419

2013

Смерть отца в случайной автомобильной аварии буквально потрясла Лору Кёртис. Но тщательное расследование показало, что авария не случайность, а хорошо спланированное убийство. В компьютере Генри Кёртиса обнаружена странная переписка, и след корреспондента покойного ведет на другую сторону океана, на западный берег Африки. Лора поклялась, что найдет виновных, где бы они ни находились и что бы ей это ни стоило…

Купить книгу 419, Уилл Фергюсон

<p>"Мы рождаемся добрыми - но сами выбираем зло. Нам его жизнь навязывает."</p>
отец Ннамди
Добавила: mani

написала рецензию28 апреля 2016 12:09
419Уилл Фергюсон

Вам на почту когда-нибудь приходили письма на английском или ломаном русском приблизительно такого содержания :

«Дорогой N!
Я, «имя, от балды американского пупкина», внутренний аудитор банка «блаблабла», связываюсь с вами, чтобы сделать вам бизнес-предложение. Дело в том, что клиент нашего банка, на счету которого 6,8 млн $, погиб в автокатастрофе со всей своей семьей, не оставив завещания. Сам я снять эти деньги не могу, мне нужен партнер из другого государства, потому, я остановил свой выбор на вас, известного своей честностью и высокой порядочностью, и предлагаю вам сделку, в которой, в качестве вознаграждения за сотрудничество, вы получите 50% от этого фонда. Не смею настаивать, но если мое предложение вас заинтересует, я дам вам более подробную информацию»?

Мне такие «письма счастья» приходили и не раз. Я думала, что сегодня найдется не так много простачков, готовых повестись на эту авантюру, но на деле все очень печально.

419 - это уголовная статья в Нигерии, предусматривающая банковское мошенничество и киберпреступления. Местные жители заседают в интернет - кафе и отправляют тысячи и тысячи писем с похожим содержанием мугам ( с нигер. лохам), придумывая разные истории, чтобы в дальнейшем вытягивать деньги, это направление деятельности называется -четыре-девятнадцать. На удочку попадается отец семейства Генри Кертис, он переводит вымогателям все имеющиеся денежные средства, осознав, что он сотворил своими руками,от горя и безысходности, он кончает с собой. Только после смерти Генри , родственникам предстоит разобраться, что, как и почему произошло.

Автор применяет прием параллельного описания событий в жизни людей, на первый взгляд, не связанных друг с другом. Мы видим Лору, пытающую разобраться в причинах смерти отца, Ннамди, живущего в далекой деревушке Нигерии, женщину бредущую с канистрой на голове по просторам пустыни, незнакомку, прилетевшую в аэропорт Лагоса и мошенника Уинстона, рассылающего письма мугам. Они должны встретиться в какой-то точке, но каковы будут их роли, как они повлияют на судьбу друг друга, пока остается только гадать.

Это не детектив -), а реальная жизненная история с элементами вымысла. Четыре-девятнадцать - не специальность большинства местного населения, а скорее образ жизни Нигерии. Например, пока вы в отъезде ваш дом могут продать, поэтому нужно вешать на него табличку: «Этот дом — не продается, осторожно: 419...», в пробке вам попытаются впарить «бутылку с чистой водой» босоногие мальчишки, в лучшем случае она из под крана, отфильтрованная через марлю. Кругом царит страшная нищета и преступность.

Книга мне понравилась. Мы много знаем про США, Францию, Италию и иже с ними, а что вы знаете о Нигерии? Благодаря «419» мне удалось прочувствовать эту страну и населяющих ее людей, с их жизненными принципами и взглядами на окружающий мир, немного подсмотреть в замочную скважину, а как у них там, лишний раз порадоваться, что я родилась не в этом государстве жаркой Африки. Кроме того, мне кажется, это история послужит предупреждением тем, кто от жадности или сердобольности, захочет вступить в переписку с мошенниками (ибо есть письма в которых не предлагают распилить чей-то банковский счет, а просят о помощи в выведении капитала).