Люсьен Левен

1835

Роман "Люсьен Левен" ("Красное и белое") известного французского писателя Стендаля посвящен Франции периода Июльской монархии и рассказывает о судьбе молодого человека. Вступительная статья С.Великовского.

Купить книгу Люсьен Левен, Фредерик Стендаль

написала рецензию15 августа 2019 19:52
Люсьен ЛевенФредерик Стендаль

#ДиПсихи2

«Красное и белое» – неоконченное произведение, в каком-то смысле перекликающееся с романом «Красное и чёрное». Созвучны имена главных героев: Люсьен – Жульен; перекликаются также и их судьбы: оба молодых человека целеустремлены и стараются возвыситься, ступая по карьерной лестнице, хотя один из них богат, а другой беден, но в итоге их ожидает печальный конец.

Люсьен Левен, сын одного из богатейших банкиров Парижа, который мог ни на что не жаловаться и жить на средства отца, только поступивший на военную службу в качестве прапорщика в лёгкой коннице, как будто бы является ответом на сетования Жульена Сореля из «Красного и чёрного», выходца из крестьянской семьи, о том, что, родись он в других условиях, у него было бы больше возможностей как выбиться в люди, так и стать военным. Молодой человек мечтает добиваться всего своим трудом, однако позже становится жертвой подлого обмана (который тоже в чём-то находит отклик с предыдущим произведением, ведь и там после подобного сомнительного события прекращаются романтические отношения двух героев), а также политических интриг, связанных с выборами (тема которых, в прочем, актуальна и по сей день).

Мечты Люсьена рушатся повсеместно, разочарование ждёт его что на военной, что на гражданской службах (а ведь об этом так мечтал Жульен Сорель), что в любви к молодой вдове Бастильде де Шастеле (полной метаний, но уже далеко не в той мере, в какой это было в «Красном и чёрном»). В конце концов молодой человек, так пламенно любивший родину, наделённый умом, пробивными качествами, денежными средствами и красотой, имеющий все возможности для достижения своей мечты, отчаивается, отвращаясь обществу, в котором кругом царят лишь мошенничество и коррупция. Можно сказать, что в погоне за мечтой главный герой, отрекаясь от всех предложенных ему вариантов развития и реализации личности, приходит в едва разрешимый нравственный тупик.

Этим нравственным вопросом мне и понравился роман «Красное и белое», также известный по имени главного героя. Метания в нём не выглядят так искусственно и глупо, какими они показались мне в «Красном и чёрном». Герой в данном романе мне более симпатичен, так как под гнётом общества он не портится сам, отвращая тем самым читателя, как это происходит с Жульеном, с течением времени растерявшим свои добрые качества. Люсьен разочаровывается в обществе, чем вызывает у меня понимание. В «Красном и белом» присутствуют интриги, вспарывающие личину общества, но они всегда приходятся к месту, не вызывают посторонних вопросов и не заставляют ожидать скорейшего конца произведения только для того, чтобы понять, что это вообще только что произошло. Любовной линии уделено гораздо меньше внимания, из-за чего виден действительный путь молодого человека в обществе.
Также приятным было увидеть в романе очень достойных родителей: заботливого отца, готового во всём помочь сыну вплоть до продвижения его по службе и очистке его репутации, и мудрую мать. Часто в произведениях, подобных этому, можно встретиться с довольно безразличными или даже холодными к ребёнку родителями.

Только лишь стиль повествования портит этот роман. Уж слишком Стендаль перебарщивает с «изящной словесностью», добавляя чересчур много необязательных подробностей и громоздких оборотов, из-за которых произведение кажется будто бы бесконечным.

P. S. Если где-то роман «Красное и чёрное» назван «Чёрным и белым» – прошу простить и доложить мне об этом, ибо от обилия упоминаемых цветов у меня уже мозги поплыли.