Искусство звука, или Навязчивая погода

2010

Возможно ли "вырастить" электронные звуки, определить записи ветра и электрического гула как музыку? Чем важны детские воспоминания о звуке и тишине для эмоционального развития? В своей книге Туп задает эти вопросы, пробует измерить воздействие новых технологий на современную музыку. Звук и тишина приобретают значение в пространстве, в воспоминаниях, в процессе выступления. "Искусство звука, или Навязчивая погода" - это книга, которая исследует и описывает звук XXI века.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Искусство звука, или Навязчивая погода, Дэвид Туп

написала рецензию21 апреля 2017 21:49
Искусство звука, или Навязчивая погодаДэвид Туп

Я очень-очень-очень долго читала эту книгу. Это было так тяжело, что через каждые 20 страниц закрадывалась мысль: "А может, ну её?". Собственно, в чём трудность - то ли в заковыристости авторской речи, то ли в особенностях художественного перевода, - я не поняла, но подозреваю, что скорее первое. Речь сложная, но неординарная и довольно интересная.
Я до сих пор точно не понимаю, как вообще решила прочитать эту книгу. В основном, вся книга посвящена звуковым экспериментам и экспериментальной музыке. Я совсем не знакома с этой темой, ни одной фамилии из сотен приведённых в книге я не знаю, так что было трудновато в этом ориентироваться и понимать, о чём именно речь.
Но, как я неожиданно для себя обнаружила в конце книги, я очень многое из неё почерпнула. Не столько именно про звук и музыку, сколько в принципе про взгляд на мир, на понимание многих вещей. Я подозреваю, что теперь начинаю понимать даже современное искусство.
Я думаю, книгу стоит почитать, она трудновато переваривается, но хорошо пойдёт у тех, кто увлекается экспериментальной музыкой. Как я уже отметила, она полезна тем, что на примере понимания музыки показывает, как принципиально по-разному можно смотреть в мир.