Владимир Мономах

2010
Романы о Древней Руси (5 книга из 4)

Новый роман Бориса Васильева, примыкающий к циклу его романов о князьях Древней Руси ("Вещий Олег", "Ольга, королева русов", "Князь Святослав", "Ярослав и его сыновья"), повествует о драматичных моментах в жизни великого князя Киевского Владимира Мономаха, не только великого полководца, не проигравшего ни одной битвы, но и великого дипломата: в решающий момент он сумел объединить русские удельные княжества для отпора внешнему грозному врагу - половцам, а затем так выстроить отношения с ними, что обратил их из злейших врагов в верных союзников. За эти воинские и мирные дела половецкие ханы преподнесли ему знаменитую шапку Мономаха, которой, уже после смерти князя Владимира, короновали на Великое княжение всех русских владык.

Купить книгу Владимир Мономах, Борис Васильев