Рецензии на книгу Марлен Дитрих

написала рецензию14 декабря 2017 19:19
Марлен ДитрихЖан Паван

Знаете, когда впервые увидела фотографию Марлен Дитрих, то была полностью очарована. Не знаю, в ней есть что-то такое притягательное, что теряется дар речи. Хотя я и должна признаться в том, что я абсолютно не знакома с ее творчеством! Это многим покается очень странным, ведь прочла про нее книгу, но факт остается фактом - Я никогда не смотрела с ней фильмы. Как-то прослушала несколько песен. Изредка попадались статьи в журналах, да и когда-то давно смотрела сравнение между фильмами "Голубой ангел" и "Веселые ребята". И да, должна сказать, что прежде чем начать игру Нон-фикшн, выбирала между двумя книгами: Марлен Дитрих и Любовь Орлов. Как видите выбор пал на Марлен.

Что же я получила в итоге? Наверно многие читатели ожидают чего-то конкретного, например краткий очерк жизни. Что же получаем здесь? Разочарование. Работа Жана Павана смахивает на мою подготовку к написанию магистерской - наброски с разных сайтов, без какой-либо систематизации. Но в своей работе я хотя бы знала, как все расположу, что бы было понятно, а здесь... Здесь обо всем, но в тоже время ни о чем.Сплошное "бла-бла-бла".

Может и оцениваю книгу слишком уж критично, но я ждала другого. Мне нужна конкретика. Мне не нужна была вся эта красивая мишура, про режиссеров и других, мне нужна была Марлен. А ее здесь как таковой нет. Сложилось впечатление ,что Жан Паван написал книгу лишь для заработка. Она пуста, а манера повествования - пресная.

Нет, так не годиться. От серии "ЖЗМ" ожидаешь качества, а не этого. Посоветовала книгу кому-нибудь? Нет. Единственное возникшее желание - скачать парочку фильмов, а затем ознакомиться с автобиографией самой Марлен. Все.

Марлен Дитрих - легендарная личность. В ней есть невероятный магнетизм. Она как гора - прекрасная, но в тоже время опасная. Я не могу выразить как следует свое чувство. Мне она нравится, хотя я ее совершенно не знаю. Может это обманчивое впечатление, вызванное необъяснимым чувством, при взгляде на нее, но... Но, она как загадка. Я люблю загадки)

Итог - зря потратила время на книгу. Статья в Википедии куда интересней. Скачала знаменитые фильмы, да и автобиографию скинула на планшет. Посмотрим, что же из этого выйдет.