Радость, гадость и обед

2011

Читаешь эту книгу, и голова идет кругом. На самом деле, задумайтесь, что движет вами, когда вы едите (или не едите) мясо? Прочитайте хотя бы пассажи о жизни бойцовых петухов и кур-бройлеров и будьте честны, кому живется слаще? И почему, собственно, убить оленя - это поэтично, а убить собаку - это жестоко? Или вот так: можно ли принести в жертву науке (чтобы, например, найти лекарство от аллергии) десять тысяч мышей? А десять тысяч обезьян? А чтобы спасти жизнь одного человека? И почему у жителей всей планеты наибольшую неприязнь вызывают змеи? "По-человечески" ли мы относимся к животным, когда одних любим, других ненавидим, а третьих едим? Увлекательное повествование, в основе его - самые серьезные научные исследования. Оторваться - невозможно.

Купить книгу Радость, гадость и обед, Хел Херцог

<p>Проще сопереживать собаке,чем блохе.</p>
Эрик Грин
Добавила: Salem
<p>Люблю размышлять от отношении людей к животным-удается узнать о людях много нового.</p>
Марк Бекофф
Добавила: Salem

написала рецензию6 декабря 2020 11:49
Радость, гадость и обедХел Херцог

#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания)

«Радость, гадость и обед» - научно-популярная книга Хела Херцога про антрозоологию – науку, изучающую отношения человека с животными. Автор разбирает, почему некоторых животных мы любим, других ненавидим и боимся, а третьих едим. Автор приводит много примеров из своей жизни, ссылается на научные статьи, популярно рассказывает об исследованиях, развинчивает мифы.

В целом тема же довольно занимательная и противоречивая. Херцог рассмотрел ее со всех позиций. С точки зрения домашних любимцев (наша к ним любовь обусловлена родительскими инстинктами), паразитов (в какой момент животное становится вредителем), еды. Особенно была интересная часть про «хороших», «плохих» и «лишних» мышей. В научных лабораториях есть «хорошие» мыши – на которых проводят эксперименты, «плохие» - вредители, которые бегают повсюду (иногда ими становятся сбежавшие «хорошие» мыши) и «лишние» - которых не используют для экспериментов, их отдадут на съедение или умертвят. И относительно этих мышей работают разные этические принципы. Если с «хорошими» обращаются согласно «Руководству по содержанию лабораторных животных», то «плохих» вылавливают с помощью липких ловушек, где они погибают ужасной смертью.

Каждую тему Хел Херцог рассматривает как с научной точки зрения, приводя в пример статьи, эксперименты, так и с бытовой, рассказывая о случаях в своей жизни, жизни близких и знакомых. Список источников присутствует, и он довольно внушительный.

Итог: книга больше популярная, чем научная. Автор достаточно основательно подошел к переработке научной информации, добавил множество историй из жизни. Так что «Радость, гадость и обед» будет понятна любому читателю. Я бы советовала эту книгу всем, кому интересна тема отношения человека к животным.