Загадка улицы Блан-Манто

2000

Франция, 1761 год. Юный Николя Ле Флок приезжает в Париж и приступает к изучению ремесла сыщика у генерал-лейтенанта королевской полиции господина Сартина, следователя по особым делам, который поручает Николя расследовать исчезновение комиссара Лардена. Предстоит не только выяснить, чей труп был обнаружен в подвале дома на улице Блан-Манто, где жил комиссар, но и разыскать хранившуюся у Лардена секретную переписку, компрометирующую фаворитку короля, мадам де Помпадур... "Загадка улицы Блан-Манто" - первый том из цикла детективов о расследованиях знаменитого комиссара Шатле популярного французского писателя Жан-Франсуа Паро.

Купить книгу Загадка улицы Блан-Манто, Жан-Франсуа Паро

написала рецензию18 апреля 2016 11:19
Загадка улицы Блан-МантоЖан-Франсуа Паро

В книге удачно сочетается детективный сюжет и историческое описание Парижа 1761 года. Ж-Ф. Паро прекрасно передал атмосферу этой эпохи, ее особенности, как в персонажах, так и в описаниях быта, жизни улиц с их миазмами, ремесленными и доходными домами, бытом разношерстной публики: "Игра, разврат и кража – три кита, на которых держался преступный мир Парижа, мир, невидимый глазу, пронизанный сетью потаенных каналов и опутанный зловещей паутиной круговой поруки".
Николя Ле Флок, волею судьбы начавший свое становление в качестве следователя, еще слишком юн, чтобы его воспринимали как детектива, наделенного особыми полномочиями в деле об исчезновении комиссара, но с большим достоинством выдерживает все испытания. Тем более, что и дело оказывается не простым преступлением, а затрагивает секреты государственной важности. Путем ошибок, которые неизбежны при отсутствии опыта, он движется к разгадке, не теряя присутствия духа и не стесняясь принимать помощь своего мудрого наставника. Часто оказываясь на краю гибели, Николя методично расставляет улики на места, не теряет веры в друга, хотя практически все улики сводятся к нему. Он ищет, рискует, и постепенно распутывает хитросплетения этого дела, когда, казалось бы, все ведет к одному и тому же тупику…