Бесконечная война

2003

Дж.Кьеза, итальянский журналист, более двадцати лет работает в Москве: сначала - корреспондент газеты `Унита`, с 1990 г. - специальный корреспондент и политический обозреватель газеты `Ла Стампа`. Книга `Бесконечная война` - уникальна. Журналист - единственный свидетель режима талибов довоенного периода. Он уже тогда переехал линию фронта как с согласия талибов, так и Северного альянса. После начала военных действий американцев в Афганистане Дж.Кьеза - первый на Западе свидетель войны, опубликовавший свои репортажи с места боевых действий. В его новой книге - не только анализ движения Талибан и беспристрастное свидетельство афганской драмы, но и прогноз дальнейших событий, предупреждение миру об угрозе, о том, что человечество - на перекрестке.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Бесконечная война, Джульетто Кьеза

<p>Несчастливая судьба Афганистана состоит в том, что он всегда находился в точке пересечения слишком многих интересов. От Кармаля, советского ставленника, до Омара, креатуры США, Саудовской Аравии и Пакистана, здесь, не зная отдыха, играют в древнюю игру.</p>
Добавил: lev_grid
<p>Кабул кишит странными арабами, чеченцами, которые выдают себя за арабов, таджиками, маскирующимися под талибов.</p>
Добавил: lev_grid
<p>«Во Вьетнаме мы потеряли 58 000 человек. Русские в Афганистане потеряли 25 000. Они должны нам еще 33 000 убитых», – заявил в 1988 году конгрессмен от штата Техас Чарльз Вильсон, один из самых ярых сторонников лозунга «Пусть у русских будет свой Вьетнам!».</p>
Добавил: lev_grid
<p>Веками Афганистан находился на пересечении путей между Китаем, Индией, Центральной Азией и Европой. По Великому шелковому пути и его ответвлениям доставлялись золото и серебро, ткани и лазурь, хлопок и пряности, янтарь и кораллы, шерсть и меха. А с некоторых пор оружие и наркотики.</p>