Половинный код. Тот, кто спасет

2015
Половинный код (2 книга из 3)

Встретившись, наконец, со своим неуловимым отцом Маркусом и получив три дара, подтверждающих его совершеннолетие как колдуна, Натан не останавливается. Ему нужно встретиться с другом Габриэлем и спасти Аннализу, попавшую в плен к черной ведьме Меркьюри. А прежде всего ему нужно научиться сдерживать свой дар − новую буйную силу, угрожающую захватить над ним власть.

Между тем Сол О’Брайн получил контроль над советом Белых ведьм и усиливает атаку против Черных ведьм Европы. В ответ черные и белые ведьмы, чтобы противостоять ему, образуют небывалый союз. Натан, втянутый в мятеж загадочным черным колдуном Ван Далом, обнаруживает среди соратников и старых друзей, и старых врагов. Всем ли мятежникам можно доверять, или Натан попал в ловушку?

Купить книгу Половинный код. Тот, кто спасет, Салли Грин

Салли Грин — автор нашумевшей трилогии Half Bad (на русском Половинный код ), которая была издана на 45 языках мира, за что попала в книгу рекордов Гиннесса как самая переводимая в жанре. Её роман о мире, в котором нет места оттенкам, в котором все разделено на Черное и Белое, критики сравнили даже с "1984" Оруэлла. Сегодня Грин — настоящая звезда жанра young adult fiction.

Мир магии и колдунов притягивает к себе внимание читателей и писателей как магнит! Эффектные заклятия, мрачные артефакты, чёрная и белая магия – и мы уже взволнованно перелистываем страничку, мы ждём развязку и стараемся не подглядывать в конец книги! Наша гостья знает всё о том, как заинтриговать читателя, её мир волшебства жёсткий, если не сказать жестокий! Друзья, с гордостью представляю, английская писательница, попавшая в книгу рекордов Гиннеса сразу же после дебюта, автор поистине сенсационной трилогии «Половинный код», потрясающая Салли Грин! Здравствуйте, Салли! Поздравляем вас с выходом в России второй части трилогии! 50 стран, которые перевели и издали ваши книги! Это действительно гигантская цифра для дебютанта. Как вы сами себе объясняете столь бурный триумф?

<p>Предатели должны платить самую высокую цену.</p>
Добавил: lot
<p>Великая штука ненависть: когда она есть, все остальное просто перестает существовать.</p>
Добавил: lot
<p>В России, если вы хотите поговорить с человеком, то не должны называть его только по имени, и все. Надо обращаться по имени и отчеству, например так: "Передайте, пожалуйста, соль, Иван Денисович". А он тебе в ответ: "Многовато соли в рис кладете, Натан Маркусович".</p>
!!!)))
Добавил: lot
<p>Сплю я нормально, кошмары снятся обычные.</p>

написала рецензию3 июня 2016 14:54

Приключения Натана продолжаются.

Вторая часть серии "Половинный код" стала более динамичной, более захватывающей, более интересной наверное. Натан получает свой дар, но закончились ли его проблемы на этом?

В этой части нам открываются характеры некоторых персонажей, чего так не хватало в первой. Габриэль, Маркус, Селия. И даже те с кем мы не встречаемся в книге лицом к лицу все больше оживают по рассказам других персонажей. Даже к Клею проникаешься каким-то сочувствием.

Как уже говорила, сюжет в книге более динамичный. Больше сражений и драк, больше магии и оружия. И больше неожиданных поворотов. Пару раз они даже заставили меня издать резкий звук удивления.

Больше всего меня пугала любовная линия. Но автор не переборщила с ней. Анне-Лизе, как я думаю, легко любить Натана, когда он спасает ее, или когда на него нападают, а он не может дать отпор. Ей легко любить его "белую", добрую половину. А вот с его темной, истиной стороной могут возникнуть проблемы.

Так же на страницах книги мы повстречались с новыми персонажами. Самыми яркими из них были конечно Ван и Несбит. Странная парочка, но они идеально дополняют друг друга.

Нам предстает новая сторона во второй части. Сторона Черных. И их тоже нельзя назвать хорошими. Черные — склочные снобы, которые с трудом могут сотрудничать с кем-то другим. А уж полукровок за людей вообще не считают. Так что и в их рядах Натан никогда не найдет своего места.

Жду новой книги, новых впечатлений и нового, еще более повзрослевшего, Натана.

Юлия Карпенко (@fkbcf)13 сентября 2016 16:11

третья уже вышла. я вчера закончила чтение. ты читала?

написала рецензию18 августа 2016 10:56

написала рецензию24 апреля 2016 23:33
Половинный код. Тот, кто спасетСалли Грин

В продолжении книги Салли разошлась не на шутку!
Здесь нет времени на передышку, все время что-то происходит, а людские потери начинаются почти с самого начала книги.
Натану удалось получить свой дар и он наконец стал настоящим колдуном, но его жизни все время грозит опасость, так как Охотники следуют за ним по пятам. Черные ведьмы хотят собрать все силы и даже объединиться с белыми ведьмами в альянс, чтобы остановить тиранию и беспредел, который происходит в обществе из-за Совета Белых Ведьм.
Натану выпадает еще больше препятсвий, связанных с девушкой,отцом, другом.
Еще, что мне очень нравится, так это то, что Натан иногда называет себя Иваном, делая отсыл на книгу "Один день Ивана Денисовича".
Оказалось, что Салли сама в юном возрасте познакомилась с этим произведением и жизнь Натана очень похожа на произведение Солженицына.
Уже очень хочется дождаться третьей книги, хорошо, что ждать осталось недолго. Обещают выход в один из летних месяцев 2016 года.

написала рецензию21 марта 2016 16:53
Половинный код. Тот, кто спасетСалли Грин

Надеюсь все, кто добрался до второй части, уже прочитал первую, иначе никакого смысла в этом нет. Натан возвращается, да еще как, теперь мы его увидим, с другой стороны. Остальные герои тоже, оказывается не такие какими мы увидели их в первом произведении. Еще больше агрессии, еще больше испытаний, еще больше потерь (p.s. жертвой может оказаться каждый), которые придется пережить главному герою.

Огромный плюс этой части, что теперь мы видим больше динамики и действий, хотя и психологические переживания остались такими же глубокими. Я просто восхищаюсь, писательским мастерством Салли Грин. Как же ей удалось вжиться, да даже наверно больше, залезть в голову к 16 летнему подростку. Ведь лично у меня даже не возникло вопросов и отрицания того, что я вижу все глазами бунтарного мальчишки и его нелегкая история. Читатели, которые жаловались на отсутствии любовной линии, теперь то получат её с полна! Любовь, которая помогает продолжать бороться и не опускать руки. Чувства, которые не приносят ничего хорошего. Все на грани.

Пометка 18+ начинает всё больше себя оправдывать. Ещё больше крови, ещё больше жестокости и постельных сцен. Теперь, то уж точно стоит задуматься, а можно ли подростку читать подобное?
Можно сказать, одно – это не начало и уж точно не конец. Я думаю все самое захватывающие только впереди. Мне кажется в конце все просто ахнут от того к чему все идет.