Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье

2016

Их одевают и воспитывают как мужчин. Они - нерожденные сыновья, внуки и братья. Каждый в Афганистане знает их секрет, но никогда не говорит об этом вслух. Ежедневно они бросают вызов шариатскому порядку. Бунтарки и одновременно узницы собственного тела, которое с каждым годом все больше выдает их секрет. Их жизнь - воплощенная провокация. Их награда - свобода, которой они лишатся, как только наденут паранджу. Эти девочки – тайна, и в тайне весь смысл.

Купить книгу Подпольные девочки Кабула. История афганок, которые живут в мужском обличье, Дженни Нордберг

<p>В случае изнасилования любое соприкосновение с системой правосудия обычно означает, что в тюрьму отправится сама жертва, обвиненная в адюльтере или добрачном сексе (если только ее по традиции не заставят выйти замуж за своего насильника).</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Самое большое преступление, какое может совершить девушка-афганка, – это на самом деле влюбиться и пойти на поводу у любви.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>В войну люди мечтают меньше, никакое будущее может и не наступить, и перспектива дожить до старости становится абстракцией. Война кладет конец стремлению к переменам и даже вере. Страх, который порождают экстремальные опасности военного времени, усугубляет консерватизм и ограничивает мышление, заставляя семьи «окукливаться» и не доверять никому во внешнем мире.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Так же как взрослая замужняя женщина должна старательно и постоянно избегать уподобления шлюхе, женщина помоложе должна демонстрировать абсолютную чистоту. Ее девственность - капитал, принадлежащий ее отцу, и его право - торговать ею.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>В Афганистане нет никакой социальной защиты, здесь слабое здравоохранение и практически отсутствует власть закона. Есть лишь безработица, нищета и постоянные войны. В этом окружении число сыновей приравнивается к силе семьи, как финансовой, так и общественной. Они – страховой полис семьи. Ее сберегательный счет. Ее банк.</p>

Упоминание книги: