Этландия

1935

Сюрреалистическую прозу Ингобора ценили его корреспонденты — такие несхожие писатели, как А. Макаренко и В. Шкловский.

Был призван в действующую армию в качестве интенданта. Попал в окружение в начале октября 1941 года. Попал в плен и 10 октября был вывезен в концлагерь Землов в Померании. Дальнейшая судьба неизвестна. Числится пропавшим без вести. До сих пор никогда не переиздавался. Блистельная проза Эрика Ингобора — еще одно свидетельство того, что социальная и даже антиутопическая фантастика продолжала существовать в СССР и в годы самого страшного разгула цензуры.

Роман Ингобора «Этландия» первоначально имел имел другое название («Улица Кеплера»), но уже чистовая рукопись книги, хранящаяся в РГАЛИ, имеет нынешнее название.

В вымышленной стране «Этландии» происходит действие и большинства выявленных на сегодняшний день рассказов и пьес Ингобора.

Купить книгу Этландия, Николай Соколовский