Черемош

2010

"Черемош" - книга лирической прозы, не самого популярного сегодня, но от того не менее прекрасного и важного для русской литературы жанра. Исаак Шапиро много лет жил в Черновцах, диалектной лексикой Карпатского региона владеет в совершенстве. А еще искренне любит этот край, а потому так тепло, с легкой иронией и ностальгией (книга охватывает период примерно в тридцать лет, с первого послевоенного года до середины семидесятых) рассказывает о коренных жителях Карпат, чьи села раскинулись вдоль Черемоша, притока реки Прут. "Будучи музыкально точной, поэтически гибкой, певучей, эта диалектная речь дарит понимающему читателю истинную отраду" (Марина Палей).

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Черемош, Исаак Шапиро

<p>Революция как триппер: легко подхватить.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Так испокон: чужая боль - она чужая. В тепле по холоду не плачут.</p>
Добавила: El_nomeolvi

написала рецензию27 февраля 2017 16:06
ЧеремошИсаак Шапиро

"В каждом селе свои причуды. Особая загогулина в характере и любимая, хорошо натертая мозоль. Нет сёл, что схожи, как близнята. Все под одним небом порпаются*, над всеми одна власть, а жизнь получается разношерстная. Кому ветер в спину, а кому снег в лицо. Одни веселятся, не просыхают, другие лишь на праздники да в горе позволят себе лишнее.
И строятся, между прочим, в отличку от соседа, и чаи варят иначе, даже стопку-порцию в каждом селе держат на особый манер: кто полной пятерней, чтоб не видно, сколько налито, кто двумя пальцами, оттопырив остальные, кто за донышко бережной щепоткой.
А в отношении натертой мозоли, то лучше не трогать ее, потому как мозоли тоже бывают разные.

*порпаться - возиться"

Как чудесно, когда в руки попадает книга, где автор пишет с такой любовью о том месте, где он когда-то жил. Природа, быт, люди...
Что я знала о Карпатском регионе? Ничего!... что я знала о тех людях, которые его населяют?...так же, ничего... А как они жили тогда, после войны?...
Благодаря этому небольшому сборнику рассказов я побывала там!..я любовалась этими пейзажами...

"С этого места деревья не заслоняют пространство, и видно окрест широко: на зеленых склонах игрушечные рубленые хатки с лентами тропинок, внезапное серебристое тело реки, извилистое и ускользающее меж холмами, предгорье в красно-бурых лесах и сами горы, светло-лиловые, вершина за вершиной уходящие вдаль, и чем дальше, тем гуще и темнее, до синевы.

На взгорке открылся простор глазам: река - недвижная, светлая, упала в зелень поймы, стадо гусей белым облаком на луговине, яблоневый сад спускается по откосу к щербатому яру, где-то палят костер и над садом висит полоска дыма, ищет небо..."

Автор рассказывает нам о жизни простых деревенских мужиков. Мы видим их взаимоотношения в коллективе на работе, с начальством, с женами...да и просто с деревенским людом.
Кто-то дальнобойщик, у которого вся жизнь только и построена на том, чтобы гонять туда-обратно, да по выходным и праздникам принимать на грудь самогон или перцовочку...

"В газете лозунг был: сделаем будни как праздники. Я не против - в том смысле чтоб каждый день выпить и закусить. Двумя руками "за". Но, может, они хотят праздник под будни повстричь, тут моего согласия не ждите.
...
Да как праздник с буднями равнять? Опупели, что ли? Страна держится на праздниках. Без них - только телик да скукота."

Кто-то рыбак, который кормится только тем, что река дает... У кого-то в деревне нововведения - электричество проводят - а нужно ли оно? Страшно ведь, а вдруг пожар!..
Кто сидел, кто налево гуляет, кто разбогател, да сохранить не сумел...у каждого своя история, у каждого она особенная и интересная...
Мне понравилось!
Кроме того, не могу не отметить язык, которым пишет автор! Низкий поклон ему за этот особенный карпатский диалект и лексику.

"Вуйко Тодор, в каком веке живете?! У вас все слова допотопные. Язык сломаешь! Говорят "сирники", но то не сырники, то спички. В другой раз "сирник" - не спички, а часы. А часы уже - будзик! Опупеть можно! И где понабрали эту тряхомудь?"