Рецензии на книгу Пока едет "Скорая". Рассказы, которые могут спасти вашу жизнь

написал(а) рецензию30 декабря 2022 13:44
Пока едет "Скорая". Рассказы, которые могут спасти вашу жизньАндрей Звонков

Любопытное произведение, хотя вопросы у меня к автору имеются. Начну с того, что мне понравилось. В первую очередь объяснения механики воздействия того или иного заболевания на организм человека. Для меня было открытием, что мёртвые ткани отравляют здоровые клетки, а потому сильный ожог не заканчивается в момент прекращения взаимодействия с источником повреждения, и борьба за жизнь пострадавшего только начинается. Или вот в чём проблема есть копчённое/солёное для гипертоников? Тоже довольно подробно и чётко изложено. В целом, почитать про работу скорой было интересно, хотя есть ощущение некой идеализированности описываемой подстанции.

Но были и неприятные моменты. В первую очередь это придуманный сюжет, который хромает как на обе ноги, так и на голову. Начиная от характеров: Рембо местного пошиба, который в любой момент справляется с любой ситуацией, и вечно плачущая стажёрка, заглядывающая в рот медицинскому светилу. Тут можно много чего ещё добавить, но остановлюсь на том, что автор с сюжетом справился на уровне бульварных романов довольно низкого пошиба.

Были у меня вопросы и по медицинской части. Автор довольно часто предлагает небольшую порцию крепкого алкоголя в качестве обезболивающего. Довольно странный медицинский совет. Понятно было бы, если бы это предлагалось тогда, когда нет лекарств под рукой, но тут это звучит скорее хотите парацетамол, а хотите стопочку бахните. И по поводу мочи вопросики остались. Потому что механизм обеззараживания никак не обоснован, и лично меня медицинский гуру в этом вопросе не убедил.
#БК_2022