Рецензии на книгу Пожар Сиболы

написала рецензию20 июля 2022 19:20
Пожар СиболыДжеймс Кори

Кто сказал, что люди, начавшие колонизировать новые планеты, станут человечнее, добрее, лучше, и им будет дело до чего-то кроме собственной выгоды? Именно. Ничего не изменится. И некоторые собственное желание обогатиться будут ставить гораздо выше чужих жизней.

И вот за такой войной интересов мы наблюдаем в итоге в этой книге. Казалось бы, не смотря на полностью колонизированную солнечную систему, открытые врата позволили людям достичь новых планет, подходящих для жизни, и места должно было бы хватить всем, но стоило беженцам с Ганимеда освоиться на новой планете, как туда отправляют новую экспедицию. И поселенцам такой расклад не очень нравится. И чтобы разрулить начинающийся конфликт туда отправляют миротворцев, среди которых Холден с «мёртвым» детективом Миллером в мозгу. Только вот там и сама планета как-то не сильно рада ВСЕМ поселенцам. Ведь что-то же убило прошлую развитую цивилизацию, жившую на её просторах.

Книга очень интересна не только в части фантастики: освоения новых планет, перелётов и прочего, но и в части человеческих судеб и трагедий. И пусть с героями сложно согласиться, ибо как всегда и везде у каждого своё мнение, и каждого можно принять правым, но им сопереживаешь и за их судьбами следишь, надеясь, что победит человечность. (Если она вообще существует…) И даже не сомтря на то, что местом действия была одна-единственная планета, скучно или затянуто не было.И я с удовольствием прочту остальные книги серии, чтобы узнать, что было до, и как изменится Вселенная после спасения Илоса.
#буклайв_лавка_зелий_травы (кровохлёбка лекарственная, английское издание Orbit, 2014)
#сказочные_ленивцы (13)