Астра. Шустрое счастье, или Охота на маленького дракона

2015
Астра (2 книга из 4)

Счастье бывает разным: огромным и крошечным, хрупким и нерушимым, а бывает золотым, крылатым и с чешуйками. В общем, выбор огромный! Но есть среди них одно - самое, пожалуй, трудное… Это то счастье, которое норовит удрать из твоей жизни при первой же возможности. Как в этом случае поступать? Вариантов опять-таки много, но герцог Кернский выбрал самый, кажется, логичный — запереть и не отпускать! И всё бы хорошо, да только счастье его тоже не лыком шито и сдаваться на милость человеку точно не собирается. Причём ни за что! Ни за черешню, ни за тортик, ни за самую вкусную в мире пироженку…

Купить книгу Астра. Шустрое счастье, или Охота на маленького дракона, Анна Гаврилова

написала рецензию27 ноября 2021 13:57
Астра. Шустрое счастье, или Охота на маленького драконаАнна Гаврилова

#подземелье_дракона

Ух, как меня героиня в этой части бесила, аж глаза устала закатывать. Такой глупостью занялась, просто слов нет.
Ну сядь же ты, поговори с герцогом, объясни, в чём причина твоего беспокойства - нет же, надо сваливать без объяснений. Я б на его месте уже поседела, если б не знала 100%, где Астру искать.

С другой стороны, всё это логично для того, чтобы Астра смогла закрыть свой гештальт и покончить с прошлым. Я уверена, что в последующих книгах мы ещё встретимся с тем самым Ластом, который причинил ей столько боли, но здесь главной темой был именно разбор прошлого со старейшинами в деревне.

Конечно, чудесным образом у персонажей всё заканчивается хорошо. Неожиданно и чересчур хорошо. Типично для ромфанта, знаю, но после первой части я ожидала такой же уровень, а в итоге...

Описаний от лица дракона в этой книге меньше, умных вещей меньше, юмора меньше, в общем, нам просто показали, как Астра проявляет максимальную глупость, а герцог любит её несмотря ни на что (или вопреки ?).
Вот и получается, что книга на порядок ниже предыдущей и впечатление от неё соответствующее.
Но это никак не отрицает того, что я реально переживала за главную героиню, а также то, что прочла буквально на одном дыхании, и уже открыла следующую часть))

написала рецензию24 февраля 2019 16:54
Астра. Шустрое счастье, или Охота на маленького драконаАнна Гаврилова

Вторая книга серии мне понравилась несколько меньше первой. 1) тот самый так понравившийся мне прием описания действий во второй части почти отсутствует. 2)Героиня ведет себя взрослее, но и глупости «побольше». Точнее если в первой книге было больше шалостей, то тут именно глупости и нежелание искать компромиссы и прислушиваться к мнению других.

Повествование ведет нас подальше от столицы, в родной городок Астрид, где главных героев так же ожидают приключения. Если в первой части это было больше похоже на детективную линию, то в Рестриче ведется скорее боевая. Ну и конечно же интриги, раскрытие одних тайн и появление других. Стало неожиданостью, что в первой части казавшийся тихим родной городок Астры оказывается тем еще болотом.
Ну и конечно же рояли, куда ж без них)) Ну и логику в поступках и поведении некоторых героев искать не стоит))
Окончание книги наводит на мысль, что третья часть будет больше похожа на первую…