Волшебница с острова Гроз

2004

Главной героине приключенческого романа Тамары Крюковой "Волшебница с острова Гроз" четырнадцать лет. Она своенравна, независима, и у нее полно проблем, как у любой девчонки в ее возрасте. Но она не ведает, что ее главная проблема в том, что она наделена сильнейшим магическим даром. Ее ждут заговоры, лишения и опасности, прежде чем она узнает о том, что носит у себя на груди заветный оберег, - знак власти. Она волшебница. Ей по силам многое, а она мечтает стать простой смертной, потому что знает, сколь тяжко бремя могущества.

Купить книгу Волшебница с острова Гроз, Тамара Крюкова

написала рецензию20 мая 2016 9:00
Волшебница с острова ГрозТамара Крюкова

Волшебная сказка небольшого размера, которая содержит в себе все: приключение, фэнтези и волшебство, немного любви и дружбы...Не даст заскучать.

А вы верите в судьбу?

Сказание о том, как не уйти от своей судьбы: что должно произойти -произойдет. На острове Гроз, власть должна была перейти к родившейся девочке (впервые)... Но как и во всей нашей реальной истории, пытаются избавится от женского пола, Марики, разными способами. Ее ссылают на землю к людям... Знакомый сюжет, похоже на что-то?

Здесь есть своя поучительная нотка: призыв к доброте; свобода, дорогое удовольствие, за которую отдаешь свою плату; от способностей и внутреннего я не убежать; все тайное становится явным...

По моему мнению, сказка не завершена... Не понятным осталось то, что дальше случилось с Прошкой на острове, и автор, когда отправлял главную героиню в путешествие сам обмолвился: как же отнесется Глеб к отсутствующей Марике... и концовка со стороны любви Марики непонятная...

Легкий вечер эта книжечка вполне может обеспечить, особенно тем, кто любит волшебство и сказки.

#Мет1_5курс

написала рецензию17 мая 2016 14:53
Волшебница с острова ГрозТамара Крюкова

Начинается книга весьма интригующе ― красивые рассуждения о космосе и сам межзвездный пейзаж. Я настроилась на некую мистическую завязку ― затягивающую, завораживающую. И тут со второго абзаца появляются они… «волосыни».

Я не знала, смеяться мне или думать, что всё куда серьезнее, чем казалось на первый взгляд, и что загадочные волосыни ― некий такой глубокомысленный намек на Зону Златовласки (мы же в космосе!). Но, как оказалось далее, лучше не искать тут подтекстов и отключить мозг. Потому что следом, к волосыням, которые нигде больше не появятся добавляются магические кристаллы и избранница, которой суждено стать могущественной волшебницей.

Вообще, если по делу, то книга неплоха. Слог легкий, приятный, читается без труда ― это первая книга за последние пару месяцев, которую я проглотила так быстро, уделяя ей столько же времени в день, сколько всегда уделяла другим книгам. Рекорд! Даже пусть она и короткая, на такую же по объемам серьезную литературу уходило больше дней.

Все довольно стандартно: у нас есть героиня «не такая как все», отчужденная страдалица, которой суждено править островом волшебников, но ей пытаются помешать, стирают память и пускают в обычную мирскую жизнь от греха подальше.

Старый верховный чародей не желает уступать свой пост ― женщины на престоле еще не хватало! Но пару баллов от меня накинул этой книге именно вот этот феминистический посыл: несмотря на все преграды, она таки восстановила себе память и проучила зазнавшегося старика, да! Моя «внутренняя феминистка» (внутренние феминистки ничем не хуже внутренних богинь!) возликовала.

В конце меня немного смутило решение героини, эм-м-м… Снова попытать счастья у той любви, которая ее покинула?.. После того, как она обещала своему возлюбленному больше не лезть?.. Да и последние предложения какие-то мутноватые ― такое чувство, словно нас готовят к продолжению.

В своем жанре и для своей аудитории, думаю, данная книга довольно хороша. Имеет весь нужный арсенал, чтобы заставить читателя отключить мозг и расслабиться, отстранившись от реальности. От YA больше не требуется, а этот воспринялся легче, чем предыдущие YA, прочитанные до него.

#Мет1_5курс