Голая обезьяна

2001

Эта книга, ставшая одним из самых ярких символов эпохи шестидесятых и выдержавшая более двадцати переизданий, оказала значительное влияние на формирование взглядов западного социума. В доступной и увлекательной форме ее автор, психолог и популярный телеведущий Десмонд Моррис, изложил оригинальную версию происхождения человека разумного, а также того, как древние звериные инстинкты, животное начало в каждом из нас определяют развитие современного человеческого общества. Сорок лет назад скандальная "Голая обезьяна" шокировала культурный мир, и даже сейчас автору книги есть чем удивить самого искушенного читателя.

Купить книгу Голая обезьяна, Десмонд Моррис

написала рецензию6 февраля 2019 11:45
Голая обезьянаДесмонд Моррис

Обещала себе никогда больше не лезть в научно-популярную литературу, и опять наступила на те же грабли. Книга читалась совершенно неинтересно, но для меня это скорее свойство данного жанра.
Главная мысль книги, на мой взгляд, в том, что человек - не столь возвышенное существо, каким себя мнит, и имеет такую же биологическую природу, как и другие животные. Людей при этом конечно же не принижают, а подчеркивают наши достоинства и уровень развития. Я никогда не страдала нарциссизмом в данном контексте, поэтому никакого открытия тут не произошло.
Если вы хорошо учили в школе биологию, многие факты вас совсем не удивят, но конечно есть различные данные, которые, для общего развития, можно и запомнить . В этом случае встает вопрос о достоверности этих данных, потому что мы все таки видим перед собой рассказ автора, а не научную статью с конкретными ссылками.
В итоге мы получаем поток некоторой информации, которая:
а). плохо усваивается, потому что не сгруппирована в таблицы и схемы
б). неинтересная, если вы - человек 21 века
в). возможно, даже недостоверная.
Исходя из этого, не вижу смысла тратить время на данную книгу.

написала рецензию4 января 2019 20:49

#Зима1_3курс #книжный_марафон

Надо себе зарубку сделать на память - не читать настолько устаревшие научно-популярные книги, большое разочарование. Пару лет назад смотрела док.фильм 1994 года по этой книге, но он был явно осовременен. С другой стороны эта книга очень хорошо иллюстрирует развитие подобной литературы и западного общества в целом в лучшую сторону. В любом случае сама идея изначально сомнительна, с моей точки зрения, я не люблю когда люди начинают рассуждать о том, в чем они не разбираются. Автор зоолог, но в книге пытается быть антропологом, историком, психологом и сексологом (взболтать, но не смешивать:), в результате мы получаем микс порой забавных (особенно секс-статистика того времени), порой притянутых за уши фактов, и небольшую долю действительно полезных знаний - например, что дети 1-4 месяца жизни на 30% быстрее засыпают при воспроизведении им записи звука бьющегося сердца, чем при пении колыбельной, тишине или других звуков. Вообще много дельного он пишет про воспитание детей, скорее всего потому что дети ближе к животным, чем взрослые, чьи обоснования поведения в большей части книги показались мне полным бредом.
Не рекомендую никому, теперь я знаю откуда растут ноги у всех апологетов патриархата #паприроде, андроцентризм книги доходит до смешного - клитор, оказывается, это недоразвитый пенис! Для справки (и зоолог, конечно, должен это был знать!) - ВСЕ зародыши человека до 4-6 недель являются женскими (независимо от набора хромосом), и только потом, под влиянием гормонов, обретают половые различия - кому интересно, смотрите фильм ВВС https://www.youtube.com/watch?v=cuYqdTe2NKw , начиная с 10 минуты там как раз об этом), в общем пенис - это развитый клитор и соски у мужчин тоже от изначально женского внутриутробного состояния. И это не единственная грубая ошибка в книге, но самая пожалуй вопиющая. Говоря про первобытные сообщества охотников и собирателей автор неоднократно подчеркивает выдающуюся роль в добывании пищи мужчин (а женщины изображены только как нахлебники, воспитывающие детей), но я читала совершенно противоположные вещи - что около 80% всей еды племени собиралось именно женщинами, детьми и стариками (мужчины добывали более сытный протеин, и это спасало в условиях зимы, но без совместного труда всех членов общины первобытные люди просто вымерли бы. Когда автор пишет о религии, тоже не обошлось без ерунды, он пишет, что образ самца-патриарха, который есть у всех приматов, перешел и на общество людей, но так как новые отношения вынуждали к большей договоренности и сотрудничеству между членами общины, то такой образ перешел на высшее существо и так родилась идея бога. Однако, все мы знаем, что изначально никакой идеи высшего божества у охотников-собирателей не было, а было одухотворение природы, анимизм, тотемизм и прочее. Поэтому неудивительно, что из неправильных предпосылок автор делает соответствующие выводы. Последняя глава насмешила меня тем, что, оказывается, заботятся о сохранении исчезающих видом только старики, потому что они сами скоро вымрут:)))
В общем, нет, нет и еще раз нет, не читайте, не тратьте время.

Юлия (@yachmenka_magical)4 января 2019 22:16

@Tatihimikosan, ну как сказать...
Еще с факультета сексологии она у меня в висяках была. Думала, что узнаю что-то новенькое и дельное.
Однако, вся философия авторская (под час ничем не подкрепленная и размышления личные) начали забавлять. Так что дальше уже читала как книгу жанра "юмор"

Иринка (@aprilday)7 января 2019 6:45

Удивительный сборник устаревших и недостоверных фактов? )

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 января 2019 9:59

@AprilDay, факты там есть разные, есть и вполне достоверные, например, тот факт, что людей самый большой пенис среди приматов, но толку нам от этого знания ноль:) Вообще когда он пишет именно по своей специальности, о животных, довольно занятно. Но когда он начинает переносить калькой поведение бабуина на человека получается ерунда, некорректно сравнивать даже разные типы приматов, даже они все очень разные в своем социальном поведении, что уж говорить о человеке. При желании можно почитать, интересная у него акватеория (что мы проходили в своем развитии при переходе на мясо через стадию поедания рыбы и моллюсков и тогда же научились так хорошо плавать и нырять), но нужно быть очень осторожным при чтении и уметь отделять зерна от плевел, которых к сожалению там тоже очень много. Лучше читать более современные книги по антропологии и истории, наука ушла далеко вперед с 60-70 годов, даже книга 2014 года Sapiens. Краткая история человечества уже в чем-то устарела (например, там написано что неандертальцы не умели творить и рисовать, а в прошлом году нашли пещеру у нас на Урале с рисунками неандертальцев, по которым видно что они были гораздо более развитыми, чем принято о них думать). Каждый год приносит много новых находок и наше знание о древних людях и нас самих растет, у нас много общего с обезьянками, но все же мы не их слепые копии.

написал рецензию13 марта 2016 21:18
Голая обезьянаДесмонд Моррис

В своей научно-популярной книге автор показывает эволюционный путь человека от примата к нынешнему виду через хищника, что довольно интересно. Структура данного произведения составляет 8 глав, каждая из которых объясняет происхождение конкретного аспекта поведения человека сквозь призму психологии.
«Зачем нам нужна влюбленность?», «почему женщина может испытывать оргазм?», «как у людей появилась улыбка?» и «почему люди среднего класса увлекаются охотой меньше людей зажиточных и менее обеспеченных?» – автор отвечает на эти и многие другие вопросы.
Стоит отметить, что Десмонд Моррис не подвергает сомнению теорию Дарвина и полностью отвергает креационизм, что может вызвать неоднозначную реакцию у верующих людей.
Вообще же своей целью он поставил доказать, что человек является обезьяной, которая приобрела особенности плотоядных, но не изменила своих первичных потребностей, лишь придав им новую форму и всячески завуалировав благодаря развитому мозгу. Удалось ему это или нет – вопрос субъективный, но вынести для себя много новой интересной информации может каждый.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)