Время, чтобы вспомнить все

1955

Один из лучших романов классика американской прозы Джона О'Хары. История сильного человека, бездарно и бесцельно растратившего свою жизнь в погоне за славой и успехом. На первый взгляд ему удалось получить все - богатство, власть, всеобщее уважение, прекрасную семью... Но в действительности его преуспеяние - лишь фасад, за которым таятся одиночество и непонимание. Политическая карьера разбита, любовь потеряна, близкие стали чужими... Что теперь?

Купить книгу Время, чтобы вспомнить все, Джон О' Хара

написала рецензию9 октября 2023 18:28
Время, чтобы вспомнить всеДжон О' Хара

Очень добротный классический американский роман. Без изысков, простой по форме, но тем и хорош. Честно, я отдыхала с этой книгой. Написана толково, последовательно, в традиционной манере, чему я была очень рада, вспоминая свои давнишние мучения с Фолкнером. О’Хара не произвел, возможно, на меня такого же впечатления, как в свое время Стейнбек, - он другой. Но совершенно точно это стоящий автор, и я с удовольствием прочитаю у него что-нибудь еще.

Роман начинается с похорон Джо Чапина, потомка знатного семейства, богатого и успешного юриста, известного в городе человека. По случаю печального события собираются все основные персонажи книги: члены семьи Чапина, друзья и знакомые, среди которых немало важных и влиятельных персон разного масштаба. По поведению этих людей и из их разговоров сразу же складывается впечатление, что эти внешне безупречные проводы в последний путь - тщательно продуманный спектакль, в котором каждый ведет себя в точном соотвествии с тем, чего от него ожидают другие участники действа. Единиц из присутствующих можно заподозрить в искренности.
Джо Чапин предан земле, и наступает «время, чтобы вспомнить все».

Рассказывая о прошлом Джо Чапина, автор затрагивает истории его родителей и детей, отчего роман напоминает немного семейную сагу. Кроме того, большое внимание О’Хара уделяет окружению Чапина - тем людям, что присутствовали на похоронах. Таким образом, складывается вполне отчетливое представление о жизни не только главного героя, но и провинциального Гиббсвилля в целом на протяжении нескольких десятилетий.

Я не соглашусь с аннотацией к книге, которая заявляет, что Джо Чапин «растратил свою жизнь» «бездарно и бесцельно», и тем более не согласна с тем, что сделал он это «в погоне за славой и успехом». На момент, когда ему впервые пришла в голову мысль податься в политику (то есть «погнаться за славой и успехом»), он уже был состоявшимся профессионалом своего дела. А стать профессионалом своего дела - это уж точно никак не «бездарно и бесцельно» потратить свою жизнь. Если бы он заделался рантье (а его состояние ему это позволяло) и действительно впустую прожигал бы жизнь, то тогда можно было бы делать подобные заявления, но как раз к Джо Чапину они не имееют отношения. К тому же мне показалось, что и политикой он решил заняться не столько из тщеславия, сколько как раз из-за понимания того, что с его возможностями он обязан стремиться принести бóльшую пользу.

Другое дело, что Джо Чапин ошибся с выбором области для применения своих сил. Его вина (если это можно вменять в вину) в том, что он был продуктом воспитания того времени, а для людей его класса мысль о политической карьере после удовлетворения профессиональных амбиций вполне органична.

Джо Чапин был слишком джентельмен во всех сферах жизни, и ожидал такого же поведения от других людей его круга. Именно поэтому он не мог предположить, насколько наивными окажутся его политические притязания. И насколько иллюзорным было его семейное благополучие с Эдит, чувственной, но холодной сердцем женщиной. Даже жестокое вмешательство в личную жизнь любимой дочери произошло в какой-то мере в результате следования этому кодексу чести джентельмена. Джо Чапину, к счастью, хватило мужества и совести осознать и признать свою неправоту и приложить усилия к тому, чтобы не потерять дочь навсегда.

По-настоящему растрачивать жизнь Джо Чапин стал, когда наконец познал настоящее чувство. Вернее, когда надежду на новую жизнь пришлось похоронить. Опять же как джентельмен он принял тот факт, что по объективным причинам у этого чувства нет прав на будущее, и, чтобы сохранить любовь, необходимо отказаться от счастья быть рядом с любимым человеком. На мой взгляд, Джо Чапин остался верен себе до конца своих дней. Он, как и любой человек, жил и совершал ошибки. Но я не возьмусь упрекать его в выборе такого финала своей жизни и обвинять в ее бездарной растрате.

#универ_стомат_2

написала рецензию9 августа 2017 18:36
Время, чтобы вспомнить всеДжон О' Хара

Данный роман о том, как весьма успешный юрист Джо Чапин решил сходить в политику и что из этого получилось. Начинается он с похорон главного героя, которые объединили огромное количество самых разных людей, наблюдать за которыми было интересно. Очень быстро стало понятно, что здесь не скорбят по-настоящему, а лишь отыгрывают роль, предписанную протоколом. Уже в этот момент мне стало как-то жалко Джо Чапина. Я продолжала и дальше его жалеть, когда узнала, что от властной матери, он попал к такой же жене, единственной целью, которой было - владеть им безраздельно. Мое отношение к нему изменилось, когда в жертву своим амбициям он принес собственную дочь, в тот момент, когда эта жертва была уже абсолютно бесполезна. Он проиграл в любом случае и должен был это понимать. Человек, который метит в президенты, должен все просчитывать на десять шагов вперед. Мне было дико читать, что над поломанной жизнью Энн искренне рыдает не ее отец, а слуга. И свой бесславный финал Джо Чапин заслужил вполне, заслужил и цирроз печени, и шаблонные похороны без искренних слез. Но эта книга, она не только о Джо Чапине, она о городе Гиббсвиле и о его обитателях, у каждого из которых свои амбиции, свои скрытые желания, просто кому-то достаточно членства в клубе для избранных, а кому-то президентское кресло подавай, кто-то хочет быть навиду, а кого-то вполне устраивает роль «серого кардинала». Да, и у каждого своя семья свиду образцово-показательная, но мало кто знает, что на самом деле скрывается за глянцевой картинкой, какие слезы, обиды, разочарования. А Джо Чапин, он всего лишь один из многих.
#Тайные_сокровища_Ридли4

@loki9 августа 2017 18:42

похоже на Случайную вакансию Роулинг

Юлия Самохвал (@julie)9 августа 2017 19:43

@loki, прочитала аннотацию к "Случайной вакансии", действительно, может быть что-то похожее