Пожар Сиболы - отзывы о книге

написал отзыв25 октября 2018 7:39
Пожар Сиболы

Продолжаю читать цикл "Пространство" Джеймса Кори. Узловая станция построена, пора заглянуть в другие миры. Книга рассказывает о новой планете, до которой добрались люди. Покажет конфликты интересов первых поселенцев и официальной миссии ООН по заселению планеты.
Первые три книги цикла я читал, что называется "взахлеб", в них я открыл для себя необычный сюжет, который раньше не попадался мне на глаза. От "Пожара Сиболы" я ожидал захватывающего чтения, но ... В книге чувствуется, что планку интересности начали снижать. Авторы переходят к проверенному сюжету о трудностях колонизации планеты, поэтому читал книгу более сдержанно.
Понравилось, что одним из действующих персонажей был детектив Миллер. Холден в этой книге держится на втором плане. В книге идет ровное повествование, читал расслаблено, но и без особого энтузиазма, так как что-то подобное уже читал. Но завязка романа порадовала, эту часть книги проскочил быстро и не заметил как. Жаль, подводка к развязке не такая захватывающая.
Книгу можно посоветовать для продолжения цикла. Как самостоятельный роман: зависит от того нравятся ли вам книги катастрофы (вулкан там взорвался, или земля треснула), может зайти, а может и нет.
Буду читать цикл дальше, и надеюсь, тенденция к снижению интереса к сюжету со следующей книгой прекратится.