Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой

"Мой отец был бедный нефтепромышленник..." - считалось, что от мемуаров Фаины Раневской уцелела лишь эта анекдотическая фраза: все остальные записи она сожгла, вернув издательству аванс, а ее легендарные остроты и афоризмы известны в основном по пересказам. Но прав был булгаковский Воланд: рукописи не горят, и эта книга - уникальная возможность услышать живой голос великой актрисы, которая лишь наедине с собой могла сбросить привычную маску и говорить предельно откровенно, не на публику, "от первого лица"... Знаете ли вы, что Фаина Георгиевна ненавидела эту "крылатую фразу" "Муля, не нервируй меня!", сделавшую ее знаменитой, и уничижительно отзывалась о своих киноролях: "снова клоунесса, а не Васса Железнова!", боясь остаться в памяти зрителей всего лишь источником словесных "перлов" и анекдотов? Знаете ли вы, что, помимо звания народной артистки СССР, орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, она получила еще и три Сталинские премии, хотя и отзывалась о наградах как о "похоронных принадлежностях"? Знаете ли вы, что под личиной "Мули", вечной пересмешницы и матершинницы, скрывалась творческая трагедия гениальной актрисы, так и не научившейся ценить свой комедийный дар?..

Эта книга - не мемуары, не собрание общеизвестных шуток и "хохм" - с этих страниц звучит голос совсем другой, настоящей, трагической Раневской, чьи едкие остроты всегда были смехом сквозь слезы.

Купить книгу Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самой, Фаина Раневская

написала рецензию27 апреля 2016 19:07
Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самойФаина Раневская

Первой книгой из этой серии у меня была автобиография Одри Хёпберн, и как только увидела, что есть книга про Фаину Раневскую, так и решила, что нужно срочно брать. А сколько цитат Раневской разбросано по Интернету? Столько, что я была уверена - хорошо проведу время да и узнаю побольше про театр и кинематограф. А узнала я только то, что актриса не очень то и хотела писать книгу. К сожалению, актриса если и была гением, то исключительно разговорного жанра.
У книги слабо выражена структура, Раневская периодически повторяет одни и те же мысли, несущие в себе печаль по несыгранным ролям и по вымирающей истинной актёрской игре. При этом личность самой актрисы для меня так и осталась загадкой. И назовёшь это произведение не автобиографией, а скорее критикой послевоенного театра. Грустно-грустно это всё, лишь в конце подсластили книгу расхожими веселыми цитатами. Так что если хотите сэкономить время, то вот вам главная мысль: на сцене и в кадре надо жить и чувствовать, вопреки крохотным бюджетам, мнениям сценаристов-режиссёров. И быть артистом надо только тогда, когда быть иным, не то что не хочется, а не можется.

написала рецензию14 апреля 2016 20:41
Фаина Раневская. Жизнь, рассказанная ею самойФаина Раневская

О, великая Фаина Георигиевна Раневская! Я никогда не перестану восхищаться ею как человеком!

Наверное, каждый хоть раз в жизни цитировал Раневскую. Её высказываниями сейчас пестрит интернет (хотя не во всех случаях цитаты принадлежат Фаине Георгиевне). Всегда кажется, что они такие искрометные, как говорится "прям в точку". И как из этого следует, Фаина представляется сильным, никому не подвластным человеком. Но так ли это на самом деле.

К сожалению, я видела мало фильмов и постановок с Раневской. Но из-за своих высказываний она была мне интересна и мне захотелось узнать, что она за человек. Первое моё знакомство с ней произошло с книгой Фаина Раневская: "Судьба-шлюха" . Тогда я была удивлена, увидев её настоящее лицо. То, что скрывается за маской юмора и шуток. Увидев её автобиографию в списке Академии, я не раздумывая решила взяться за неё.

Фаина Георгиевна до мозга костей пропитана театром. Это ее жизнь. Она говорит о нем, как о неотемлемой части своей жизни, как будто это её частица. Она жила для него и считала его своим домом. Может из за этого и вытекает её главная проблема - одиночество. Она отдалась сцене, забыв о себе самой. Этой темой бесконечного одиночества пропитана каждая страничка. Она прикрывает её своими шутками, забавами и пытается казаться со стороны грубой и неприступной. Самой становится грустно, когда читаешь, какие душевные переживания проживает такой великий человек.

Я не сомневаюсь, что когда-нибудь ещё вернусь к этой книге. У меня почти на каждой страничке осталась закладка с интересными для меня мыслями.

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб
(7. Книга про великую женщину или мужчину)