Ходячие мертвецы. Том 3. В безопасности за решеткой

2005
Ходячие мертвецы (3 книга из 27)

Купить книгу Ходячие мертвецы. Том 3. В безопасности за решеткой, Роберт Киркман

написала рецензию23 июля 2016 23:30
Ходячие мертвецы. Том 3. В безопасности за решеткойРоберт Киркман

На шестом сезоне просмотра сериала я узнала, что есть комиксы, по которым и снят весь сериал. Отличий очень много! Поэтому правильнее будет «сказать», что сериал снят по комиксам, но с изменениями.
В сериал я влюбилась с первого взгляда, и он был просмотрен на одном дыхании. Комиксы читаю время от времени. И не устаю поражаться отличиям. Все же сериал понравился больше, чем комиксы. Но и комиксы все равно читать интересно, потому что там события разворачиваются совсем иначе и интересно узнать, как было задумано первоначально и наблюдать над событиями с другого ракурса.

События третьего тома разворачиваются уже в тюрьме, но и тут наших героев ждут новые опасности. Характеры персонажей, на мой взгляд, немного отличаются от сериала. Но в комиксе Лори меня бесила своей тупостью больше, чем в сериале. А решения Рика в этом томе вполне справедливы.
Спасибо справке в конце этого тома, который может быстренько напомнить, если кто-то за чем-то не уследит. Таким образом, соотношение живых к мертвым выглядит примерно так: 21-11. Живые побеждают. В следующем томе появится Мишонн (в сериале мне очень нравится эта героиня). Поэтому интересно, что будет дальше происходить в комиксах.
Для тех, кто еще не смотрел сериал – очень советую! Любителям экшена и зомби точно понравится! Комиксы ради интереса тоже можно полистать.

#конкурс_АСТ

написала рецензию14 июля 2016 10:33
Ходячие мертвецы. Том 3. В безопасности за решеткойРоберт Киркман

#конкурс_АСТ

Том 3, или Начало жести. Серьёзно, сериал был не настолько суров, в комиксе есть новые персонажи, с более жуткими линиями. Всё это усугубляет кашу в голове, особенно перемещения персонажей во времени: например, изначально присутствующий в комиксах Тайриз играет ключевую роль, даже важнее Шейна, в отличие от сериала, а там его ввели только к 3 сезону. Плюс семейная ситуация вообще другая. В комиксе у него есть дочь, причём очень проблемная – я была уверена, что не забыла бы таких персонажей, поэтому удивилась, когда увидела фото актёра, исполнявшего его роль. У меня эти два Тая в голове вообще не сопоставлялись, а имя сериальное позабылось. Но чтобы узнать всё это, приходится лезть на викиа, а там спойлер на спойлере, и в итоге я уже знаю, как умрут несколько героев. Надо завязывать, пока интрига совсем не свелась к минимуму. Зато становится понятно, откуда бралось то смутное ощущение наспех подключённых персонажей при просмотре сериала: так и было, чувствуется, что на протяжении пары сезонов фаны заваливают создателей письмами в стиле почему-забыли-моего-любимого-персонажа, и сценаристам приходится выкручиваться по ходу банкета.

Если смотреть на проект с высоты всех сезонов, то, по сути, сюжет сводится к неким перебежческим актам: выжившие регулярно меняют дислокации, и как раз этот том открылся с одной из самых запоминающихся – с тюрьмы. Понятно, что не обошлось без бывших заключённых, которые оказались тем редким исключением, кто положительно отнёсся к апокалипсису. И если есть убийцы, то куда же без новых жертв, так что том отличается мини-детективом внутри. Но самое интересное, что это убежище лишний раз побуждает всё более тесную компанию осознать, что новое мироустройство требует новых законов. Ведь бывший коп, бывшая тюрьма – понятия устаревшие, теперь нужно как-то иначе судить. И карать. Всё это только добавляет накала и без того напряжённой атмосфере, обострившейся из-за беременности во время “чумы”.