Медовый траур

2006
Франк Шарко (2 книга из 2)

После гибели жены и дочери комиссар Шарко сломлен. Бессонница, раскаяние, скорбь... Работать в таких обстоятельствах практически невозможно. Но новые события заставляют его резко вернуться к реальности: в церкви найдено тело женщины. Над ним летают бабочки. Труп выглядит странно: нигде ни единого волоска, все сбрито, а внутренние органы словно взорваны. Похоже убийца — любитель головоломок, готовый причинять жертве страдания, рассчитанные с ювелирной точностью. И он явно не собирается останавливаться на достигнутом. Для Шарко это расследование носит особенный, личный характер: оно ведет в глубины человеческой души: души убийцы ... и его собственной.

Купить книгу Медовый траур, Франк Тилье

написала рецензию11 июня 2020 18:13
Медовый траурФранк Тилье

– Какая дилемма, а? С одной стороны, верить в Бога, с другой – убивать людей. Рай или ад?
Не так давно была решительно настроено с легкостью покорить серию Шарко и Эннебель, но пошел сбой. Читала и отвлекалась на все что угодно, только не брала Тилье. Пришло время взять себя в руки и идти по намеченному пути.

Медовый траур — вторая, отдельная, книга про Франка Шарко. После лютого издевательства над героем в «Адский поезд для Красного Ангела» , автор решил продолжить. С самого начала нам становится известно, что жена и дочь мертвы. Теперь герой страдает галлюцинациями, но все еще держится на плаву. Правда текущее расследование может подкосить и без того шаткий мост, между нормальностью и безумием.
– Расскажи, что известно о жертве.

– Белая женщина лет пятидесяти. Никаких видимых повреждений или следов насилия. Щиколотки и сейчас еще связаны, но руки были свободны, и веревка валялась на полу, глаза залеплены клейкой лентой. Священник нашел тело сегодня в восемь тридцать пять утра в исповедальне, в отделении для кающихся. Жертва стояла на коленях, обритая голова покрыта… бабочками.

Чем нравится Тилье, так это жестокими и извращенными расследованиями. Вот сейчас перечитала и поняла, что звучит дико, но, фиг с ним) Продуманные детали, психологический напряг и темная сторона человеческих мыслей — вот причина по которой Тилье автоматически покупаемый автор.

Впереди ждет «Фантомная память» , после чего пути Люси Энебель и Шарко пересекутся.

написала рецензию8 сентября 2018 11:55
Медовый траурФранк Тилье

#самсебедекан (8. Кулинарный)

С уже полюбившимися персонажами всегда приятно снова встречаться на страницах книг, поэтому и я была рада снова провести время с очередной захватывающей историей от Франка Тилье и узнать, что же произошло за это время с главным героем - комиссаром Шарко.

В плане сюжета "Медовый траур" не показался мне таким мрачным, как "Адский поезд для красного ангела", но в эмоциональном плане эта книга всё же оказалась тяжелее первой. Казалось бы, когда самое страшное позади, а любимая жена снова рядом, бояться уже нечего. Но в один момент жизнь Франка полностью меняется: самые близкие и дорогие люди, жена и дочь, погибают. Франк сломлен, ничто не может утешить его, антидепрессанты прочно входят в его жизнь, а бессонница и неврозы уже не дают нормально жить. И только расследование может хоть немного отвлечь его от бесконечной, гнетущей боли.

В церкви найдено полностью выбритое тело женщины. На первый взгляд причины смерти не ясны, но чем дальше заходит расследование, тем больше шокирующих подробностей дела открывается глазам следователей. И на этом убийца не остановится. А кто, кроме Шарко, которому уже нечего терять, может его остановить? И Франк снова погружается в очередное расследование, которое приводит его в самые тёмные уголки человеческой души и этого мира.

Сюжет "Медового траура" не показался мне слишком уж захватывающим и заставляющим стынуть кровь в жилах, нет. Но как же тяжело было читать описание состояния Франка! Видно, что автор прочувствовал своего героя, вдохнул в него жизнь, сделал его реальным человеком со своими слабостями и сильными сторонами, достоинствами и недостатками. Ты не можешь читать книгу равнодушно, не проникнувшись пониманием и сочувствием к персонажу. А ведь именно поэтому и хочется продолжать чтение серии дальше.

Катя (@katzhol)8 сентября 2018 16:20

Люблю книги Франка Тилье, люблю читать отзывы на них. Только вот сама никак не могу выкроить время для них.