Меня зовут Лис

2016
Лисий Чертог (1 книга из 3)

Прикинувшись мальчишкой-солдатом, девушка Лис поступает на службу в легион Алой Розы. Её не волнует судьба мира: было бы чем перекусить да где заснуть. Но всё меняется, когда Лис находит учителя в лице сурового командира-иноземца Атоса и узнаёт страшную тайну, которую хранит генерал легиона - прекрасная и жуткая леди Алайла...
"Меня зовут Лис" - это история девушки, бегущей от прошлого навстречу ужасам войны. Это дверь в огромный мир неведомого королевства, в котором днём бушуют войны, а в свете костра рассказывают удивительные сказки.

Купить книгу Меня зовут Лис, Ли Виксен

<p>...птицы, сидящие на разных ветках, не бывают счастливы вместе.</p>
Добавила: lorantalassa
<p>Либо стань сильной, чтобы защитить себя, либо стань отчаянной трусихой, чтобы не попадать в неприятности. Не будь посредине, как сейчас, это самый опасный путь.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Мы ожидали здесь встретить демонов, но встретили всего лишь людей, творящих демонические дела.</p>
Добавила: Amlnt
<p>Я услышала так много сказок в пути. Но иногда мне кажется, что моя жизнь сама — сказка</p>
Добавила: Amlnt
<p>Для каждой особой беседы, в которой участвуют двое, важны слова. Молчание тоже может быть ответом, но оно допускает разные толкования.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию11 сентября 2023 10:56

#книжный_марафон2023
#универ_эпид_2 ( в книге есть война, бродит странная болячка, которой прикрывается главная героиня)

Гендерные игры не удались

Аннотация здесь была лучше, чем книга. Увы, но с неплохой задумкой, по сюжету, где девушка притворяется парнем, ничего нормального не вышло.

Прежде всего, проблема здесь была в статичности сюжета и в плохо прописываемом главном мужском персонаже, по имени Атос. Не смотря, на некую отсылку к персонажу Дюма, этот Атос вышел довольно блеклым, а его диалоги абсолютно неинтересными, впрочем и сама Лис была прописана довольно зыбко. Ничего примечательного, кроме странного шлема на ней, не цепляло при чтении.

В центре произведения, история девушки, которая скрывается за именем Лис и поступает служить в регулярное войско, ведь идет длительная война. Но Лис худ, слаб и все считают его трусом, слабаком, поэтому на него градом летят издевки, побои, даже попытка отравления, когда Лис отказывает в интиме одному пьяному капитану (да, тому и мальчик бы сгодился). Чтобы как-то помочь себе, она просит известного героя на поле брани, молодого генерала Атоса, научить ее как защищаться и драться.

Конечно же, занятой и не общительный воин, сразу соглашается помочь хилому подростку, ибо в нем видит себя. Короче, хромой рояль в кустах, без которого бы не было рассказа.

Описание мира, где все это происходило было очень скупым и поверхностным, от того книга казалось суховатой и еще более блеклой.

Одним словом - много рекламы было данного произведения, одно время, а оказалось, что оно намного слабее, чем ожидалось.

@small_hatter11 сентября 2023 16:18

Чем больше рецензий я читаю на книги этого издательства, тем больше такое ощущение, что они печатают весь тот мусор, за который никто больше не взялся. -_-

Anna Snow (@asnow1)11 сентября 2023 18:05

@small_hatter, ну, эта серия по сути, популярные фанфики из сети. Да, читала вторую книги из этой серии - все очень слабое.

написала рецензию25 июля 2022 22:46
Меня зовут ЛисЛи Виксен

«Меня зовут Лис» - была чуть ли не вторая книга жанра фентези русского писателя, которую я за всю свою жизнь прочитала. Полагаю, как у многих есть мнение, что русская современная литература не может быть чем-то действительно стоящим, поэтому тщательно избегается. Хотя сейчас все-таки появилась тенденция на чтения произведений отечественных авторов, но тоже в основном подросткового возраста.

Для меня данный роман не был чем-то цепляющим и интригующим, начался довольно скучно, как главная героиня по имени Лис переодевшись в парня вступила в армию. От чего она сбежала и от кого в книге я не нашла. Описание про ее нахождение в батальон было довольно скучным и лишь после встречи с главнокомандующим Атосом начался хоть какой-то движ. Но, чтобы было реально интересно, необходимо было дочитать до момента, где Лис отправят в личную миссию в поисках шкатулки.

Многие пишут, что в книге очень интересные истории, рассказанные персонажами то у костра, то в письмах, действительно эти короткие истории оказались лучше самой книги, т.к. в книге очень часто теряется логическая цепочка происходящего и иногда приходилось возвращаться и пересчитывать фрагменты до, потому что не было понятно кто эти персонажи и как они взаимосвязаны. Очень сильно введёт меня в заблуждение скачок во времени в середине книги, я вообще не понимала долгое время, что происходит и почему герои ведут себя как-то иначе. Самый классный замес пошел к концу книги, добавилась интрига сюжета, но слилась странным концом.

Книга несмотря на парочку интересных персонажей, замесов с магией и историями нелогично выстроена, как-будто не хватило руки качественного редактора, чтобы все завершить цельно, а не разрозненно, как сейчас. Единственный плюс – хорошо, что я не ожидала от русской литературы «вау» эффекта, но все же надежда теплилась в моем сердце до последнего. А так пока средняя оценка за средний результат.

#сказочные_ленивцы (Гендерная интрига)

написала рецензию30 июня 2020 21:13
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Эта книга является моей любимой в серии #onlineбестселлер. Она понравится любителям путешествий по другим мирам, сильных героинь и... сказок.
➡Инструкция к тому, как попасть в легион, будучи девушкой:
- иметь шлем с лисиными ушами, который прикрывал бы лицо;
- уметь обращаться с оружием и бегать быстрее ветра;
- быть бойкой на язык;
- притвориться мужчиной⬅
Именно этой инструкции следовала главная героиня по прозвищу Лис, бегущая от своего прошлого, не понимающая, чего хочет от жизни, но отчаянно, до истерики и трусливой дрожи в коленях боящаяся её потерять.
Её прошлое состоит из мимолётного счастья, сменившегося горечью разочарования, ужасной боли, звучащей как звук трескающейся ткани, и скитаний, которые, в конце концов, привели её в Легион Алой Розы.
Именно здесь она нашла учителя и верного друга - Атоса, слишком рано повзрослевшего мальчишку, услышала у костра несколько завораживающих сказок, которые не раз ещё напомнят о себе. Именно здесь поверила в то, что её мечта - найти башню в Лисьем чертоге, в которой, по легенде, открыв ларец, можно познать Любовь, Истину или Веру, - может действительно исполниться.
И с этого как раз начинается путешествие Лис и Атоса по чарующему Королевству: читатель сможет посетить немало городов и стран с интересными природными особенностями, которые чудесно описаны, узнать традиции их жителей, понять, что не всегда сказки являются всего лишь сказками, понервничать и испытать много захватывающих приключений! Не могу не сказать, что мне безумно понравились особенная, присущая миру Королевства лексика, в том числе ругательства («Войя тебя побери»), наличие собственных богов и религии, магии и необычных существ.
Кроме вышеупомянутых персонажей, есть много других колоритных, хоть и второстепенных. Вы не сможете остаться равнодушными к судьбе храброго капитана Кэрка. Вас будет сначала раздражать Гардио, но потом вы полюбите его. Вы возненавидите коварную Алайлу.
Когда я читала, я очень боялась, что после всех потрясающих событий, которые шли вверх по шкале напряжённости, концовка не оправдает ожиданий, но она, к счастью, оказалась шокирующей, неожиданной и... взрывной.

написала рецензию7 сентября 2019 15:54
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Русское фэнтези – это явно что-то новое для меня, и в этом случае, новое не значит плохое, но и не очень впечатляющее, если честно.

Сюжет – слегка непонятный. Как по мне, автор не достаточно описала именно место действия. Что это за мир? Какие законы в нём царят? Можно было бы добавить немного информации для большей ясности сюжета.

Герои – вот это то, что мне понравилось. Лис – со своей загадочной историей, мужественный Атос – просто конфетка. Второстепенные персонажи тоже показались мне неплохими.

Интересной деталью для меня стали истории, рассказанные у костра. Их было интересно читать, даже возникло чувство, что автор вложила в них больше усилий, нежели в основной сюжет.

Мой вердикт – легко и читабельно, но можно было бы и лучше. Может, следующие части и будут этим «лучше», думаю стоит проверить.

написала рецензию16 июня 2019 22:45
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Меня отталкивают фразы с обложки типа “нашумевшие книги рунета”. Я очень редко разделяю мнение большинства о степени шикарности книги. Эта книгу мне подарили в бумаге, поэтому не прочесть ее было бы по меньшей мере странно.

Второй тип фраз, который вызывает у меня эмоции, обычно отрицательного характера - “конец первой части”. И с этим эта книга справилась. Не могу однозначно ответить, хочу ли я продолжить эту серию.

Итак, всё старо как мир. Девушка бежит от прошлого, прикидывается тем, кем не является и попадает в неприятную ситуацию, которая раскрывает ее личность. Далее, по классике жанра, главные герои куда-то прутся. В этом конкретном случае - вслед за мечтой.

Читать приятно, слог к себе располагает, напрягаться не приходится. В сюжете есть дыры, некоторые ситуации совсем неясные, и не думаю, что вторая часть объяснит происходящее. Главные герои, девушка Лис и брутал Атос, предсказуемые, но описанный мир интерес вытягивает. В целом, весьма неплохо. Вроде, столько гадостей выше написала, а прочла я ее почти не отвлекаясь за два вечера. И была бы довольна, если бы не пришлось писать рецензию и задумываться о годности книги. Такое надо читать не думая, расслабляясь после долгого дня и просто получать удовольствие.

#попики