Странный сосед

2009

Молоденькая школьная учительница Сандра Джонс бесследно пропала. Исчезла посреди ночи прямо из дома, где жила со своей семьей – мужем и четырехлетней дочкой. В спальне остались следы борьбы. Дочка крепко спала и ничего не слышала. Муж сказал, что был в это время на работе в ночной смене и тоже ничего не знает. Итак, кто мог похитить молодую женщину, а главное, зачем? Сержант полиции, красавица и умница Ди-Ди Уоррен, ведущая расследование, чует, что преступник где-то совсем близко. Взять хотя бы мужа Сандры – донельзя странный субъект с остановившимся взглядом и не выражающим ни единой эмоции лицом. У этого типа явно есть темное прошлое. А главное, в соседнем доме живет бывший арестант, осужденный в свое время за изнасилование… Муж или сосед? Ди-Ди уверена, что вот-вот отыщет след…

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Странный сосед, Лиза Гарднер

написала рецензию7 марта 2017 17:03
Странный соседЛиза Гарднер

С первых строк книга обещала быть идеальной. Пропала молодая женщина: скромная учительница, верная жена и примерная мать. Довольно быстро находятся подозреваемые, расследование ведет Ди-Ди Уоррен - полицейская-трудоголик, сильная личность, как персонаж очень привлекательная и многообещающая.

Потом автор будто подумала, а не слишком ли большой кусок она себе отхватила: и сложная семья, и подозрительные соседи, страшные тайны прошлого... Тема полицейских отошла на второй план. Но все равно было интересно. Даже не очень раздражало, что в сюжет сложили все возможные "больные" темы, которые сейчас мелькают в 90% книг.

Потом автор увидела, что страниц уже очень много, а узел расследования все больше запутывается, и на сцену полезли рояли из кустов. Так что финал оказался значительно слабее по сравнению с началом.

Интересно было видеть жизнь преступников, совершивших преступления на сексуальной почве, после освобождения: все эти групповые занятия, невозможность вернуться в социум, постоянный контроль. Интересно было узнать ход их мыслей, как они себя оправдывают, насколько тонкая грань между "по согласию" и тем, чтобы попасть за решетку.

В итоге, для меня книгу спас хэппи-енд, но, объективно, он притянут за уши. И еще, эта история очень похожа на одну очень нашумевшую пару лет назад книгу, так что выглядит это немного как вариации на тему. Отдыхательная книга, легко читается, быстро забывается, но в целом неплохо.

#Пр1_4курс

Nyut Bary (@nyut)7 марта 2017 17:27

Ищу качественный и сочный детектив, чтобы не казалось, что зря потратила время. Эта книга, похоже, не попадает в эту категорию)

Иринка (@aprilday)7 марта 2017 18:38

@Nyut, она неплохая, но под категорию "качественная" никак не попадает, увы.

Соня Кантор (@skantor)14 марта 2017 21:42

Как это я твою рецензию пропустила.. третий экзамен сдан.