Половинный код. Тот, кто спасет

2015
Половинный код (2 книга из 4)

Встретившись, наконец, со своим неуловимым отцом Маркусом и получив три дара, подтверждающих его совершеннолетие как колдуна, Натан не останавливается. Ему нужно встретиться с другом Габриэлем и спасти Аннализу, попавшую в плен к черной ведьме Меркьюри. А прежде всего ему нужно научиться сдерживать свой дар − новую буйную силу, угрожающую захватить над ним власть.

Между тем Сол О’Брайн получил контроль над советом Белых ведьм и усиливает атаку против Черных ведьм Европы. В ответ черные и белые ведьмы, чтобы противостоять ему, образуют небывалый союз. Натан, втянутый в мятеж загадочным черным колдуном Ван Далом, обнаруживает среди соратников и старых друзей, и старых врагов. Всем ли мятежникам можно доверять, или Натан попал в ловушку?

Купить книгу Половинный код. Тот, кто спасет, Салли Грин

Салли Грин — автор нашумевшей трилогии Half Bad (на русском Половинный код ), которая была издана на 45 языках мира, за что попала в книгу рекордов Гиннесса как самая переводимая в жанре. Её роман о мире, в котором нет места оттенкам, в котором все разделено на Черное и Белое, критики сравнили даже с "1984" Оруэлла. Сегодня Грин — настоящая звезда жанра young adult fiction.

Мир магии и колдунов притягивает к себе внимание читателей и писателей как магнит! Эффектные заклятия, мрачные артефакты, чёрная и белая магия – и мы уже взволнованно перелистываем страничку, мы ждём развязку и стараемся не подглядывать в конец книги! Наша гостья знает всё о том, как заинтриговать читателя, её мир волшебства жёсткий, если не сказать жестокий! Друзья, с гордостью представляю, английская писательница, попавшая в книгу рекордов Гиннеса сразу же после дебюта, автор поистине сенсационной трилогии «Половинный код», потрясающая Салли Грин! Здравствуйте, Салли! Поздравляем вас с выходом в России второй части трилогии! 50 стран, которые перевели и издали ваши книги! Это действительно гигантская цифра для дебютанта. Как вы сами себе объясняете столь бурный триумф?

<p>... Дебора умерла совсем молодой, и это так нечестно, и так бессмысленно. </p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>И пусть Селия сколько угодно распинается о моральном превосходстве повстанцев, никакой духовности в войне нет. Есть только кровь и дерьмо.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Вся суть доброты в том, чтобы быть добрым, когда это трудно, а не когда легко.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Я всегда думал, что Дар отражает что-то главное в человеке, и теперь мне кажется, что мой Дар отражает мои желания, а я хочу только одного – быть полностью свободным и диким. Без всякого контроля. </p>
Натан
Добавил(а): lyamolyalya
<p>- В своей коже тебе удобно, вот ты и чувствуешь себя свободно. Хотя может быть, и нет. На тебя поглядеть, так тебе везде удобно.</p>

написала рецензию12 ноября 2023 11:46
Половинный код. Тот, кто спасетСалли Грин

*Продвижение по незаконченным сагам в рамках БК.*

Итак, вторая часть цикла «Половинный код» продолжает путешествие Натана и его знакомство со своим же силами. В общем и целом впечатление от второй части плюс-минус такое же, как от первой. Соблюдается тенденция и положительных и отрицательных черт цикла. К первому можно отнести динамичный ход событий: быстро развивающийся сюжет, приправленный обилием героев, что делает произведение «живым» и не дает скучать. Также к плюсам можно отнести стиль написания – он не сложный, но при этом не примитивный. Хотя опять же назвать его высококлассным очень сложно. С. Гринн удалось поддержать интригу первой части и перенести ее в продолжение: за героями – особенно центральными – интересно наблюдать, включается режим переживания за их судьбы.

Минусы же таковы. Во первых, меня дико раздражала любовная линия. Между Натаном и Анной-Луизой объективно нездоровые отношения и создается стойкое ощущение, что один из них пользуется другим. Говорить о взаимном уважении и доверии тут не приходится – до этого слишком далеко. Под влиянием «любви», если можно так выразить это чувство, герой совершает нерациональные действия, угрожающие его друзьям. Едем дальше. Автор раскрыл гомосексуальные намеки, что дал в первой части. Так что если вы резко против такого, выберите нечто другое для прочтения. Ну и самое главное – я не понимаю целевую аудиторию книги. Для взрослых многое будет слишком наивно и предсказуемо, а для подростков достаточно кроваво и жестоко. Если сравнивать две части, то это занимает лидирующее место по уровню жестокости.

Касательно сюжета могу сказать, что он не является провальным. Он развивается и развивает героев. Концовка второй части была предсказуема для меня. И в части пророчества, что черной линией бежит сквозь повествование, что и в части взаимоотношений героев. Однако, не скажу, что это испортило общее впечатление. Больше ощущение того, что все сложилось так, как было предрешено. Карты в истории легли так, как изначально было задумано и понятно. Любопытен финал сия истории и я его обязательно узнаю, прочитав третью, заключительную часть.

P.S. Касательно пункта БК. Я восхищаюсь Натаном, а точнее его силой воли и желанием развить свои навыки, не завесить от пророчества, мнения других людей итд. Его вера в себя самого пример того, как можно иногда идти против системы, оставаясь собой. Принимать решения, не огладываясь на то, что скажут другие. И это заслуживает дополнительного балла – двух к общей оценке и данного пункта #БК_2023 (7) (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

написала рецензию15 февраля 2019 19:39
Половинный код. Тот, кто спасетСалли Грин

Вот это концовка! Пророчество сбылось, но весьма неожиданно. Как же хочется срочно читать продолжение.
С предыдущей книги Натан возмужал, стал жестче, обрел свой удивительный и весьма опасный дар.
Мир изменился, начинается война уже против новой власти и требуется много людей, чтобы совершить задуманное. Натана убеждают вступить в альянс, но он со своей любимой Анной-Лизой и верным другом Габриэлем.
Вот как меня эта девушка раздражала, как из-за нее были проблемы, так все и осталось, но к концу стало еще хуже.
Габриэль, прекрасный Габриэль, за него я переживала, как хочется, чтобы его чувства были взаимны, настолько он предан своему другу.
К Несбиту двоякое чувство, иногда раздражает, а порой веселит. Это тот человек, с которым с удовольствием можно пререкаться и он тебе ответит тем же.
Читая некоторые серии подряд, порой напрягает, что в продолжении, между прочим поясняют/вспоминают, что было в прошлой книге. Но когда между книгами проходит много времени этого очень не хватает. Сложно было вспоминать кто есть кто и что было раньше, хоть перечитывай. Но потихоньку сюжет прошлой части восстанавливался.
Эта часть мне понравилось, особенно к концу, так что надеюсь в скором времени дочитать серию.

#свояигра (книга о магии за 40)
#бумажный_марафон
#серийные_убийцы

написал рецензию13 октября 2017 13:57
Половинный код. Тот, кто спасетСалли Грин

Салли Грин не только смогла сохранить изначальную динамичность повествования, но и умудрилась ускорить темп на несколько порядков. События разворачиваются столь молниеносно, что хочется "пристегнуть ремень". При этом все происходящее не сливается в одно пятно, а просто немного выбивает дух и тебе приходится перевести дыхание. Только вот на это совсем нет времени, так как оторваться очень затруднительно.

Вторая книга сохранила немного дерзкий язык. Он такой же резкий, короткий и быстрый, как сам главный герой. Нет лишнего рассусоливания и прочих неуместных вещей. Такой стиль исключает излишние переживания, глубокие самокопания и так далее. При этом автор отлично раскрывает персонажей и показывает их изменения, рост. Да, иногда кажется, что все происходит очень уж быстро, но потом понимаешь, что в этом вся соль.

Если коснуться сюжета, то внутренняя моя интуиция меня не подвела относительно некоторых героев. Чувство загнанности главного героя очень сильно передалось и мне. Он бежит, прячется, пытается спастись любой ценой.

Не скажу, что тут очень уж много убийств, но жертв хватает. Да и кровавое описание для такого жанра на приемлемом уровне.

Книга захватывает полностью. Я абсолютно согласен с тем, что просто невозможно себя остановить. Рука сама тянется к заключительной части трилогии сразу после прочтения второго тома. Очень надеюсь, что автор порадует новыми историями. Возможно, что в иной стилистике, но Салли Грин становится автопокупаемым автором для меня.

написала рецензию3 июня 2016 14:54

Приключения Натана продолжаются.

Вторая часть серии "Половинный код" стала более динамичной, более захватывающей, более интересной наверное. Натан получает свой дар, но закончились ли его проблемы на этом?

В этой части нам открываются характеры некоторых персонажей, чего так не хватало в первой. Габриэль, Маркус, Селия. И даже те с кем мы не встречаемся в книге лицом к лицу все больше оживают по рассказам других персонажей. Даже к Клею проникаешься каким-то сочувствием.

Как уже говорила, сюжет в книге более динамичный. Больше сражений и драк, больше магии и оружия. И больше неожиданных поворотов. Пару раз они даже заставили меня издать резкий звук удивления.

Больше всего меня пугала любовная линия. Но автор не переборщила с ней. Анне-Лизе, как я думаю, легко любить Натана, когда он спасает ее, или когда на него нападают, а он не может дать отпор. Ей легко любить его "белую", добрую половину. А вот с его темной, истиной стороной могут возникнуть проблемы.

Так же на страницах книги мы повстречались с новыми персонажами. Самыми яркими из них были конечно Ван и Несбит. Странная парочка, но они идеально дополняют друг друга.

Нам предстает новая сторона во второй части. Сторона Черных. И их тоже нельзя назвать хорошими. Черные — склочные снобы, которые с трудом могут сотрудничать с кем-то другим. А уж полукровок за людей вообще не считают. Так что и в их рядах Натан никогда не найдет своего места.

Жду новой книги, новых впечатлений и нового, еще более повзрослевшего, Натана.

Юлия Карпенко (@fkbcf)13 сентября 2016 16:11

третья уже вышла. я вчера закончила чтение. ты читала?

написала рецензию18 августа 2016 10:56
Половинный код. Тот, кто спасетСалли Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?