Рецензии

Рецензии на книгу Зло

написала рецензию15 марта 2022 15:33
ЗлоЯн Гийу

Если бы можно было сказать кратко, я бы написала "В здоровом теле - здоровый дух", но все конечно не так просто.
Главный персонаж Эрик не по наслышке знает, что такое боль и издевательство, физическая боль, то к чему он почти привык, не считая дней, когда отец решал наказывать его более сурово.
Безвольная и странная мать, тут ее персонаж не раскрыт по существу, да это и не важно, так как роль ее призрачна, кроме единственного поступка , о котором писать не буду, чтоб не портить историю.
Эрик восхищает меня со второй части истории о нем, где он проявил себя как взрослый, вдумчивый , волевой человек, который отказывается терпеть унижения.
Который даёт себе прежде всего слово закончить школу во что бы то ни стало , но и не уронить своего достоинства.
Умер, силен, изобретателен. Считаю не малую роль в его характере сыграло именно его физическое состояние, сильному гораздо проще выстоять , чем физически слабому, будь то психологическое или физическое давление.
История меня очень вдохновила.
#БК_2022
11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.

написала рецензию14 июня 2018 14:08
ЗлоЯн Гийу

Немного о себе – мне 27, но я по прежнему люблю читать книги о подростках и их проблемах в школе. Но эта книга…она отличается от того, что я обычно читала.

Здесь также есть проблемы с учителями, сверстниками и даже частично задета тема любви. Но каким образом!

Книга о парне по имени Эрик, который с самого детства не понаслышке знает, что такое насилие в семье, насилие в школе, наплевательское отношение взрослых (в частности учителей) и, конечно же, что такое дружба во всех ее проявлениях.

Очень страшная и гипнотизирующая книга. После ее прочтения ты понимаешь, что сюжет вполне предсказуем, но на момент чтения все, что происходит в книге, настолько завораживает тебя, что ты не в состоянии думать ни о чем кроме чтения.

Что касается самого персонажа - на протяжении чтения были разные эмоции касательно него. Прежде всего, восхищение его сообразительностью, умом и выдержкой. Порой даже ловила себя на мысли, что так мог себя вести более взрослый парень, а не 14-ий подросток, но здесь можно списать на его раннее взросление из-за проблем с отцом.

Также он порой казался мне страшным человеком и настолько хорошо проработанным персонажем, что порой думала о том, что я не хотела бы быть у него на пути.

Книга достаточно интересная и было интересно наблюдать за развитием событий. Все это напоминало мне как будто бы игру в шахматы, где две стороны по очереди делают свой шаг, тщательно обдумывая все и до последнего не знаешь, кто же все-таки победит.

Отдельно хотелось бы отметить стиль изложения текста. Очень мало диалогов и очень много мыслей самого парня (но это абсолютно не раздражало). Вся история выглядит, как будто ты читаешь чей-то дневник, о когда-то бурном прошлом, но при всей моей нелюбви к подобному изложению текста, здесь все выглядело очень гармонично и естественно.

Ух, до сих пор под впечатлением!
#свояигра