Людвиг Больцман. Жизнь гения физики и трагедия творца

2014

В настоящей книге рассказывается о жизни и творчестве выдающегося австрийского физика Людвига Больцмана, автора классических исследований по молекулярно-кинетической теории вещества, статистической физике и термодинамике. Книга состоит из трех частей. Первая часть "Диалог", по существу, представляет собой небольшой исторический очерк о физике "добольцмановского" времени - от появления первых научных идей в Древней Греции и последующего развития физики вплоть до середины XIX века. Вторая часть "Монолог" посвящена описанию жизненного пути и творческой деятельности великого физика. Биографические главы перемежаются с анализом научных трудов Больцмана - от самых первых работ до творений, указывающих новые пути развития физики и составляющих фундамент современной науки. Здесь же описывается бескомпромиссная борьба Больцмана за признание справедливости атомного учения. Наконец, третья часть книги - "Триумф" - представляет собой рассказ о победе идей Больцмана, принесших бессмертие имени ученого, об их жизни и развитии в современной физике.

Купить книгу Людвиг Больцман. Жизнь гения физики и трагедия творца, Олег Спиридонов