Дочь писателя

2001

Армана охватило ошеломляющее и небезосновательное чувство, что его предают. хотя Санди не клялась ему в верности. Она ему изменяла, она марала его и себя тем, что любила другого мужчину.
Она не имела права «делать это»! Он ее прогонит! Внезапно его словно молния озарила, и он понял все.
Он осознал, что упрекает свою дочь в том, в чем мог бы упрекать свою жену. Выход один — развод.
Но нельзя развестись со своим ребенком, какова бы ни была его вина..

Купить книгу Дочь писателя, Анри Труайя

<p>В припадке самоистязания он говорил себе, что старость писателя - это самая неудобная форма старости.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Он забывал наслаждаться уходящей минутой, чтобы целиком посвятить себя произведению, которое вскоре умрет. Он променял бесценную радость жизни на бесплодную суету писательского труда.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Служительницам божества нельзя выходить из храма. Если жрица открывает другого полубога, она совершает святотатство.</p>
Добавила: El_nomeolvi
<p>Отныне он вступает в схватку нового рода, схватку с бесшумными нападениями и искусной защитой: поединок отца с любовником.</p>

написала рецензию8 февраля 2017 20:16
Дочь писателяАнри Труайя

О чем это произведение...как я поняла, окунувшись более глубоко в биографию писателя, о нем и о его переживаниях. Да, возможно, как любой автор, Анри Труайя что-то преувеличил, что-то завуалировал, но параллель с его биографией прослеживается очень четко.

Арман - писатель, член Французской академии, вдовец, у него есть дочь...и он ее слишком любит. После смерти матери, дочь Санди посвящает себя всю своему отцу, она вдохновляет его, критикует его произведения и помогает расти на его творческом поприще. Ему уже 85, а ей 48. И она принадлежит ему - во всяком случае он так думает.

"Служительницам божества нельзя выходить из храма. Если жрица открывает другого полубога, она совершает святотатство."

В этой книге подробно описываются все чувства, которые испытывает родитель, когда его ребенок, который провел с ним большую часть своей жизни, отщепляется. Ведь его дочь живой человек и любые чувства ей не чужды. Но для отца это трагедия, трагедия, которая ломает не только привычный распорядок вещей, но еще и его внутреннего писателя.

"Отныне он вступает в схватку нового рода, схватку с бесшумными нападениями и искусной защитой: поединок отца с любовником."

Тяжело читать и понимать, что испытывает каждый из героев, и отец и дочь по своему правы, по своему имеют право на счастье, каждый из них ошибся ранее: она, что приучила отца, что она всегда рядом; он, что привычные отношения с Санди были настолько обыкновенными, что Арман не уделял им особого внимания, он почти что пользовался ею, но не испытывал от этого той теплоты, которую она (да и ранее ее мать, его жена) старались ему подарить.

"Он забывал наслаждаться уходящей минутой, чтобы целиком посвятить себя произведению, которое вскоре умрет. Он променял бесценную радость жизни на бесплодную суету писательского труда."

Каждый из них был по своему одинок, каждый из них нуждался друг в друге - к сожалению, это сломало жизнь ей...к сожалению, он прожил жизнь просто великим писателем, но забыл, что жизнь заключается не только в этом.

написала рецензию10 октября 2016 14:34
Дочь писателяАнри Труайя

Писатель-вдовец остался с дочерью на руках. Отцовская любовь настолько сильная, что он не может передать ее словами. Дочь росла, отец рос как писатель. Дочка - его муза, его смысл жизни, и кроме того его критик. У них получился настолько идеальный тандем, что книги писателя стали тоже идеальными. Дочка не только вдохновляет отца на новые сюжеты, но и вычитывает все его произведения, советует что исправить. Но затем что-то пошло не так.
Кому-то покажется слишком скучной эта книга, кто-то проникнется всей душой, лично для меня книга стала каким-то откровением, я поняла и отца и дочь. А еще мне на миг показалось, что я жила рядом с ним. Глубоко раскрыта тема родителей и детей, а также вопрос "кто виноват". Книга глубокая, не каждый поймет. Я сама не уверена поняла ли я ее именно так, как пытался сказать автор. Тем более, что книга далась мне не с первого раза, я начинала читать ее трижды, и только на третий раз, когда я осталась наедине с ней без окружающей меня суеты, она раскрылась для меня. #Б1_5курс

Иринка (@aprilday)12 октября 2016 15:40

Очень хотела прочитать эту книгу и обязательно доберусь до нее.