Были и небыли. Книга 1. Господа волонтеры

1977
Сага об Олексиных

Действие романа "Были и небыли" происходит в семидесятые годы XIX века в России и на Балканах, где в то время шла освободительная война болгар и сербов против турецкого владычества. Сотни русских, охваченных патриотическим порывом, отправлялись на помощь братьям-славянам, чтобы плечом к плечу сражаться с захватчиками. Среди них - молодые дворяне Олексины, которым предстоит пройти через многие испытания...

Купить книгу Были и небыли. Книга 1. Господа волонтеры, Борис Васильев

<p>Война - это торжество смерти.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Вера вышла из души человеческой, превратившись в форму государственной морали.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Европа стремится к гармонии личной, суть которой сводится к формуле "мне должно быть хорошо". А мы этого стыдимся, даже если втайне и исповедуем.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>Когда русский человек решился, его ничто не остановит.</p>
Добавила: _mariyka__
<p>- Следует ли понимать, что вы недовольны русскими волонтерами, полковник? <br />- Доволен: мрут героически.</p>

написала рецензию8 мая 2020 20:43
Были и небыли. Книга 1. Господа волонтерыБорис Васильев

Удивительно точно умеет Васильев бить в сердце. Абсолютно по-разному, и при этом всегда очень метко. Военная его проза, вызывающая не только печаль или скорбь о так страшно и так неправильно, несправедливо погибших, но и совершенно искренние слезы, известна всем. А вот его исторические романы, в числе которых и сага об Олексиных не столь известны, а жаль. В этих книгах Васильев взывает не только к сердцу, но и к разуму, представляя нам главных героев, которым постоянно приходится выбирать - между жизнью и смертью, положением в свете и уважением к себе. И в любым спорных моментах они стремятся не потерять главное - самих себя.

Итак, на дворе семидесятые годы девятнадцатого века. И встречаем мы потомков того самого Олексина - картежника и игрока. Братья и сестры Олексины - Варя, Гавриил, Василий, Федор, Маша, Иван, Володя. Это не все, есть еще и младшие, но им в этой книге пока нечего сказать. И вот эти молодые люди - такие разные и такие похожие вступают понемногу в большой мир, пытаясь жить своим умом, своей честью. Какими бы разными не были их взгляды на жизнь, в них легко можно узнать братьев и сестер - выходцев из одной семьи. И совсем не по запаху кислых щей, не то вы говорили, батюшка, Иван Гаврилович, не те слова нашли. По стремительно ускользающим из этого мира понятиям чести, порядочности. По неспособности совершить подлость.

Да, все они романтики, даже если и пытаются придавать своим рассуждениям какой-то взрослый скептицизм. Романтики пока, в силу молодости, в силу счастливой и беззаботной юности. И жизнь не даст им времени спокойно перерасти самим эту детскую восторженность - жестко, если не жестоко, будет перемалывать их в своих жерновах, из которых выберутся, к сожалению, не все.
Сурово будет лечить она их идеализм - петлей на шее, ударом полена по затылку, побоями до смерти. Но не избавит никогда от главного - от попыток найти себя в этом мире, свою "торбочку":

"У каждого своя торбочка, и как наденешь ее, так и до смерти не скинешь. Поэтому ошибиться нельзя: надо по плечам брать, по силам мерить."

От попытки понять не только "что я делаю", но и "правильно ли я поступаю? прав ли я". Мучительные эти размышления и споры с самими собой, с окружающими должны в конце концов привести каждого к истине, но приведут ли?

И все поиски правды или истины, свободы или справедливости, чести или долга Васильев заканчивает вечным русским аргументом, который, пожалуй, перевешивает все наши недостатки и метания. Как ни горько, ни ни страшно, ни жестоко это признавать - лучше всего мы умеем умирать. За Родину, за свободу, за друзей.

"Иду, Фок"
- выкрикивает Брянов и распятый девятью турецкими штыками все же не выпускает из рук сабли.

"Держись, Брянов"
- шепчет Тюрберт и дергает спуск, обрекая себя на смерть, но давая шанс своим, отбросить турок от берега.

"Царь забыть может - Россия бы нас не забыла..."
- отмахивается от утешений обделенный наградой Скобелев. И от этой мысли становится печальней всего, ибо забыла. Скольких своих героев забыла Россия?