Машина останавливается

1909

Когда-то люди строили машины, чтоб сделать свою жизнь как можно более комфортной. Теперь они не могут и представить себе существование без всемогущей Машины, обеспечивающей их пищей, водой, воздухом, книгами, связью и вообще всем, что только можно себе представить. Мало кто задумывается над тем, что Машина полностью подчинила себе людей, а того, кто задумается, ждет неминуемая кара — лишение крова и изгнание на безжизненную поверхность Земли. Но однажды Машина ломается...

Купить книгу Машина останавливается, Эдвард Форстер

написал рецензию31 марта 2017 15:54
Машина останавливаетсяЭдвард Форстер

Данная повесть показывает, что нас ждёт в будущем, особенно если мы не прекратим обожествлять наши машины. Мы со своими телефонами, компьютерами, планшетами и тому подобной техникой перестаем замечать то что нас окружает. Вспомните сами, когда вы в последний раз гуляли, ходили в поход и просто слушали как течёт горный ручеек?

Так же и здесь. Люди перестали любоваться жизнью. Пропала жажда приключений. И вся их жизнь сосредоточена в своих пчелиных сотах. Да разве это жизнь? Нет, они просто существуют.

Все стремится к минимуму. Общение только на расстояний. А когда кто то решит подойти близко или ещё хуже прижать к себе, то поднимается столько шума, ненависти и отвращения, что могут и наказать.

Из-за того что,мы люди, перестали думать перестали и развиваться. Мы не хотим больше ничего. Сдали свои позиции в отношении эволюций. И все привело к краху.

Очень поучительное и образцовое произведение, показывающее чего не стоит делать в своей жизни. Иначе у нас не будет будущего. Перестанем существовать как человеский вид. Но решать каждому из нас...

написала рецензию23 апреля 2016 23:14
Машина останавливаетсяЭдвард Форстер

В последнее время пристрастилась к рассказам, в восхищении от того, как удается выразить столько всего на нескольких страницах.

Рассказ Эдварда Форестера "Машина останавливается" это своеобразная антиутопия, описывающая зависимость людей от Машины, которую они создали для удобства, а затем возвели в ранг божества. Здесь и люди, предпочитающие общаться только посредством трубок и дисков - альтернатива социальных сетей, телефонов и видео чатов, как всеобщая мизантропия, и обеспечение жизнедеятельности в пределах небольшой комнаты, и селекция человечества ( причем выбирают естественно послабее, чтобы не было сил сопротивляться существующему порядку вещей).
Автор выхватывает из толпы и описывает жизнь женщины Вашты и её нерадивого сына Куны, который посмел захотеть познать мир с другой стороны. Неудовлетворенный подсунутым ему смыслом жизни, он пытается выйти на поверхность, чтобы посмотреть на звезды, увидеть зелёные холмы и услышать зов предков, которые ходили по земле до того, как люди переселились в свои унылые ячейки под неё.
Что же может ожидать общество с атрофированными мыслями, мышцами и мечтами, когда Машина останавливается?

написал(а) рецензию10 мая 2022 1:06
Машина останавливаетсяЭдвард Форстер

Любопытно, но автор умудрился сделать так, что это среднее по формату произведение совершенно меня не удовлетворило. Если бы он укоротил его, оставив только вторую или третью часть, была бы интересная и яркая идея. Если бы решил, наоборот, развить своё произведение, дополнив описание как жизни в машине, так и наземной жизни, то было бы более представление об описываемом мире и тоже могло получиться неплохо. А так получилась ни рыба, ни мясо. Слишком длинно для описания идея и недостаточно развёрнуто, для хорошего описания альтернативной вселенной.

А ведь простор для воображения был. Почему люди стали жить так изолированно физически? Ведь это не очень просто с психологической точки зрения (недавний опыт локдауна этому подтверждение). Как происходит развитие человека? А как вообще новые люди появляются на свет? Каковы необходимые условия для эвтаназии? Почему машина начала сбоить? И это только то, что первым приходит на ум. Жаль, что автор решил остановиться на столь обрубленном варианте.
#жанромания
#буклайв_жилье_5 (за @mani)