Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси

2012

Эта книга - ответ тем, кто считает современное искусство не то заумью снобов, не то откровенным обманом. Какой смысл заключен в "Черном квадрате" Малевича? Что имел в виду Энди Уорхол, изображая бесчисленные банки томатного супа? И причем тут вообще писсуар? В своем захватывающем и подчас шокирующем рассказе о полуторавековой истории современного искусства Уилл Гомперц не ставит перед собой задачу оценивать те или иные произведения. Он дает читателям "краткий курс" культурных кодов-подсказок, позволяющих самостоятельно ориентироваться в современном художественном пространстве и разбираться, где "пустышка", а где шедевр.

Купить книгу Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси, Уилл Гомперц

<p>Задача художника не в том, чтобы доставлять эстетическое удовольствие - для этого есть дизайнеры, - а в том, чтобы немного отстранившись от мира, попытаться его осмыслить или высказаться о нем при помощи идей, единственное назначение которых - быть идеями.</p>
Добавил: amir

написала рецензию4 ноября 2023 22:29
Непонятное искусство. От Моне до БэнксиУилл Гомперц

В искусстве я понимаю довольно плохо, а уж с умным видом рассуждать про направления и стили и вовсе не могу. Я знаю, что мне нравятся картины Ван Гога, а Гоген не вызывает особых эмоций, и мне куда интересней рассматривать абстрактные картины, чем библейские сюжеты. А еще я знаю, что большинство людей с умным видом говорят об ужасном современном искусстве или глупом Чёрном квадрате. В этой книге автор пытается расставить по полочкам основные направления в искусстве, пытаясь объяснить не только главные особенности, но и дать исторический контекст их развитию.
Итак, картины писали всегда, мы это знаем. Даже наши самые дальние предки рисовали на стенах какие-то послания. Но так далеко в историю книга не углубляется, и начинает с начала 19-го века, а именно до импрессионизма. В то время, признание можно было получить только рисуя библейские сюжеты. Но пришло новое, молодое поколение творческих людей, которым захотелось быть проще - они начали изображать пейзажы Парижа, обычных людей и простую реальность. И такое упрощение стало революцией в искусстве, создав новую "тусовку", отдельную от Академии.
И стоило начаться этому движению, искусство начало меняться довольно стремительно, и со временем перешли и к кубизму, и к сюрреализму и даже к абстракционизму. Нельзя не вспомнить и о Чёрном Квадрате, о котором умудряются спорить до сих пор, что вполне соответствует мысли Малевича - если дать человеку нечто простое, лишенное второго смысла, человек все равно придумает этот самый смысл.
Нельзя не заметить, что во многом искусство зависит от мира вокруг. Вначале двумерность стала трёхмерной, со временем и этого стало мало, и родилась идея перформансов, сломавшая стену между художником и зрителем. Книга заканчивается на 2008 году, и мне бы было интересно посмотреть, какое же у нас искусство сейчас. Может флешмобы можно считать искусством 5D?
Для тех, кто хочет хоть немного понять основные течения в искусстве, книга вполне хороша. Наверняка, есть куда более глубокие погружения в тему, узкоспециализированные и подробные, но там все явно посложнее будет, а это научпоп.
#книжный_марафон2023
#универ_латынь_2 доп

написала рецензию29 декабря 2022 17:19
Непонятное искусство. От Моне до БэнксиУилл Гомперц

Стыдно признаться, но этой книгой я, можно сказать, открывала 2022 год, а рецензию пишу как всегда, в последний момент)) Но главное, она произвела на меня неизгладимое впечатление, подарила просто прекрасные новогодние праздники, заставила ещё сильнее увлечься искусством, скачать несколько приложений для изучения картин, и вообще, это та книга, которая может называться настольной. Положил ее где-нить неподалёку на уголок и постоянно возвращаешься, заглядываешь на минутку, чтобы освежить что-то в памяти или уточнить какой-то момент.

Не знаю, как ещё лучше ее прорекламировать) Но для непрофессиональных знатоков искусства, а таких простых любителей как я, она просто находка. Написана простым языком, и небольшими, но наполненными главами рассказывает самое основное, что происходило в мире искусства, начиная с 19 века и по наши дни. Считаю, что ее просто в обязательном порядке нужно читать с Гуглом в обнимку. Да, здесь есть некоторые иллюстрации, но их немного, и это один из основных минусов произведения. Я лично гуглила каждую картину. И с гордостью могу сказать, что теперь точно знаю всех импрессионистов и могу по стилю написания картины отличить одного автора от другого. Ну, по крайней мере Мане от Моне уж точно))

Маленькая ложка дёгтя, которая вообще только в моей личной бочке - это полное непонимание современных тенденций. Как книга не пыталась мне объяснить это "непонятное искусство", оно так и осталось для меня за гранью. И если абстракционизм Кандинского или работы Поллока хотя бы выглядят стильно и в них можно найти что-то интересное, то хрень Марка Ротко я по другому иначе назвать не могу. Даже если будет очень-очень нужно, я буду стоять на трибуне рядом с президентом, все равно я не смогу назвать ЭТО искусством. Только хрень.

Я, конечно, поняла главную мысль современного искусства - придумать то, что до этого ещё никто не придумал, но вот разделяю ли я ее? Нет. Мне милее смотреть на 1001 кувшинку Моне, чем охреневать от стоимости картины Ротко «Оранжевое, красное, желтое" (псс, 86 лямов зелени о_о о_О О_О). То же относится и к всяческим перформансам. Либо я ещё недостаточно просвещенная, либо уже слишком стара для этого дер..ма)))

#БК_2022

Катя (@rina_rot)30 декабря 2022 7:37

Да, у меня так же. Хоть автор и объяснял прекрасно , некоторые тенденции современного искусства всё равно мне не нравятся. Но зато я хотя бы понимаю, как думают примерно художники. А от этого уже чуточку легче:))

@rina_rot, везёт тебе, ты понимаешь)) а у меня реакция в основном как у Омара Си в "1+1": у чувака пошла кровь из носа, а он просит за это двадцатку? 😳😂

Катя (@rina_rot)30 декабря 2022 15:29

@XENochkA, пхаха, поэтому мы не художники:D

написала рецензию31 декабря 2019 17:18
Непонятное искусство. От Моне до БэнксиУилл Гомперц

Почти под бой курантов хочу закончить свой читательский 2019 год с книгой Уилла Гомперца. С этой книгой я этот год начала, ей же и заканчиваю. Хочу сказать, что это просто невероятная книга. И не только для тех, кто увлекается искусством, но и для тех, кто в нем ничего не понимает. Хотя даже особенно для последних, в коим числе и я. Здесь низкий поклон @rina_rot за подарок на прошлый #Тайный_Санта. Катя, я в тебя такая влюбленная за эту книгу))

Итак, если вы хотите понять почему мы сейчас имеем искусство таким непонятным каким оно есть, то вам стоит в обязательном порядке прочитать эту книгу. Так как автор здесь описал все от чего и к чему всё пришло и почему. Собственно это очень познавательная книга, охватывающая хронологическую историю современного искусства (от импрессионистов до наших дней), и с точки зрения сегодняшнего дня.

Что же вы найдете в книге? Здесь не будет о том, как художники писали свои распрекрасные картины, а так же что повествуют та или иная картина. А найдете вы здесь увлекательные исторические справки о художниках, а главное о чем художники мыслили в процессе своей деятельности. И вас просто поразит мышление и стремление того или иного художника, и к каким они открытиям приходили, всего лишь на первый взгляд малюя кисточкой на холсте. В ходе истории все эти открытия взбудоражили немало голов людей и повлияли не только на искусство, но и на точные науки, политику, быт, различные общественные течения и поведения людей.

Также, что придает шарм книги, что она написана очень оригинальным стилем - в виде рассказа, который напоминает художественную литературу. У автора получился "живой, остроумный, полный мелких деталей рассказ о всех значимых произведениях и направлениях за последние 150 лет"

Как итог.
«Следует помнить, что картина не боевой конь, не обнажённая женщина или какой-нибудь эпизод, а прежде всего не что иное, как плоская поверхность, покрытая красками, нанесенными в определенном порядке». Морис Дени. Вот и я была такого же мнения об искусстве. До этой книги. А теперь я, вообще, не представляю как жила до знаний из этой книги. После неё на многие вещи стала смотреть под другим углом. И не только на искусство.

Катя (@rina_rot)31 декабря 2019 17:32

Я рада, что тебе понравилось :)
Мне тоже нравилось читать именно о том, как мыслит художник

@lerochka1 января 2020 14:49

@rina_rot, единственное, мне было маловато иллюстраций. Приходилось постоянно с телефоном читать, что параллельно серфить в инете

Катя (@rina_rot)1 января 2020 15:10

@lerochka, я так же читала и гуглила. Я то вообще в читалке

написала рецензию15 августа 2019 18:48

#СкоТинкиРазорВинки

Я в восторге от книги! Нет, правда - благодаря ей на многое у меня просто открылись глаза.
Признаться, книга на любителя и подойдет тем, кто уже до этого интересовался искусством. Пусть сухие термины и факты разбавлены художественной выдумкой в некоторой мере, книга все же воспринимается как учебник, гид по миру исскуства.
Также, готовьтесь к тому, что вы будете постоянно гуглить все эти непонятные названия, некоторых людей и конечно же непосредственно картины. Для меня это минус, т.к. на самом деле это не особо много дает вам, потому что через маленький экран смартфона сложно проникнуться тем величием, которое нам пытаются показать.
Мне очень понравилось читать о том, как зарождается то или иное направление, как они вместе противостоят великой Академии, которая не терпела никакого вольнодумства. О том, как художники шли к своей цели, своей идеи. Искали методом проб и ошибок материалы, музу для вдохновения.
Для меня книга была открытием и я очень рада, что все же добралась к ней.

Катя (@rina_rot)15 августа 2019 19:15

Я до этого не интересовалась искусством, но мне жутко понравилось . И да, я тоже все картины гуглила ))
До сих пор смешно вспоминать, как чувак рисовал что-то типа застежки-молнии, потом неск недель думал, что же он создал, а потом понял, что это же он сам!:D

написала рецензию31 июля 2018 12:34
Непонятное искусство. От Моне до БэнксиУилл Гомперц

Современное искусство можно не понимать, ругать, недоумевать по поводу его продуктов и форм подачи. И им можно восхищаться, да-да; выкладывать тысячи, а то и миллионы баксов за странные эммм...странные штуковины. Почему же оно так популярно, откуда берутся корни этих с первого взгляда непонятных и даже может нелепых произведений? [Окей, и порой и со второго и с третьего и т.п. взглядов]. Эта книга ответит на данный вопрос. А я поначалу и не верила, что ответ действительно будет понятным. Однако, только ответ, некоторые же произведения остаются для меня до сих пор загадкой.

Автор последовательно расскажет и покажет читателю причины перехода от одного направления к другому, начиная с действительно революционного импрессионизма. И правда, импрессионисты низвергли многие каноны прежней живописи и, не смотря ни на какие лишения и критику, они шли вперёд и добились признания, пусть в основном и позднего.
А дальше пошло-поехало. Очень разные направления, оказывается, стали вытекать одно из другого: кого-то привлекал момент "здесь и сейчас", кто-то хотел разукрасить этот обычный бытовой момент самыми яркими и бурными красками, кто-то играл с перспективой. Потом начали в прямом смысле слова "конструировать" свои картины, дабы пробудить в зрителе его внутренние эмоции; а также стараться рисовать как дети, накладывать на холст обои и оборотную сторону клеёнки и обрамлять всё это верёвками (гм...а почему бы и нет?), "причёсывать" гипс, изображать на холсте музыку (ох уж этот Кандинский) или вообще пытаться изобразить "ничто", делать коллажи из мусора, пепла от сигареты и из чего ещё там Бог пошлёт. Для этого художники напиваются или вводят себя специально в транс, ну или просто берут кисть (или обнажённую девушку) и рисуют первое, что пришло на ум, а потом долго думают, что это они такое изобразили?

И уже ко второй половине книги ты не удивляешься картинам типа вертикальной линии на цветном квадрате или тому же писсуару-фонтану Дюшана. А видео Наумана, где он несколько минут ходит по нарисованному квадрату? Прям как новый тренд на youtube: видео, где учащиеся или работники тупо молча сидят за тетрадями или компьютерами и выполняют свои задания. Современный перформанс уже не так и удивляет, "Акула в формалине" Д. Хёрста? Пффф...ну настоящая акула, ну формалин, и что? Хорошо, я немного утрирую. Во истину, кто первый придумал - тому и лавры, даже если половину своей идеи он внаглую стырил.

В данной книге мне понравилось всё: остроумный язык вкупе с вкраплениями в виде карикатурных иллюстраций с юморными подписями, по-настоящему простое объяснение некоторых сложных для понимания вещей, включённые репродукции (хотя я всё равно гуглила буквально все произведения, которые встречались в тексте, чтобы уж оценить весь масштаб). Произведение помогло если не принять за искусство некоторые "продукты" или "процессы", то хотя бы понять, зачем и к чему оно всё. Здесь я открыла для себя парочку любопытных произведений некоторых художников и интересное направление японской живописи уки-ё.

И последнее. Вы думаете, если я до этого не знала о некоторых направлениях или фамилиях творцов искусства, то теперь, когда меня попросят изложить мысль по поводу того или иного современного направления или конкретного произведения, я выложу подкрепленное научной информацией подробное мнение? Как бы не так. Я до сих пор буду говорить "я не понимаю" этого современного искусства, как это делают даже уважаемые интеллектуалы нынешней поры, чтобы...просто не попасть впросак.
И на самом-то деле, иногда ящик из стали и жести с красным дном (Д. Джадд) - это просто ящик из стали и жести с красным дном. Ни больше ни меньше.

Катя (@rina_rot)3 августа 2018 12:48

@san.d.ark, Ренуар мне тоже очень понравился. Но Моне ближе, я это поняла точно, когда увидела Лягушатник, который они писали с одного места. Так интересно рассматривать, кто и что пожелал выделить в своем произвндении. Если честно, сначала ренуаровский понравился больше, но водичка Моне покорила:)
Дадаисты мне не понравились, хотя их методы по созданию произведений любопытны, это же надо додуматься))

Катя (@rina_rot)3 августа 2018 12:52

@san.d.ark, еще, когда про Анри Руссо читала и гуглила картины, они мне и правда какими-то детскими и наивными казались, еще автор чутка юморил, а потом увидела его Карнавальную ночь и как-то прониклась прям.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)3 августа 2018 13:13

@rina_rot, да способов много интересных было, внедрение современных технологий, фото... Но, мне кажется, такие направления и мода порождают много лжехудожников или околохудожников... Одно дело, если ты блестяще освоил академическую живопись, как Пикассо, а потом нашел новую волну, и начал все через абстракцию выражать, подкрепив идейно... А когда человек ничего, кроме отвратительных пятен в жизни не рисовал и не может... Всегда находится куча таких умельцев..