Западня

2015

Знаменитая писательница Линда Конрадс живет очень замкнуто: 11 лет она не выходит из дома. Лишь немногие знают, что все это время она страдает от ужасного воспоминания из прошлого: много лет назад Линда обнаружила свою сестру Анну убитой и видела лицо ее убийцы. И вот однажды, смотря телевизор, она узнает в известном тележурналисте Викторе Ленцене убийцу своей сестры. Линда решает заманить его в западню, приманкой в которой станет она сама. Но что же на самом деле произошло в ту ужасную ночь?

Купить книгу Западня, Мелани Раабе

<p>Но удивительно, как быстро становится нормальным то, что сперва казалось невыносимым. Мы способны ко всему привыкнуть. Не полюбить – нет. Привыкнуть. К боли, к безнадежности, к неволе...</p>
Добавила: fitona

написала рецензию19 марта 2016 13:07
ЗападняМелани Раабе

На данный момент прочитала примерно 1/4, продолжать, скорее всего, не буду. Детективчик, беспомощный почти до умиления. Главная героиня Линда Конраде вот уже 11 лет не выходит из дома после того, как убили ее сестру Анну. Убийцу, конечно, так и не нашли, но Линда видела его лицо в день убийства. И вот она начинает свое расследование, случайно увидев это лицо по телевизору через много лет. Устройство ловушки для убийцы требует изрядной подготовки, но - вот удача! - наша героиня богата, она успешная писательница, выпускающая по "высокохудожественному произведению" в год (хотела пройтись и по этому, но вспомнила, что моя любимая Айрис Мердок выпускала примерно по роману в год; но вряд ли это тот же случай). В общем, Мелани Раабе очень облегчает себе задачу, создавая своей героине идеальные условия для расследования. Язык романа слишком прост и незатейлив, это просто скучно читать. Короткие фразы, как будто автор просто боится добавить лишнее слово, зная, что непременно облажается. 384 страницы романа можно было без всякого ущерба сократить вдвое, выбросив все описания принятия душа, дурацких ночных кошмаров, вида из окна, еды и тому подобного. Даже не любопытно, почему и за что этот человек убил Анну. Скорее всего, объяснение окажется таким же скучным. Рекомендую смело проходить мимо этой "Западни".