Рецензии на книгу Меня зовут Лис

написал(а) рецензию11 сентября 2023 10:56

#книжный_марафон2023
#универ_эпид_2 ( в книге есть война, бродит странная болячка, которой прикрывается главная героиня)

Гендерные игры не удались

Аннотация здесь была лучше, чем книга. Увы, но с неплохой задумкой, по сюжету, где девушка притворяется парнем, ничего нормального не вышло.

Прежде всего, проблема здесь была в статичности сюжета и в плохо прописываемом главном мужском персонаже, по имени Атос. Не смотря, на некую отсылку к персонажу Дюма, этот Атос вышел довольно блеклым, а его диалоги абсолютно неинтересными, впрочем и сама Лис была прописана довольно зыбко. Ничего примечательного, кроме странного шлема на ней, не цепляло при чтении.

В центре произведения, история девушки, которая скрывается за именем Лис и поступает служить в регулярное войско, ведь идет длительная война. Но Лис худ, слаб и все считают его трусом, слабаком, поэтому на него градом летят издевки, побои, даже попытка отравления, когда Лис отказывает в интиме одному пьяному капитану (да, тому и мальчик бы сгодился). Чтобы как-то помочь себе, она просит известного героя на поле брани, молодого генерала Атоса, научить ее как защищаться и драться.

Конечно же, занятой и не общительный воин, сразу соглашается помочь хилому подростку, ибо в нем видит себя. Короче, хромой рояль в кустах, без которого бы не было рассказа.

Описание мира, где все это происходило было очень скупым и поверхностным, от того книга казалось суховатой и еще более блеклой.

Одним словом - много рекламы было данного произведения, одно время, а оказалось, что оно намного слабее, чем ожидалось.

@small_hatter11 сентября 2023 16:18

Чем больше рецензий я читаю на книги этого издательства, тем больше такое ощущение, что они печатают весь тот мусор, за который никто больше не взялся. -_-

Anna Snow (@asnow1)11 сентября 2023 18:05

@small_hatter, ну, эта серия по сути, популярные фанфики из сети. Да, читала вторую книги из этой серии - все очень слабое.

написала рецензию25 июля 2022 22:46
Меня зовут ЛисЛи Виксен

«Меня зовут Лис» - была чуть ли не вторая книга жанра фентези русского писателя, которую я за всю свою жизнь прочитала. Полагаю, как у многих есть мнение, что русская современная литература не может быть чем-то действительно стоящим, поэтому тщательно избегается. Хотя сейчас все-таки появилась тенденция на чтения произведений отечественных авторов, но тоже в основном подросткового возраста.

Для меня данный роман не был чем-то цепляющим и интригующим, начался довольно скучно, как главная героиня по имени Лис переодевшись в парня вступила в армию. От чего она сбежала и от кого в книге я не нашла. Описание про ее нахождение в батальон было довольно скучным и лишь после встречи с главнокомандующим Атосом начался хоть какой-то движ. Но, чтобы было реально интересно, необходимо было дочитать до момента, где Лис отправят в личную миссию в поисках шкатулки.

Многие пишут, что в книге очень интересные истории, рассказанные персонажами то у костра, то в письмах, действительно эти короткие истории оказались лучше самой книги, т.к. в книге очень часто теряется логическая цепочка происходящего и иногда приходилось возвращаться и пересчитывать фрагменты до, потому что не было понятно кто эти персонажи и как они взаимосвязаны. Очень сильно введёт меня в заблуждение скачок во времени в середине книги, я вообще не понимала долгое время, что происходит и почему герои ведут себя как-то иначе. Самый классный замес пошел к концу книги, добавилась интрига сюжета, но слилась странным концом.

Книга несмотря на парочку интересных персонажей, замесов с магией и историями нелогично выстроена, как-будто не хватило руки качественного редактора, чтобы все завершить цельно, а не разрозненно, как сейчас. Единственный плюс – хорошо, что я не ожидала от русской литературы «вау» эффекта, но все же надежда теплилась в моем сердце до последнего. А так пока средняя оценка за средний результат.

#сказочные_ленивцы (Гендерная интрига)

написала рецензию30 июня 2020 21:13
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Эта книга является моей любимой в серии #onlineбестселлер. Она понравится любителям путешествий по другим мирам, сильных героинь и... сказок.
➡Инструкция к тому, как попасть в легион, будучи девушкой:
- иметь шлем с лисиными ушами, который прикрывал бы лицо;
- уметь обращаться с оружием и бегать быстрее ветра;
- быть бойкой на язык;
- притвориться мужчиной⬅
Именно этой инструкции следовала главная героиня по прозвищу Лис, бегущая от своего прошлого, не понимающая, чего хочет от жизни, но отчаянно, до истерики и трусливой дрожи в коленях боящаяся её потерять.
Её прошлое состоит из мимолётного счастья, сменившегося горечью разочарования, ужасной боли, звучащей как звук трескающейся ткани, и скитаний, которые, в конце концов, привели её в Легион Алой Розы.
Именно здесь она нашла учителя и верного друга - Атоса, слишком рано повзрослевшего мальчишку, услышала у костра несколько завораживающих сказок, которые не раз ещё напомнят о себе. Именно здесь поверила в то, что её мечта - найти башню в Лисьем чертоге, в которой, по легенде, открыв ларец, можно познать Любовь, Истину или Веру, - может действительно исполниться.
И с этого как раз начинается путешествие Лис и Атоса по чарующему Королевству: читатель сможет посетить немало городов и стран с интересными природными особенностями, которые чудесно описаны, узнать традиции их жителей, понять, что не всегда сказки являются всего лишь сказками, понервничать и испытать много захватывающих приключений! Не могу не сказать, что мне безумно понравились особенная, присущая миру Королевства лексика, в том числе ругательства («Войя тебя побери»), наличие собственных богов и религии, магии и необычных существ.
Кроме вышеупомянутых персонажей, есть много других колоритных, хоть и второстепенных. Вы не сможете остаться равнодушными к судьбе храброго капитана Кэрка. Вас будет сначала раздражать Гардио, но потом вы полюбите его. Вы возненавидите коварную Алайлу.
Когда я читала, я очень боялась, что после всех потрясающих событий, которые шли вверх по шкале напряжённости, концовка не оправдает ожиданий, но она, к счастью, оказалась шокирующей, неожиданной и... взрывной.

написала рецензию7 сентября 2019 15:54
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Русское фэнтези – это явно что-то новое для меня, и в этом случае, новое не значит плохое, но и не очень впечатляющее, если честно.

Сюжет – слегка непонятный. Как по мне, автор не достаточно описала именно место действия. Что это за мир? Какие законы в нём царят? Можно было бы добавить немного информации для большей ясности сюжета.

Герои – вот это то, что мне понравилось. Лис – со своей загадочной историей, мужественный Атос – просто конфетка. Второстепенные персонажи тоже показались мне неплохими.

Интересной деталью для меня стали истории, рассказанные у костра. Их было интересно читать, даже возникло чувство, что автор вложила в них больше усилий, нежели в основной сюжет.

Мой вердикт – легко и читабельно, но можно было бы и лучше. Может, следующие части и будут этим «лучше», думаю стоит проверить.

написала рецензию16 июня 2019 22:45
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Меня отталкивают фразы с обложки типа “нашумевшие книги рунета”. Я очень редко разделяю мнение большинства о степени шикарности книги. Эта книгу мне подарили в бумаге, поэтому не прочесть ее было бы по меньшей мере странно.

Второй тип фраз, который вызывает у меня эмоции, обычно отрицательного характера - “конец первой части”. И с этим эта книга справилась. Не могу однозначно ответить, хочу ли я продолжить эту серию.

Итак, всё старо как мир. Девушка бежит от прошлого, прикидывается тем, кем не является и попадает в неприятную ситуацию, которая раскрывает ее личность. Далее, по классике жанра, главные герои куда-то прутся. В этом конкретном случае - вслед за мечтой.

Читать приятно, слог к себе располагает, напрягаться не приходится. В сюжете есть дыры, некоторые ситуации совсем неясные, и не думаю, что вторая часть объяснит происходящее. Главные герои, девушка Лис и брутал Атос, предсказуемые, но описанный мир интерес вытягивает. В целом, весьма неплохо. Вроде, столько гадостей выше написала, а прочла я ее почти не отвлекаясь за два вечера. И была бы довольна, если бы не пришлось писать рецензию и задумываться о годности книги. Такое надо читать не думая, расслабляясь после долгого дня и просто получать удовольствие.

#попики

написала рецензию29 января 2019 19:55
Меня зовут ЛисЛи Виксен

С первых страниц книги образ Лиса был окружен тайной и домыслами. Откуда она? Что заставило молодую девушку вступить в мужской легион и взять в руки меч? Что же такого ужасного произошло в ее прошлом, что заставило ее полностью изменить уклад своей жизни? По чуть-чуть дозированными порциями автор приоткрывал завесу ее прошлого. Это были оговорки, сны, воспоминания и галлюцинации. Но конкретного и прямого было мало. Она не только скрывала от окружающих свой пол, но и прошлое оставила закрытым за семью печатями. А настоящее имя не открыла даже самому близкому человеку.
Ее жизнь в мужском лагере сложна и незавидна. Ежедневно сталкиваясь с лишениями и опасностями Лис упрямо шла вперед совершенствуясь и постепенно становясь сильнее. С помощью невольного друга и учителя - Атоса - она пережила массу приключений и авантюр.

Ее путь - это путь к мечте. Пусть она детская и туманная, но ее единомышленники и помощники не позволяли свернуть и отступить, а подталкивали вперед, помогая и словом и делом. Путь в будущее, прикрытый тяжелым занавесом, таил в себе много нового и неизведанного, опасного и интересного, мистического и реального - все это история Лис. Девочки с тяжелым прошлым и зыбким будущем.

Очень яркое повествование, сопровождаемое насыщенными приключениями не на минуту не позволял отвлечься от чтения. А хорошо прописанные герои были наделены четкой прорисовкой характеров и мотивами поведения. Их поступки хорошо обдуманы, а личности не идеализированы. Автор отлично преподнес читателям весь спектр эмоций и переживаний, наделил героев прошлым, настоящим и будущим.

Мир придуманный автором постепенно складывается в целостную картину жизни людей. Постоянные бои и войны, средневековый уклад жизни, четкая грань между реальностью и волшебством, между людьми и Поглащающими. И постепенно перестаешь удивляться неожиданным поворотам событий, понимая, что для людей живущим в том мире - все это обыденность и рутинность. Она создала новый мир, в который начинаешь верить в первых страниц повествования, понимаешь его суть, обычаи, уклад. Сам, без помощи героев, начинаешь узнавать разные народности, вспоминать людей из вскользь упомянутых историй, проводишь связи между предметами.

Особую роль в книге играют рассказанные героями истории - они яркие и запоминающиеся, а слушать их сплошное удовольствие. Невольно вспоминается походное детство, когда поздно вечером все мы сидели вокруг костра и тоже рассказывали выдуманные страшилки. Но все эти истории - не просто выдуманные сказки, а подсказка в игре, в которой главная ставка - жизнь.

написала рецензию6 июля 2018 16:17

#зло1_3курс

Иногда так сложно писать рецензии на книги, особенно, если они чуть ли не слово в слово будут повторять прошлые рецензии да еще и написанные в течение месяца...

Итак, что мы имеем. Лис - девушка, притворяющаяся парнем, чтобы служить в армии. У нее свои причины покинуть дом и свои причины скрывать свой пол и настоящее имя.

Атос - генерал армии, который взял себе на поруки Лиса и учит ее всяким штучкам в бою, которые умеет делать сам, чтобы воспитать из нее настоящего воина. Вернее, из него, как думает Атос.

Потом идут всякие бои, смерти, магия, признания, разочарования и тд, ну в общем, стандартный набор книг подобного плана. Еще тут могла бы закрасться любовная линия, но ее тут нет. Вернее, тут есть любовный отрывочек, который в линию еще не развился и слава богу, иначе п*здостарадания героев могли растянуться на главы, чего очень уж не хотелось,

Книга читается достаточно легко и не забивая голову, но при этом оставляет очень много вопросов, которые при первом впечатлении кажутся дичайщей тупостью и отсутствием логики. Скорее всего, у автора не хватило мастерства намекнуть нам, что ответы-то есть и логика скоро выскочит из-за угла с криками "Сюрприз!", поэтому многие поступки героев я перечитывала несколько рак, т.к. думала, что где-то упустила момент, объясняющий, для чего вообще все это делается. Больше всего меня поразила сцена с мужиком, который признался в пожаре. Зачем он вообще это сделал?

В целом, мог бы получится хороший фэнтези роман, а получился средний фэнтези роман.

@loki8 июля 2018 18:10

@ottovi, я этот мульт всегда путала с Пакахонтес)

liubov (@ottovi)8 июля 2018 19:19

@loki, я Пакахонтес до сих пор не смотрела хВ

@loki8 июля 2018 20:13

@ottovi, я вообще мультики не оч люблю, поэтому и путаюсь в них)

написала рецензию3 июля 2018 9:40

#зло1_3курс

Я не в таком восторге, как хотелось бы, но и ужасное разочарование меня не постигло. Ничего такая история, со своими минусами, конечно, но в целом довольно интересная. Скорее всего я даже прочитаю продолжение, есть любопытство, как все повернется дальше.

Аннотация дает почти полный сюжет: Лис, молодая девушка, которая притворяется парнем, служит в легионе Алой Розы, в одном из лучших. В ее прошлом, таком добром и безоблачном, случилось что-то страшное, что-то такое, что заставляет ее бежать и не вспоминать о людях, которые ее окружали. И вот Атос, лучший генерал, начинает давать ей тренировки, чтобы она, самый слабый мальчишка из легионеров, стала хоть чуточку сильнее. Само собой разумеется, что в процессе тренировок они сближаются, становятся почти настоящими друзьями, тем более что учеников кроме Лиса у него больше нет.

Из минусов назову то, что мир, который предстает перед нами в книге, как будто не проработанный до конца. Есть какие-то общие представления - мир магии, колдунов, сильных артефактов. Есть абсолютное зло - Поглощающие, - и их противоположность - Сияющие. Правда нельзя сказать, что они добро, про них вообще ничего непонятно. Мне было мало описания мира, с которыми я только знакомлюсь, хотелось бы больше конкретики, каких-то деталей, прорисовок что ли.

Много вопросов по сюжету, которые так и не решаются в конце книги. Иногда все идет как-то жутко нелогично, ты задаешь себе вопрос "почему так?", но ответа-то нет. Оказывается, что просто потому что вот так, и все. Мне понравилось, что там нет явно любовной линии. Вроде, что-то и проклевывается, но не так явно, как в других подобных историях.

Но несмотря на это все равно было интересно наблюдать за дорогой героев, погружаться в этот пока не до конца понятный мир. Мне интересно прочитать продолжение больше потому, что конец какой-то прям совсем.. Не такой какой-то. Хочется узнать, куда и как автор дальше повернет сюжет. Ну и надеюсь, что какие-то моменты станут более открытыми.

@lyuda333, можно на ты) жду окончания академии, сразу возьму. А то потом вообще не доберусь

Людмила (@lyuda333)3 июля 2018 11:36

@nuta2019, вот я тоже думаю прочитать, только добраться бы до нее и не забыть.) А то столько всего в планах.

@loki3 июля 2018 18:02

у меня те же впечатления, все никак не могу даже собраться и написать рецензию

написала рецензию1 июля 2018 0:18

#зло1_3курс

Хорошо читать эту книгу в стороне от волны ажиотажа. Во-первых, потому что я осталась не затронута эмоциональным потоком остальных читателей, хотя массовость всё равно нервировала меня. Во-вторых, потому что за это время вышли оставшиеся две части серии, что значит, я не буду беситься в неведении продолжения слишком долго. Да, продолжать определённо буду, ведь история Лис оказалась пусть и немного хуже, чем я надеялась, но на много лучше, чем я боялась. Не без огрехов, безусловно, но узнать дальнейшую судьбу героев мне очень хочется.

В мире, наполненном магией, жизнь течёт своим чередом: кто-то возделывает землю, кто-то топчет паркет в танцевальных пируэтах, кто-то ремесленничает, кто-то воюет, кто-то пытается реализовать свои амбиции, кто-то бежит от реальности,а может быть за мечтой. Судьба Лис легко швыряет хрупкую девушку из бального зала на поле брани, но сила воли невиданной крепости позволила ей преодолеть всевозможные тяготы и лишения, да ещё и не позволила зачерстветь, разувериться в силе сказок, отринуть мечты. А так же девица удивительным образом продолжает верить в лучшее, и в людях, и в будущем. Она идёт вперёд, чтобы познать надежду, любовь и истину.

Хм. Я даже не знаю, радоваться или разочаровываться отсутствию любовных метаний. Идя через страну с таким напарником как Атос, сложно в него не влюбиться, загадочный, статный, вихрастый, могучий, с хорошим чувством юмора – красавчик и мечта. И где такие водятся?

Ох, как мне понравились сказки у костра! И хоть чудится какое-то смутное ощущение знакомости, будто они заимствованы из непопулярных сказаний разных народов, каждая из них буквально переносила меня к уютно потрескиваюшему костру в огромном военном лагере.
Ещё понравился мир, пусть пока и отрывочно сформированный, деталек паззла маловато, чтобы его разглядеть, но имеющиеся фрагменты интригуют. Сияющие и поглощающие, демоны, магические артефакты, чудные народы, выкрашивающие руки цветом индиго, седовласые ока, напоминающие цыган, любопытные религии... Интересно, чем ещё автор удивит.

Не понравилась опять же эта фрагментированность. Кажется, автор сама себе ещё слабо представляет этот мир, его концепцию, и периодически прилепляет новый элемент, старательно оправдывая его необходимость. Иной раз этой цели служит сказка, а в другой – пространные отклонения от темы.
Этот поход к башне. Ну пипец. Ничего не предвещало, треть книги Лис и Атос притираются друг к другу и внезапно топают искать нечто, вероятнее всего вымышленное и преукрашенное... Там есть и причина и подтверждение, но так притянутые, что уши на пару километров отстают.
А ещё похохотала над редакторскими недоделками, особенно "куски сухой прошлогодней травы" порадовали.

И всё же, мои ручки буквально трясутся, так хочется бросить всё и приняться за вторую книгу... Отчаянно надеюсь, что дальше будет лучше и яснее.

v v (@vandal)2 июля 2018 0:25

Надеюсь, что они не встретят Стрелка по дороге к Башне.

@vandal, тут башня белая, наверное антистрелок или мишеньщик гуляет)

написала рецензию25 июня 2018 14:10
Меня зовут ЛисЛи Виксен

Так получилось, что это была единственная непрочитанная книга, загруженная на электронку, а залить что-то новое не было возможности. Открываю я первую страницу и ахаю - подростковое фэнтези. На этот жанр я поглядываю с опаской, знакомство началось и закончилось на Игре престолов (хотя на пике популярности сериала книги мне понравились). Первая мысль - я же такое не читаю, но обстоятельства иногда сильнее нас. И что вы думаете, я съела книгу за один присест. Не скажу, что захотелось добавки и было вкусно, но точно сытно.

Как положено жанру, в мире идёт война за престол, юная девушка Лис с целью пропитания и заработка выдаёт себя за парня и вступает в легион Алой Розы. Волей случая судьба сводит ее с генералом Атосом, и они отправляются на поиски детской мечты девушки. Не хочу углубляться в сюжет, все же фэнтези - это особенный мир магии и волшебства, эпичных сражений, пусть дороги и испытания героев останутся загадкой.

Не могу выделить конкретно что мне понравилось, просто захватывающее и чарующее чтение. Я думаю, что история показалась мне интересной как раз потому, что я абсолютный профан в данном жанре. Написана книга очень просто, слог легкий, мир живой и ярко прорисованный. Самый большой минус - это притянутый за уши сюжет, начиная от согласия уважаемого генерала сопровождать Лис в пути, изгнания героини родными и близкими и заканчивая целью их путешествия. Отмечу ещё один недостаток для меня - раскрытие героев, одних персонажей автор выделяет и даёт читателю полную картину «кто, зачем и почему», а других предлагает воспринимать как данность - «хороший», «плохой». На мой взгляд, создавая новый мир, автору стоило бы точнее проработать образы, предистории, и оставить читателю право самому оценивать героев. Сказки, вплетенные в сюжет мне понравились, наверное, в душе я до сих пор не много ребёнок, поэтому волшебные байки у костра вызывали у меня улыбку.

Стоит отметить финал книги, я заинтригована, хотя понимаю, что расчет был сразу на серию книг и открытая концовка не совсем честный ход. Буду ли читать продолжение? Маловероятно, если только останется последняя книга на электронке, как знать, обстоятельства бывают разные)

@loki25 июня 2018 15:08

говорят, там как раз в продолжении все эти нелогичности объясняются, но мне непонятно, почему автор не намекнула хотя бы на этой в первой части, потому что реально многое кажется тупостью

@milenaya25 июня 2018 15:22

@loki, ну вот да, чувствуешь себя обманутой, читала книгу ради того, чтобы читать продолжение)