Рецензии на книгу Врата Абаддона

написал(а) рецензию15 декабря 2016 11:03
Врата АбаддонаДжеймс Кори

Просто удивительно, сколько плохих слов хочется сказать об этом опусе, но я их все перечислять не буду, ибо матом ругаться пока не охота, а расскажу лучше о том, почему книга мне ЛЮТО и БЕШЕНО не понравилась.

Первая книга была ничего-так-фантастика. В достаточной мере твердая, без гипердвигателей и других сопутствующих лазерных мечей. И, что главное, она действительно заинтересовывала. Приключенчество Холдена и нуарный детектив от Миллера разбавляли друг друга в необходимых пропорциях и укладывались в мозгу читателя так, что он начинал действительно переживать за действующих в разных местах и с разной информацией героев и ждать продолжения. Это была неплохая книга, наверно даже хорошая! Возможно, именно в память о ней, из верности к ней, я и добрался до третьей книги. Но то, что я нашел тут, уже не могло вызывать ничего кроме пренебрежения.

Сюжет выродился и превратился в УГ. Тут два варианта: либо автор разучился писать, либо нанял негров, которым запрещено делать какие бы то ни было значительные сюжетные повороты, ибо корову лучше доить, а не забивать на мясо. Процесс "доения" абсолютно линеен и до смешного предсказуем. Господи, ну конечно герои дойдут до конца живыми и здоровыми, разумеется, они победят, разумеется, они всех переиграют КАК ПО НОТАМ. Клянусь, начиная с середины это становится понятно, и можно читать уже по диагонали, пропуская лингвистический изврат типа никому не нужных пространных описаний и внутреннего нытья персонажей.

Два самых бесячих героя, которые вызывают желание применить к ним какие-нибудь страшные пытки - может быть тогда они перестанут быть ТАКИМИ СКУЧНЫМИ? 1) Крисьен Авасарала - бабка, которая всех обводит вокруг пальца. 2) Анна - девушка, которая всех обводит вокруг пальца. Они просто берут и обводят всех вокруг пальца. Говоря "просто" я и имею в виду "просто". Господи, автор, ты серьезно?! Ты это серьезно?! Это же уровень нашего отечественного ЖЮФ, или чего похуже...

Страшная скука сокрыта в этой книге, и горе тому, кто прочитает. Что чувствуешь от этих мастерских обводов вокруг пальцев? Это можно сравнить с тем, как если бы ребенок в песочнице, построив неказистый замок, подбежал к матери похвалиться "Мам, смотри, что я построил", а мама ему "АЙ ТЫ МОЙ УМНИЦА, ТЫ МОЙ СТРОИТЕЛЬ, АЙ ДА ИНЖЕНЕР". Вот и тут хочется сказать так же, "АЙ ДА МНОГОХОДОВОЧКА, АЙ ДА СЮЖЕТ, АЙ ДА НАПИСАЛ" и потрепать Джеймса Кори по раскидистой шевелюре как неразумного дитя.

Какие-то чувства у меня возникли только в одном моменте. Дабы не ставить галку, назову его "жестким тормозом", чтобы было понятно читавшим. Но и все. Я не могу вспомнить ничего примечательного в этой книге, чего-то, что оставило бы сильный отпечаток в сознании, что читалось бы с интересом, и что можно было бы процитировать. Надо полагать, автор открыл для себя просторы коммерции и решил, что бабла можно и нужно нарубить побольше, делая меньше. Рецепт нарубки бабла следующий: выпустить книгу "из мяса", чтобы она выстрелила, а затем подавать тот же объем, но постепенно заменяя "мясо" "комбикормом". В третьей книге от "мяса" уже практически ничего не осталось, а ведь есть еще четвертая, пятая и шестая, да и седьмая скоро появится. Я верю в лучшее, возможно, там будет интереснее. Не знаю. Конкретно по Вратам Абаддона - я и двойку-то поставил чисто из уважения к первой книге.

Мрак и скука.