Рецензии на книгу Алексис

написала рецензию11 февраля 2017 21:46
АлексисМаргерит Юрсенар

"Алексис" - об этой книге очень сложно что-то написать...настолько чувственное произведение, ни грамма двусмысленности или же пошлости. Только лишь исповедь, исповедь человека, который смирился со своими пороками, с тем, на что он не может повлиять. Скрывать - да, жить от срыва до срыва, ждать и совершать то, о чем потом сожалеть.

"Страдают не от своих пороков, страдают только от того, что не могут с ними смириться."

Роман о том, насколько тяжело подавить в себе желания, желания на уровне инстинктов, то, с чем человек рожден.

"Иногда удается управлять своими поступками, труднее управлять своими мыслями, но своими грезами управлять нельзя."

Герой пишет письмо своей жене, он пишет о том, насколько тяжело ему далось решение уйти от нее, насколько ему жаль, что он не смог дать ей то, чего она достойна - он не смог дать ей любви, ведь он не может полюбить женщину. Его супруга стала для него опорой, другом, но она не смогла стать его страстью... Он называет себя эгоистом, уходя от нее, ведь он уходит для того чтобы перестать бороться с собой, чтобы обрести зону комфорта, которой он так долго был лишен...
Но разве это эгоизм? Мне показалось, что это единственный выход...оставить супругу, чтобы освободить друг друга от несчастливых отношений...
Это невероятно прекрасная проза...единственное, не пытайтесь растянуть ее прочтение. Эту книгу надо читать от первой страницы до последней, не прерываясь. Не лишайте себя этой возможности - полностью погрузиться в это произведение, написанное столь тонко, что даже короткое расставание с ней нарушит единение с героем и его чувствами...