Звёздные войны. Дарт Плэгас

2012
Звёздные войны

Дарт Плэгас — один из величайших темных повелителей всех времен. Он жаждет безграничной власти и близок к ней, как никто другой. Дарт Сидиус — его ученик. Под руководством учителя он изучает искусства ситхов, одновременно поднимаясь по карьерной лестнице в Сенате. Учитель и ученик намереваются захватить Галактику и уничтожить орден джедаев. Но смогут ли они преодолеть безжалостную традицию ситхов? Или желание одного стать абсолютным правителем, а другого — жить вечно посеет семена их гибели?

Купить книгу Звёздные войны. Дарт Плэгас, Джеймс Лучено

написал рецензию20 августа 2016 16:16
Звёздные войны. Дарт ПлэгасДжеймс Лучено

Всегда любил рассматривать конфликт с разных точек зрения. Чем руководствовалась та или иная сторона, к каким методам прибегала, идеи, мысли - всё это довольно сильно захватывает. А когда всё это во вселенной Звездных Войн и раскрывается любимая мной сторона конфликта - ситы - сложно отказаться от изучения.
Данная книга раскрывает одну из очень интересных личностей - Дарта Плэгаса Мудрого, а также становление его ученика - Дарта Сидиуса. Изначально я услышал о Дарте Плэгасе исключительно из 3-его эпизода новой трилогии, в момент, когда Палпатин, воседая в галактической опере на Корусканте рассказывал одну из ситских легенд возмужавшему и жаждущему спасти свою любовь Энакину Скайуокеру. Хотя, на самом деле - сложно назвать эту историю ситской легендой - я бы назвал это вольным пересказом с небольшим умалчиванием некоторых фактов. Потому, я обратился к данной книге, дабы исключить некоторые пробелы. Ну и я очень невзлюбил седьмой эпизод за проваленные ожидания, так что меня можно было понять.
Так о чём это я... Ах, да! Дарт Плэгас! Меня поразило то, насколько искусно сит смог скрыть свою сущность перед всей вселенной. Читая, насколько был грандиозен план и как он исполнялся - я поражался масштабу действий, при этом - догадаться о причастности Хего Дамаска (а именно таким он представляется всем) к Силе, а уж тем более - к тёмной стороне - было практически невозможно для вселенной. Он представился расчетливым, слегка фанатичным, вдумчивым и лишь капельку импульсивным гением. Но лишь тщеславие сыграло с ним злую шутку.
Интересно представился нам и Палпатин, он же Дарт Сидиус. Его становление от юноши-революционера к верховному канцлеру Республики, под скрытой и выверенной поддержкой Хего Дамаска, однозначно раскрывает его, как жестокого, но очень продуманного тактика. Я восхищался также и его скрытостью действий, а также воле к тому, что бы стать настоящим владыкой ситов.
Если вы являетесь фанатом Звездных Войн - Must have. Для тех, кто с данной вселенной знакомы вскользь, могут быть не ясны некоторые моменты, а упоминания той или иной личности - ни к какой реакции не приведут, так что сложно просто с бухты-барахты, порекомендовать данную книгу всем и каждому. Но если вы посмотрели новую трилогию (1, 2, 3 эпизоды, а не 4, 5, 6 - о 7 даже и думать не хочется), то есть шанс раскрыть для себя некие новые подробности. Что же для меня - я получил то, чего и хотел - хорошей истории и раскрытия фактов.

@loki20 августа 2016 16:21

о, где пропадали?)

Денис Мелешко (@mrgarma)20 августа 2016 16:26

@loki, учёба, долги, лето, лень)