Камера хранения. Мещанская книга

2015

"Эта книга - воспоминания о вещах моей жизни. Вся вторая половина ХХ и порядочная часть ХХI века сохранились в этих предметах. Думаю, что о времени они могут сказать не меньше, чем люди.
Я твердо стою на том, что одежда героев и мелкие аксессуары никак не менее важны, чем их портреты, бытовые привычки и даже социальный статус. "Широкий боливар" и "недремлющий брегет" Онегина, "фрак наваринского дыму с пламенем" и ловко накрученный галстух Чичикова, халат Обломова, зонт и темные очки Беликова, пистолет "манлихер", украденный Павкой Корчагиным, "иорданские брючки" из аксеновского "Жаль, что вас не было с нами", лендлизовская кожаная куртка трифоновского Шулепникова - вся эта барахолка, перечень, выражаясь современно, брендов и трендов есть литературная плоть названных героев. Не стану уж говорить о карьеристах Бальзака и титанах буржуазности, созданных Голсуорси, - без сюртуков и платьев для утренних визитов их вообще не существует…"

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Камера хранения. Мещанская книга, Александр Кабаков

<p>Анекдот конца семидесятых. Проктолог больному: «Да у вас целая газета в заднице!» Больной: «Правда?!» Врач: «Нет, “Известия”».</p>
Добавила: Nyut
<p>Я был и остаюсь патологически неспособным к любым интеллектуальным играм, от преферанса и буры до «морского боя» и, в особенности, шахмат.</p>
Добавила: Nyut
<p>Я видел швейные машинки, которые шьют сами: включаешь электропривод, задаешь программу, можно отвернуться и забыть – швейный компьютер все сделает сам.</p>
Добавила: Nyut
<p>«Варенки»… Пожалуй, они были еще комичней шелка. К тому же вся эта красота укладывалась в силуэт, уродующий любую, и самую атлетическую, и самую женственную, фигуру. </p>
Добавила: Nyut
<p>Последняя – хотелось бы надеяться! – русская революция демонстрировала чрезвычайно дурной вкус.</p>
О 1990-х

написала рецензию25 февраля 2016 0:35
Камера хранения. Мещанская книгаАлександр Кабаков

#флешмоб_К
Чтение рекомендовали знающие люди. Предисловие автора показалось пессимистичным, мемуары, рассуждает он, подводят черту и после них нет смысла ничего другого писать. "...после мемуаров в сущности возможен единственный жанр, но в нем, как правило, выступают уже коллеги и друзья героя". Схема приблизительно такая - вещь, личное воспоминание, обобщение о жизни в то время.

Через вещи автор вспоминает свою жизнь. Получается не линейное повествование, не хронологическое, а состоящее из отдельных эпизодов, связанных каждый с определенной вещью. Огорчает то, что при всей оригинальности такого приема, он как будто не до конца реализован. Не чувствуется света и любви к жизни, о которой напоминают вещи. Понятно, что советская эпоха может вызывать очень отрицательные эмоции. Но здесь они выливаются на читателя, нефильтрованные, несмягченные, непереработанные, только слегка прикрытые иронией и не всегда удачным юмором, например: "Вкус и элегантность – не главные качества русского человека. Вот всемирная отзывчивость – это да." Горечь и грусть сквозят отовсюду.

Возможно, просто авторская точка зрения мне не близка. Тем не менее и к чисто художественной стороне текста появились вопросы. Напрягают слух некоторые шероховатости, например, такие фразы, как "тут я отвлекусь", "но сейчас не об этом речь", "и я ещё к этому вернусь", "...господа, тише. ...прекрасно, вместе и вспомним", комментарии автора по поводу литературных критиков и другие отсылки к реальному читателю, такой панибратский, обращённый к читателю монолог. Много к чему ещё можно придраться построчно, пословесно, поумозаключительно. Но больше не буду. На то он и автор, чтобы иметь право на совершенно ни в чьём одобрении не нуждающиеся стиль, манеру, мнение и оценки.

Невозможно не признать, что получился ценнейший памятник эпохи. А если его ещё как следует проиллюстрировать, чтобы все описанные предметы ожили в интерьерах советского быта и одежда ладно села на бодрых советских людей, то получится настоящая энциклопедия, в которой можно найти такие немыслимые вещи, как подвязки для мужских носков (приспособление, отдаленно напоминающее пояс для женских чулок).

И ещё - несмотря на моё жуткое брюзжание, где-то к середине я уже была очарована совершенно, хотелось узнавать новые и новые подробности о знакомых и не очень вещах, слушать (а местами действительно "слышится" голос автора) душевные и тёплые с юмором рассказанные истории, чем-то напоминающие Денискины рассказы.