остальном – как обычно, американцев волнует только их собственная страна, даже в книгах. Во-вторых, поражают нелогичные поступки главных героев. Мужчина ведёт свою семью через гору, зная, что на протяжении многих дней у них не будет еды и питья. Он идёт навстречу подозрительной группе военных, даже не пытаясь убедиться с расстояния, что им можно доверять. А Коул, его маленький сын, то и дело задаёт глупые вопросы, от которых уже становится не по себе.

В общем, это типичная американская фантастическая история вроде «5-ой волны» и многих других историй с подобными сюжетными линиями. Теперь я даже и не знаю, стоит ли мне начинать читать серию «Сосны» этого автора. Потому что если она написана в том же духе, то я просто потеряю время.

Александра (@suuushi)19 сентября 2016 2:40

Как раз начала читать и тоже возникли такие же книжные ассоциации))

Ниро (@niro_san)19 сентября 2016 17:03

@suuushi, при хорошем ознакомлении с современной американской фантастической литературой других книжных ассоциаций возникнуть просто не может. А жаль)