И падут подле тебя тысячи

2011

Франц Хазел, противник воины и насилия, в возрасте сорока лет был призван в гитлеровскую армию и распределен в 699-ю инженерно-строительную роту, солдаты которой строили мосты на передовой линии фронта. Командиры недолюбливали Франца из-за его религиозных убеждений. Сослуживцы в первые дни службы наградили его прозвищами Чтец Библии и Морковоед, но в итоге ему удалось расположить их к себе. Перед тем как отправиться в Россию на фронт, где из всей их роты выживут только семь человек, Франц, меткий стрелок, тайком выбросил свой пистолет, намеренно лишив себя возможности воспользоваться оружием. Уже в России он столкнулся с другой проблемой: как предупредить местных евреев до того, как эсэсовцы схватят их? Дома, в Германии, жена Франца Хелен и их четверо детей столкнулись с преследованием и давлением.

Отказавшись вступить в нацистскую партию вопреки запугиваниям и угрозам отобрать детей, Хелен смело заявила: "Я принадлежу к партии Иисуса Христа". В другой раз она не побоялась спрятать у себя дома еврейского мальчика несмотря на то, что гестапо жестоко карало за подобные действия. За этот драматический период жизни семья Хазелов неоднократно подвергалась смертельной опасности. Тогда как тысячи людей вокруг пали жертвами войны, Хазелы в буквальном смысле были спасены на крыльях ангелов.

Купить книгу И падут подле тебя тысячи, Сьюзи Манди