Рецензии на книгу Ведьмак двадцать третьего века

написала рецензию13 июня 2016 18:40
Ведьмак двадцать третьего векаВладимир Мясоедов

У каждого свои вкусы и предпочтения, но даже один раз в году и редька покажется вкусной. Вот так и у меня — априори вот не люблю я славянских писателей за исключением пары человек, а все потому, что в своих произведениях, в особенности в фэнтези, они прям кричат во все горло какой народ славянский умельцы, все через ж..., а всё равно выкрутиться и станут героями. Так сказать, с плевка сделают пулю и ею убьют мага восьмого ранга.
Но вот "Ведьмак двадцать третьего века" приятно удивила в этом плане — все умеренно, терпимо, да ещё как бонус — главный герой самый обычный человек да ещё с увечьями который без по блаты и всего прочего добивается всего сам с нуля. И нет тебе никаких влюблённых в героя принцесс, тайных поклонников и прочего.
Немного покоробило с какой лёгкостью автор избавляется от ненужных второстепенных героев, но это все же боевое фэнтези, а вот реакция героя на все это, как для молодого человека который не был на войне, как по мне, как-то уж слишком равнодушная.
Также мне не понравилось, что в начале каждой главы автор пишет краткое описание того, что в этой главе будет. И хотя он и не передаёт буквально весь смысл, но все же впечатление немного портит.
В общем и в целом книга мне понравилась, а как для русского фэнтези так, вообще, отличная книга.
#В1_1курс

написала рецензию5 июня 2016 17:39
Ведьмак двадцать третьего векаВладимир Мясоедов

Русское фэнтази - это все-таки русское фэнтази)
В отличии от предыдущей книги, которую я прочла в рамках Академии Ридли, данное произведение произвело на меня весьма положительное впечатление,хотя есть небольшое количество минусов,но о них чуть позже.
Итак, герой попадает в альтернативный его реальности мир при довольно печальных для него обстоятельствах: в автомобильной катастрофе погибает вся его семья,сам же он остается глубоким инвалидом. Бессильная злоба поглощает недееспособного молодого парня при мыслях о дальнейшей жизни в виде овоща. Проклиная все на свете ,он ,сам того не подозреваю, вызывает Демона,который меняет его местами с ещё одним страдальцем,пытающимся решить свои проблемы. В итоге главный герой становится учеником училища ведьмаков.
Дальше начинается довольно интересные события в жизни Олега: он знакомится с новым миром,модификация истории Руси,если бы в ней была магия. Мир пошел не по пути технического прогресса, а дорогой приобщения магии во все сферы жизни. Различные роботы, дирижабли, големы и многие другие чудеса промышленной техники занимают ведущую роль в описании действий.
Олег то попадет под обстрел из-за начала военных действий, то его переводят в воинскую часть на границу, то в результате нападения нечисти управляет големом без подготовки и многое другое.
Язык автора мне понравился. Довольно легкий стиль написания книги, с вкраплениями юмора, причем практически у всех героев,что не может ни радовать. Персонажи достаточно разнообразны, в меру испорчены а так же нелогичны(это скорей относится к дамам).
Описание устройства и истории мира, на мой взгляд требует более подробного рассказа. Интересные эпизоды сливаются в общий красочный мир, но информации достаточно много, она объемная и требует проработки деталей. Я бы посоветовала расписать этот мир подробнее: трилогии, тома, возможно дополнительные ветки хода событий. Было бы интересно.
Подводя итог: книгу советую читать любителям Русского фэнтази, она выдержана в данном стиле, хорошо читается и оставляет после себя желание узнать продолжение приключений героев.
#В1_1курс