Сочини что-нибудь

2015

В своем новом сборнике «Сочини что-нибудь» Чак Паланик делает то, что удается ему лучше всего – приводит читателя в восторг и шокирует, смешивая эмоции как ему заблагорассудится. Мы встретим здесь бывшего стриптизера, пожилого тусовщика, энтузиаста-вирусолога, отчаявшуюся раковую больную, озабоченного сексом школьника – десятки персонажей, одновременно гротескных и реалистичных, словно порожденных больной фантазией писателей-неудачников романа Паланика «Призраки». Жонглирование всевозможными жанрами и табуированными темами, сатира и жестокий стеб с маленькой толикой лирики – здесь есть все!

Купить книгу Сочини что-нибудь, Чак Паланик

<p>Ключ к плодовитому воображению в том, чтобы набить башку всяким бредом.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>…любовь человека к питомцу – самая чистая. Любовь к животному – коню, кошке, собаке – это всегда романтическая трагедия. Ведь ты любишь того, кто заведомо умрёт прежде тебя.</p>
Добавила: dumsperoadastra
<p>...слова любую правду превращают в банальность. Что бы ты ни хотел сказать, слова всё портят.</p>

написала рецензию23 апреля 2017 21:20
Сочини что-нибудьЧак Паланик

Всего одна фраза: «это Паланик, сучки!» Отвратительно приятная книга. Долбозлюнтересные идеи, которые вряд ли придут нормальному человеку в голову. Нормальному, но не фанату Паланика. Удивительно, но каждая его книга заставляет задуматься. И ты даже не уверен, над чем именно ты думаешь. Просто перевариваешь всё прочитанное и пытаешься вытянуть из себя хоть что-то вразумительное.

Вся книга хороша, каждый рассказ цепляет. Но особенно хочу остановить своё внимание на трёх из них.

1. «Феникс».
У меня нет слов. Сначала рассказ вроде как ни о чём, затянут, да и вообще, зачем он тут, слушать о том, как она хотела, чтобы кошка убралась из дома, а он – хотел её оставить. Так я думала. Вы поняли, что было потом – концовка.
Мне нечего говорить об этом рассказе, но вы должны знать: его жена – та ещё стерва, мразь и гринпис на неё мало. Я ухожу рыдать.

2. «Апорт».
Это отдельный маленький шедевр. Мистика, юмор, «горшочек» с золотом. Главный герой в этом рассказе вроде как Я, но мне представлялся им он – теннисный мячик. Серьёзно, вы где-нибудь видели, чтобы маленький мячик до полусмерти избил чувака, укравшего у него банку с золотом? Нет? Вот теперь вы об этом хотя бы почитаете. Конец – такой же убийственный, как и сам рассказ. Я в восторге.

3. «Умонастроение». Это – самое гениальное в этом сборнике. Парни, прикидывающиеся гомиками, отправляющиеся в Пидорятину только за тем, чтобы выйти из неё героями? Что надо было курнуть, чтобы придумать этот сюжет? Чак, мне нужен номер твоего диллера, и как можно скорее!
Ладно, Пидорятина в этом деле не самое ужасное. Лесбиянка! Ребята, в сюжете есть лесбиянка! И она пришла в эту самую Пидорятину, чтобы спасти труп своей возлюбленной, по которой местные «гомики» познают «прелести женского тела». То есть – они изучают по ней анатомию. Короче, ребят, рассказ – почти отдельная книга, это шедевр, вы такое ни в одном детективе криминальном не прочитаете! Я – курить.

[ #БК_2017 | 15. Книга вашего любимого автора ]

написала рецензию13 апреля 2017 19:35
Сочини что-нибудьЧак Паланик

Сборник рассказов «Сочини что-нибудь» мне абсолютно не понравился. Название книги оправдывает содержание. Сложилось впечатление, что автору просто необходимо было хоть «что-нибудь» издать. Я «немного» расстроилась, что у одного из моих любимых авторов появилась, если можно так выразиться, «книга-провал». Несомненно, было пару рассказов, которые мне понравились, но это всего лишь парочка. И если брать книгу в целом, то лучше время на нее, конечно, не тратить. Никогда до этого сборника с книгами Паланика скучно и неинтересно мне не было. Никогда чтение его книг не было настолько длинным и нудным. Никогда не появлялись мысли о том, чтобы убрать книгу на полку и больше ее не открывать.
У каждого автора есть «книги-провалы» и, к моему большому сожалению, у Чака Паланика такой книгой является этот сборник.