Стихотворения / Canti

1837
поэзия

Великого поэта Джакомо Леопарди современники называли "итальянским Байроном"; его высоко ценили Пушкин и Шопенгауэр, а в России нередко сравнивали с Баратынским. По тому влиянию, какое он оказал на европейскую литературу, этот поэт сравним с Петраркой. Едва ли найдется итальянский школьник, который не сможет прочесть наизусть стихов Леопарди.

Сборник "Песни" создавался поэтом, по сути, на протяжении всей его короткой, оборвавшейся в тридцать восемь лет жизни - с 1818 по 1836 г. Во все эпохи стихотворения Леопарди были на редкость современны и находили живейший отклик в душах читателей. Как и положено произведениям настоящего классика, его стихи сплетали в себе элемент актуального - были на острие времени - и непреходящего. В России "Песнями" Леопарди зачитывались еще в середине XIX века. Потом его читали и переводили Ахматова, Гумилев, Вяч. Иванов, Мережковский, Бальмонт, Плещеев, Найман. Собственно, эти переводы, ставшие неотъемлемой частью русского литературного наследия, составляют основную часть предлагаемого двуязычного сборника.

Купить книгу Стихотворения / Canti, Джакомо Леопарди