Рецензии на книгу Пакун

написала рецензию17 марта 2016 0:52
ПакунСпайк Миллиган

#Бойцовский_клуб
1. Книга без рецензии.

Книга юмористическая, развлекает и веселит. С другой стороны, акцент на смех, на детали, словесные игры, может усложнить восприятие. Особенно непросто приспособиться к тому, что части важнее целого, будет тем, кто любит развитие событий, закрученный сюжет и накал страстей. Юмор и сосредоточенность на каждом слове для усиления эффекта напоминает История одного города и Москва-Петушки. Сюжетная линия второстепенна по отношению к юмору каждого эпизода. Также автор имеет привычку посреди одной истории без предупреждения начать совершенно на первый взгляд не связанный с ней рассказ. Поначалу это обескураживало и требовало усиленной концентрации внимания, чтобы совсем не растерять нить повествования. Потом стало понятно, что отступление неминуемо вернёт нас к основной истории, и дополнительная зарисовка действительно добавляет красок и настроения.

Еще один нюанс - в повествовании много физиологизмов (геромморой, грыжа, варикоз, секс, онанизм, недержание и др), но, конечно, они с юмором обыграны.

В захолустном городке Пакун жизнь течёт неспешно, жители гротескны, кто-то глуп, кто-то невезуч и неуклюж, кто-то уродлив, а Дэн Миллигэн все это сразу да ещё и очень ленив. Мы едем вместе с ним на велосипеде, с которого он периодически падает, проезжаем таверны, где шумно и странные персонажи много пьют и болтают, дома нелепых и разговорчивых соседей и оказываемся у местной церкви, где по настоянию грозной жены Дэн подвизался косить траву. А в это время тоже в комичной обстановке военные и политики прокладывают на карте границу между Великобританией и Ирландией, и красная линия пройдёт прямо через город Пакун, разделив его на две части.

Для читателей будет проще, если они разбираются во взаимоотношениях между Британией и Ирландией. Но даже без полного понимания исторических и религиозных нюансов книга читается легко. Забавные зарисовки, комичные человеческие характеры - универсальны и однозначно смешны. Не один раз люди в метро или мирно занятые своими делами домашние будут удивляться, почему вы громко хохочете.

Читала на английском и в финале некоторые детали не совсем четко поняла, но это не испортило впечатления - однозначно весело, саркастично и оригинально.