Лапа-растяпа

1948

Бывшие подружки по колледжу и общежитию, Элоиза и Мэри, вспоминают свою молодость, учёбу и увлечения. У Элоизы уже есть свой дом и дочка Рамона. Но мамаша не заботится о воспитании малышки.

Купить книгу Лапа-растяпа, Джером Сэлинджер

написала рецензию11 июня 2017 11:17
Лапа-растяпаДжером Сэлинджер

Наверное, та картина, которая описана в этом рассказе, знакомая многим. И даже если сами не были героями подобной истории, то наблюдали со стороны или просто имеете представление. В общем, встречаются две подруги, бывшие одногруппницы, правда так и не закончившие обучение в заведении в котором учились вместе. За бокальчиком виски и с сигаретой во второй руке, вспоминают былую молодость, обсуждают общих знакомых, жалуются на жизнь, дают советы как нужно обращаться с мужиками(!), рассказывают как им не повезло с мужем и какая у них противная свекровь. Представили такую картинку, да? И тут самая важная деталь в том, что они то сами такие хорошие, умные, красивые и вообще они самые лучшие, просто им не повезло в жизни, и их не оценили по достоинству. Мрак…

Смотрю на таких иногда и думаю, а чем вы заслужили жизнь лучше? Тем, что вы к людям относитесь как желающим вам только гадостей, к мужьям, как к испортившим вам жизнь, к детям, как к неблагодарным созданиям, а начальству, как к глупым дуракам, вечно загружающих вас ненужной работой? Я не знаю, жизнь у всех, конечно, сложная. Разные проблемы и горести у всех постоянно происходят. Но уверенна, если вы тупо сидите, жалуясь и обсуждаю других, при этом ничего не делая, жизнь точно не улучшиться в лучшую сторону.

Сэлинджер так ярко прорисовал жизнь этих двух подружек. Причём сделал это при помощи одних диалогов. Сам текст диалогов к слову ущербный, но это показывает не неумелость автора писать, а умение передать читателю атмосферу происходящего без описаний обстановки автором. Не хочу говорить, что у рассказа есть какой-то смысл или что-то показательное. Думаю каждый читатель сделает выводы для себя о значимости этого рассказа.

#алфавитный_марафон Л