Шесть камешков на счастье

2013

Нейтан Стин живет по принципу: делай добро – и получишь добро в ответ. Каждый день уходя на работу, он кладет в карман шесть камешков, которые напоминают ему о долге творить добрые дела. Но только ли потребность в благородных поступках заставляет его помогать людям? Или есть другой мотив? Тайный мотив?

Купить книгу Шесть камешков на счастье, Кевин Милн

<p>Не помню, где слышала эту фразу, но она мне очень нравится: «Сегодня, этот самый момент, и есть будущее, самое далекое, какое только возможно». Для меня она означает, что не стоит тратить время, волнуясь о том, что еще не произошло, – нужно жить настоящим мгновением.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Когда одна дверь закрывается, открывается другая. Так говорят. Может, оно и правда так. Только вот иногда хочется запереть ее и никогда больше не открывать.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Но приятные воспоминания – словно друзья. Или родители. Другое дело – неприятности. Воспоминания о них потом преследуют, скрываясь по углам, словно затаившийся грабитель, в любой момент готовые украсть ваше счастье.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Неужели в мире есть лишь черное и белое, или все-таки бывают мгновения, когда благородные мотивы оправдывают существование некоторых оттенков серого?</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>иногда нас нужно простить, а иногда простить нужно нам.</p>
Добавила: Fox_

написала рецензию4 декабря 2020 13:26

#Добро2_3курс

Такая светлая книжка оказалась. А ведь мне не очень-то хотелось за неё браться. Аннотация и рецензии направили мои предположения о сюжете в другое русло. А теперь после прочтения должна сказать, что автор сам сделал доброе дело, написав ее. И может переложить один камушек в другой карман.

Главный герой - Нэйтан Стин, который носит с собой те самые шесть камешков, как напоминание о добрых делах, которые нужно сделать в течение дня. Любые, от мелких до крупных. Он занимается этим с подросткового возраста многие годы. По его подсчетам добрые дела в среднем отнимают всего 8 минут в день. 8 минут, которые имеют огромное значение для тех, кто рядом, и для самого себя.

Повествование ведётся поочередно от разных людей, и мы можем полнее вообразить чувства тех, кто был рядом с Нэйтаном. Кто знал его и, как оказалось, знал недостаточно.

Случается нечто, что открывает доступ к тщательно скрываемым событиям из ранней жизни Нэйтана. Семья Нэйтана оказывается совершенно не готовой узнать то, что совсем не вяжется с устоявшимися представлениями о нем. Собственно, этому и посвящена большая часть книги. Истории скелета из шкафа и реакции близких Нэйтана не неё.

Повторюсь, несмотря на довольно грустные вещи, которыми полна эта книга (здесь и потери близких, и школьный буллизм, и домашнее насилие), она оставляет после себя шлейф самых добрых эмоций. Я уверена, что для кого-то эта история может послужить толчком к тому, чтобы самому стать на сторону света и положить в карман камешки.

@neveroff5 декабря 2020 0:46

@ekaterin_a, не в книжках дело, а в настроении.))

@loki5 декабря 2020 6:41

@bedda, мне очень понравился к него Финальный аккорд, я плакала, как псих)))

@bedda5 декабря 2020 9:54

@loki, добавила в хотелки, спасибо)

написал(а) рецензию9 октября 2019 14:56
Шесть камешков на счастьеКевин Милн

Когда из шкафа вываливается скелет

К данной книге я подходила настороженно, все таки у меня был печальный опыт с произведением писателя-мужчины - мистера Барро, который в своем романе по накидал шаблонов и вывел глупую героиню, мнилось мне, что наверное сильный пол так видит женщин - романтично-нелогичными и в примитивном сюжете. Но Милн меня приятно удивил подарив немного грустную книгу, "за жизнь". Также хочется отметить у данного автора легкий и приятный слог, который делает чтение не обременительным.

В данном романе начинается повествование о очень правильном человеке - Нэйтане Стине, адвокате, который стремится помогать всем и вся - друзьям, соседям, знакомым и просто постронним людям. Каждый день он кладет в карман шесть камушков, которые символизируют правильные дела на день. Он выглядит счастливым в семейной жизни - жена Хэлли, владелица цветочного магазина, такая же добрая и открытая, как и он, сын Тай - лучший игрок футбольной школьной команды, и умница-дочка Элис. Вот только не все так прекрасно за фасадом этой американской семьи - Тай тяготиться своей ролью игрока в команде, понимая, что при проигрыше от него отвернутся все его поклонники и он потеряет место "крутого парня", а Элис становиться мишенью насмешек, из-за своего маленького роста. В добавок ко всему настоящие, реально большие проблемы возникают после трагической гибели Нэйтана. Его жена, когда получает доступ к его почтовому электронному ящику, то узнает, что ее муж был женат, в довольно юном возрасте, что у него есть дочь, о которой он ничего и никогда не говорил. И помимо этой тайны вываливается скелет тайный одной глубоко несчастной девочки, на момент ситуации - Мэдди Мак Фэдден, в дальнейшем Цукерман. По воспоминаниям бывшего лучшего друга Нэйтана, Мэдди была толстой, некрасивой, ее все считали с приветом, и были удивлены, когда Нэйтан связался с ней. И никто не подозревает, что в основе лежит постыдная тайна. Тайна, которая повлияла на судьбу этих подростков.

Книгу прочла быстро, повествование было довольно интересным, особенно понравилось, что в книге особо подчеркивалось и продвигалась помощь окружающим, уделите восемь минут в день на добрые дела и вам воздаться!

написала рецензию10 июня 2019 20:10

#тру_Ляля
#путешествие_во_времени (Наше время: 90-е годы - настоящее время)

Глядя на описание, я думала, что в этой книге будут постоянные наставления и убеждения как в каких-нибудь сектах или недо-книгах по психологии, но... Ожидания оказались обманчивым, и слава Богу, а история приятной и глубокой.

В начале книги главный герой Нейтан Стин представился как идеальный человек - хороший муж и внимательный отец, несущий добро к людям, образец для подражания. Честно говоря, немного подбешивало такое идеализирование, особенно когда он, разговаривая со своими детьми, произносил такие вопросы, как "Подумай, кто ты? Кто ты на самом деле?" Очень раздражало всегда, как в каких-нибудь школьных анкетах заставляли расписывать "В чем твое кредо, девиз по жизни", "Кем ты себя видишь сейчас/в будущем". Да и вообще считаю, что нет абсолютно идеальных людей. И Нейтан оказался тоже со своими скелетами в шкафу, которых хорошо запрятал даже от своих родных. А связаны они с Мэделин.

С одной стороны, реакция его семьи на секреты в прошлом раздражала - жена Хэйли сразу чуть ли не грязью стала поливать, а дети поддержали, едва он только отошел в мир иной. Да, у него было прошлое, как и у всех нас, да, не самое благоприятное. С другой, можно понять, обидно, когда столько лет живешь с человеком и думаешь, что знаешь о нем все, а потом открывается другой его пласт жизни, о котором ты даже не подозревал. Вообще меня поразила еще реакция жены, когда умер Нейтан - вот, мол, опять он людям помогал, и погиб, помогая другим и не думая о себе! Возможно так шок может сыграть, даже ревность, но все же... Но зато сразу видно, что они такие же обычные люди, со своими эмоциями и переживаниями.

История Мэделин мне была близка, но хорошо что не настолько детально. Ей действительно пришлось так много пережить и перенести, и что было бы с ней, если бы не поддержка Нейтана? Временами с тяжестью читала я про нее (да и про издевательства над Элис, в этом они похожи), потому что, к сожалению, я тоже была изгоем в школе, над которым издевались другие дети. Какими же жестокими могут быть дети, и ведь они не представляют, какой психологический урон могут доставить другим!

Мне понравилось, как посторил сюжет автор, коснувшись сначала жизни Нейтана со своей семьей до его смерти, затем вплетя Мэделин и рассказав ее историю, и переплел всех вместе. Все персонажи интересные по своему, у каждого своя история, мысли и переживания, своя роль, и всем было над чем подумать. Хотя Хэйли, Тай и Элис, и даже Нейтан поначалу мне показались какой-то странной, чудаковатой семьей, затем, узнав о прошлом Нейтана и больше сблизившись с другими, я стала очень переживать за каждого и с удовольствием и азартом читала дальше, быстрее желая узнать, чем закончиться.

Образ Нейтана действительно достоин подражания, пускай даже не шесть-семь камешек - добрых дел будет у каждого, но хотя бы один - и мир уже станет лучше. "Делай добро и оно к тебе вернется".

написала рецензию9 июня 2019 0:03
Шесть камешков на счастьеКевин Милн

No one heard a single word you said               Никто не слышал ни единого слова от тебя
They should have seen it in your eyes             Они должны были увидеть в твоих глазах
What was going around your head                   Что творится у тебя в голове.
Bon Jovi - Runaway

Что лучше - очень горькая правда или горькая ложь?
Жила где-то в Америке девочка Мэдди - она терпела оскорбления и издевательства  одноклассников, она была лишена друзей, она была одинока и оставлена всеми. Никто не знал, что она чувствует, впрочем, это никого не интересовало. До одного дня, когда все изменилось. Дня, в котором кто-то наконец её заметил, и это изменило жизнь обоих.
На самом деле, эта книга не об этой девочке, а о Нейтане Стине, человеке, который каждый день делает добрые дела. Каждое утро он кладет в левый карман брюк шесть камешков, и в течении дня перекладывает их по одному в правый карман, за каждое доброе дело, которое сделал. И несмотря на то, что не всегда его дела масштабны, Нейтан заработал репутацию добрейшего человека. Но никто не знает, что в его прошлом скрыты тайны, которые покажут его в совсем ином свете.
Я начинала читать книгу без каких либо ожиданий, и тем более не ожидала, что мне настолько понравится. История Нейтана обычна и необычна одновременно, и в отличии от Хэлли, его жены, я была на его стороне на протяжении всей книги. Меня удивляла её злость на то, что ее муж имел жизнь и до того, как они стали парой. И честно говоря, Мэдди мне была куда более симпатична. Ее история доказывает, что никогда нельзя сдаваться и, что доброта в этом мире все ещё существует.
Мне очень понравился подход Нейтана к добрым делам. Мне даже захотелось найти себе такие камешки и каждый день делать такие вот мелочи, которые меняют жизнь других к лучшему. И хочется сказать - давайте быть добрее друг к другу и просто чуть больше думать о других, перестав думать сугубо о себе. Ведь необязательно делать целых шесть добрых дел в день, даже одна мелочь может изменить кому-то жизнь.
Эта книга глубже, чем я думала, начиная читать. Да, она говорит о простых истинах, но именно о них люди чаще всего забывают. Именно этим она мне и понравилась, и не стала в ряд с книгами "прочитал и забыл"
#ДиПсихи

@loki9 июня 2019 10:08

@ekaterin_a, он сказал дочке, что она единственная дочь его, а жене, что это первый брак

@ekaterin_a9 июня 2019 12:56

@loki, СПОЙЛЕР!!!! Ну так не соврал)

@loki9 июня 2019 13:05

@ekaterin_a, ну так это она потом узнала, что не соврал))

написала рецензию8 июня 2019 10:51

#Дипсилоиды

Не ожидала от этой книги ничего особенного, но она так хорошо легла мне на душу, что я осталась довольна и теперь хочу познакомиться и с другими книгами автора.

Делать добрые дела не так уж и сложно, но иногда мы настолько торопимся жить, что перекладываем эти дела на кого-то другого. Идешь в метро, а там бабушка тянет сумку и ты такой думаешь: ну я же спешу, ей все равно помогут. А следующие 10 человек подумали так же, как и ты...

Нэйтан Стин носил с собой 6 камешков в кармане. Сделал доброе дело - переложил камешек в карман. И весь он такой положительный, хороший муж, отличный отец, лучший сосед и прекрасный незнакомец, своевременно оказавший помощь, но все мы не без грешка, правда ведь? И когда грешок Нэйтана узнает его жена Хэлли, образ самого лучшего в мире мужчины начинает рушиться как карточный домик на ветру.

История в книге в какой-то мере довольно предсказуемая, здесь вряд ли вы встретите неожиданные сюжетные повороты, но при этом здесь есть уйма вещей, которые заставят вас задуматься. Еще недавно я читала детектив Не обещай ничего, где один из героев сказал, что худшее, что он сделал в жизни - это в одной ситуации ничего не сделал. Здесь тоже поднимается этот вопрос и встает моральная дилемма - сделать и наблюдать, как от тебя отворачиваются близкие люди, или не сделать и всю жизнь наблюдать, как от себя отворачиваешься ты сам.

Вообще я думала, что книга будет гораздо проще, что-то типа Прочитал и забыл, но уже прошло несколько дней после ее прочтения, а я все нет-нет, да и думаю про нее. Почти бегу браться за новую книгу автора, но есть некоторые опасения, что они будут достаточно однообразными, поэтому нужно сделать небольшой перерыв.

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:49

"..сделать и наблюдать, как от тебя отворачиваются близкие люди, или не сделать и всю жизнь наблюдать, как от себя отворачиваешься ты сам" - второе куда страшнее, вот только не всегда в нужных ситуациях мы хотим поступить "правильно", чаще осознание, о том что было действительно важно, как и сожаления приходят гораздо позже

Заинтересовала книгой. Я бы даже в бумаге её приобрела, нравится обложка.

@loki8 июня 2019 14:19

@anastasia_roja, мне вот кажется, что она тебе должна понравиться, в твоем стиле)